Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2018, 14:18   #138
Ершов Эдуард
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: деревня Тазы (Швейцария)
Сообщений: 918
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 309
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 433 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BackFi Посмотреть сообщение
Эдуард, рассмешил, честно слово...
какие тыщи???
Да, я все понимаю, и не в деньгах тут дело. Я говорил именно про ощущение диспропорции между задачей и способом ее решения.

Я увлекался электроникой еще в эпоху дискретной элементной базы, поэтому все эти сотни нано-транзисторов, которые незримо существуют внутри каждого современного электронного блока, я представляю зримо, - в виде целого поля дискретных транзисторов, спаянных на печатной плате. Мы, конечно, живем в эпоху, когда электроника стоит дешево, и это создает иллюзию "бесплатности".

Но с другой стороны, такой завал планеты плодами электронной индустрии мне неприятен, и он имеет вполне конкретное последствия в экологии, в расходе сырья и энергии, в генерации огромного количества отходов электроники, которую люди вообще перестали ценить, но которую весьма непросто, (и ДОРОГО !!!) переработать назад в сырье. Вот и возникает вопрос: зачем вместо тумблера на макете лепить ардуину, пусть и "почти бесплатную", и лепить декодеры вместо пары концевиков ? Ну я еще понимаю, когда моделист делает сложную схему автоматического управления, когда алгоритмы сложны, и электроника за всем следит сама. Но на макете с ручным управлением - мне непонятно такое обвешивание макета электронными блоками.

Не сочтите за морализаторство или занудство, - я этого искренне не понимаю, и я, наверное, динозавр, - но это и неважно. Прошу прощения у топик-стартера за отклонение от темы.
Ершов Эдуард вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: