Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2018, 22:11   #12
Labaispauda
Заблокирован
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: Каунас
Сообщений: 1,884
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 12
Сказали 'не согласен'! 14 раз(а) в 14 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 953
Поблагодарили 1,395 раз(а) в 857 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1393)
По умолчанию

Цель - автоматически работающая система, с возможностъю ручного управления.
Как я это понимаю.
В помещение где собран макет, установлено RGB освещение. Это нужно для того, чтобы плавно и правильно переключать день и ночь. При включении софта, он влкючает стартовое значение - утро весны. Это значит, интенсивность (0-100) и цвет (RGB) света должно соотвествовать природе. Как известно, ночь может быть облачной, лунной и т. д., день тоже имеет много вариантов, не говоря о том, что утром и вечером по больше красного, днём синего. Так вот, в программе за ранее введенно несколько (много) вариантов дня и ночи. Программа прокручивает день и ночь, при этом все изменение проходит плавно. Настройки:
продолжитжльность дня, ночи 15 минут (примерно так есть в Гамбурге)
количество весны, лето, осень, зима (суток) по 3 (разница цветовой гамме)
варианты дня 8 (солнечный, облако, дождь, гроза и т. д.)
варианты ночи 4 (луна, облако и т. д.)
Итого имеем от старта сезона до его конца 6 часов. При этом, продолжительность любого, можем изменять как нам угодно. Например, вероятность солнечного дня можем ставить 80, а облачного дня на 20, молния (для этого есть отдельное оборудование) будет бить случайно через 3 - 5 минут в грозовой день. Если мы же хотим конкретную погоду (освещение) или же остановить софт, то прям нажимаем одну кнопку на экране.
Этот софт имеет возможность проигрывать определённую звуковую дорожку, то есть любой mp3. Значит, при ударе молнии, мы услышим и гром, который прислали же себе из инета. При этом звук может быт постояный (птички или же звуки депо).
Дальше идём к освещению на макете. Наверно писать о том, что софт включит фонари на улицах, не стоит. Мы можем любоватся как в многоэтажке люди смотрят ТВ, кто собирается спать и всё выключает и т. д. В общим варианты зависять только от нашей фантазии. Посколько имело дело вопрос, как реализовать сварку. Если собирать отдельную схему, то для одного эфекта, надо делать ардуино, чё то паять или же купить. А результат будет не очень, так как этот бедный сварщик с самого утра как начнёт, так и будет работать до поздна. Здесь же, мы можем включать сварку на определённое время, варианты самого эфекта, тоже безконечны, что даёт вид реальности и не надоедает смотреть на макет.
Какой ещё очень важный момент: то что кто то создал в программе (варианты дчя, ночи, разных эфектов), сохраняется как пройект и им можно поделится. Значит, например я зделал проект на гранд макет. Я делюсь этим в форуме, и свё что надо другому, то иметь ПК и железо. Так как я уже усвоил как и что там надо делать, то мне ме понадобится много времени на програмирование и могу помочь другим. В принципе, это не очень то сложнее чем работать с програматорами, а тем более чем ардуино.
Идём дальше.

Как основу брал практически профессиональный софт - DMX control.
https://www.dmxcontrol.de/en/
Этот софт используется как диджеями, так и театрами и т. д. Софт бесплатный, работающий на DMX512 протоколе.
https://en.wikipedia.org/wiki/DMX512
Интересно, что этот протокол очень похож на DCC протокол. Одновремянно может управлять 512 выходами. К ПК через USB подключается USB DMX512 интерфейс. Я купил такой:
http://eshop.soh.cz/en/usb%E2%86%92d...le-usb-dmx-512
но их есть очень много повсюду. С интерфейса сигнал подаётся уже ко всем декодерам, а с выхода декодера неподсредственно к ледам, моторм и т. д.
DMX512 есть 2 и 3 поколение. Так как 2 поколение гораздо проще и делает всё то что нам надо, я рекомендую именно 2. После инсталяции, надо "создать" железо. То есть описать имя декодера (депо, многоэтажка и т. д.), сколько конкретный декодер имеет выходов и какие они: например 3, 8 выходов, состояние выхода 0,1 или же от 0 до 1 с любой средней значении. Последнее самое интересное, так как уже сочиняем день, ночь и устанавливаем параметры.
Здесь я зделал общее обозрение. Если же кому то будет интересно, будем брать по части подробно.
В фотках зделаны мной уже готовые осветительные приборы. С двумя ледами RGB, с 8 ледами белый (4 тёплый, 4 холодный). Белый очень мочный, как раз подходящий для создания эфекта молнии. Прибор с белыми ледами оборудован радиоприёмником, то есть, ему не нужен провод от USB DMX512 интерфейса (можно повесить на потолке). На других фото декодер на 8 выходов. В декодере применён старый Аtmega. Програматор зделал сам, програмировал на PonyProg. Схема декодера и фирмвар от сюда:
http://www.hoelscher-hi.de/hendrik/english/dimmer.htm
Все безплатно и стоит копейки.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5160.jpg
Просмотров: 989
Размер:	271.4 Кб
ID:	155610Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5161.jpg
Просмотров: 973
Размер:	258.6 Кб
ID:	155611Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5162.jpg
Просмотров: 994
Размер:	262.6 Кб
ID:	155612Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5163.jpg
Просмотров: 989
Размер:	226.7 Кб
ID:	155613Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5164.jpg
Просмотров: 978
Размер:	257.1 Кб
ID:	155614Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5165.jpg
Просмотров: 532
Размер:	226.6 Кб
ID:	155615Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5166.jpg
Просмотров: 545
Размер:	220.4 Кб
ID:	155616Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5167.jpg
Просмотров: 544
Размер:	202.4 Кб
ID:	155617Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5168.jpg
Просмотров: 558
Размер:	206.7 Кб
ID:	155618Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5169.jpg
Просмотров: 543
Размер:	225.4 Кб
ID:	155619
Labaispauda вне форума   Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: