Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2019, 11:40   #1
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 261
Сказали 'не согласен'! 159 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,267
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию Юбилейная, 500-я тема: ресторан Vtu

Категория моделиПассажирский вагон
Тип питанияАналог постоянный ток. DC
Название моделиВагон-ресторан тип Vtu
ФирмаRoco
Артикул/Каталожный номер74354
материал (из чего сделано)Пластик
Цена/качество (по 10 бальной системе)8
упаковкаПолистирол, лавсан, бумага
качество покраски и надписейПревосходное
Принадлежность модели (эпоха и дорога)SNCF, ep. IV
Дополнительное оборудование (звук, дымогенератор, двери, свет в кабине/салоне)ОтсуЦЦтвует
Тип колпар (NEM, RP-25, Fine-Scale, Märklin)NEM


Вот и юбилейная тема, за номером пятьсот! К разочарованию некоторых, опять же о французском вагоне-ресторане.

Прототип - цельнометаллический ресторан, такие строили в 60-70-е годы. Сперва были оборудованы как классические рестораны с приготовлением еды на борту "из сырых продуктов"©. Потом большая часть превратилась в Grill-Express, закусочные самообслуживания. Еду там только подогревали, уже приготовленную. Таким образом, "американский образ жизни" в том, что касается еды (зохавать ч0нить на лету), захватил даже французов, славившихся всю жизнь haute cuisine. Если серьезно, такая "деградация" связана была с тем, что время в пути как раз в ту эпоху очень сократилось. Выросли скорости, и времени стало хватать лишь на то, чтобы выпить стаканчик пива, бокал вина или рюмочку чего покрепче, закусив, прости г-ди, "сэндвичем".

Строились вагоны на базе вагонов UIC-Y, изначально под них подкатывались тележки Y24, потом их стали менять на Y28 и ставить дополнительные гидравлические гасители колебаний.

Модель.

Роко выпускает и UIC-Y, и подобные рестораны довольно давно. Данный артикул отличается в мелочах: более точные шланги (тормозные и электрические), жалюзи на окнах, другая окраска и, наконец-то, правильные надписи.

Более глобального ничего не случилось, то есть как фигачили все со старых пресс-форм, так и продолжили. Посмотрим, каково стало качество пластмассы: со временем длинные роковские вагоны имели гнусную привычку прогибаться в середине.

Тележки довольно качественно сделаны, но о такой тонкости, как у REE, по-прежнему можно лишь мечтать.

Несмотря ни на что, смотрится модель в составе довольно неплохо, почти не выбиваясь из ряда своих собратьев. А на ходу разница так и вообще незаметна. Ход, кстати, как всегда у Роко, превосходный, тут уж ничего не скажешь.

Освещения нет, но можно его с легкостью установить, если необходимо.

Переходные площадки не откидываются, баллоны переходных площадок - цельные, хотя должны быть с просветом.

С этой моделью у меня произошла веселая история. Купил я ее в некоем немецком магазе по обычной, в общем-то, цене (наших магазах ее на тот момент не было). Ну, прислали мне трекинг. Я в него заглянул и немного офигел: вес посылки составил 100 граммов! Роко с весом вагонов обычно не экономит (такой должен весить граммов 200), да еще плюс упаковка. Закурил махорочку и начал ждать. Приходит посылка. Иду на почту, где мне вручают крохотную коробочку, в которой вагон не поместится, даже если его пополам распилить... Принес домой и обнаружил унутре... два швейцарских светофора!, причем цена их превышала цену вагона раза так в три. Написал в магаз, типа ч0 за дела. Присылай, говорят, взад, а мы те вышлем ваген и оплатим обратную пересылку. Ну, отправил (обошлось типа в 8 евро, чек им приложил, со справкой из банка о курсе валюты). Подождал еще недели три, пока оно доехало туда-обратно... Но вот деньги за пересылку даже не попытались вернуть. Что особенно противно, к тому моменту именно этот артикул появился в московском магазе, по цене ровно на сумму возврата меньше. Смех смехом, а кошка - кверху мехом.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.

Последний раз редактировалось AlexK; 02.12.2019 в 16:57.
AlexK вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: