Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2019, 20:15   #7
Qvan22
Заглянувший
 
Регистрация: 26.01.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 204
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 458
Поблагодарили 454 раз(а) в 135 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: - луч света в тёмном царстве (454)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eprinter Посмотреть сообщение
Да пока ещё не знаю, что будет
Скорее всего эффекты типа "сварка", "цветомузыка", и прочая проще делать по месту, на своих контроллерах. Тогда и не надо будет сильно напрягаться с этим. Мне до света ещё далековато, недавно только макет наконец развернул после более чем годового стояния в углу...
Да уж, тут фантазия нужна, на ум приходят такие эффекты как разгорание уличного фонаря, перемигивание люминесцентных ламп при включении, периодическое подмигивание лампы накаливания из-за плохого контакта, эффекты сварки, жд переезда, костра, телевизора в доме, зелено/красные лампочки на пульте в "башне"...

Еще, вам стоит обратить внимание на две вещи про шину i2c:
- Во первых частота шины, по умолчанию в библиотеке Wire.h, установлена как "стандартная" и ее можно разогнать/переключить на "быстрый режим".
Скрытый текст

Wire.setClock(clockFrequency);
clockFrequency: значение частоты (в герцах) тактового сигнала. Принимаются значения 100000 (стандартный режим) и 400000 (быстрый режим).

Скорость общения с "быстрыми" i2c устройствами вырастет(PCA9685, oled-i2c экраны), а для медленных(например pcf8574 с lcd экраном) ничего не изменится.

Вашего драйвера у меня нет, но по моим замерам, для передачи UNO 5 байтного сообщения для stm8s, уходит 0.64 мс в стандартном режиме, и 0.22 мс в быстром...

- Во вторых,читал в интернете, на разных i2c модулях установлены подтягивающие резисторы для линиий sda и scl.
И при увеличении количества модулей - эта подтяжка будет параллелиться и ослабевать. Может быть придется выпаивать эти резисторы для работоспособности шины...
Qvan22 вне форума  
Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: