Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2011, 17:59   #1
Tankist
Пользователь
 
Аватар для Tankist
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: NW пригород Chicago
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 835 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (760)
По умолчанию фото-детектор местной занятости.

как то племянники игравшиеся с макетом решили попробовать что получитса если перевести стрелку прям под составом. результат был как и ожидалось. я решил что неплохо было бы добавить блокировку занятых стрелок.
просомотрев покупные варианты световых детекторов, а вернее их почти полное отсутствие я решил таковой построить. за основу взял детектор Роба Пайсли.


на выходных разложил на макетной плате схему прототип - при моем свете работает без изменений значении резисторов.

решил что для такой схемы целесообразнее будет протравить плату (буду пробовать технологию перевода тонера из лазерного принтера) .посидел с разводкой и наваял 4х канальное устройство с опто-изолированными выходами на плате 1х3 дюйма (3D модель в работе в вложениях) . всего нужно 16 детекторов . для ввода показаний в JMRI буду использовать пару team digital SIC24AD , как раз по 8 каналов на штуку + сигнализация на потом .

единственное что пока не сделано ето задержка. хотелось бы чтобы устройство удерживало занятое положение где-то секунду после того как вагон уехал. вчера пару минут перед сном потыкался с мелким конденсатором, добился секундной задержки при включении.
что бы вы посоветывали? спасибо
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ProjectV01.jpg
Просмотров: 980
Размер:	52.5 Кб
ID:	29521
__________________
Антон. НО. Цифра. GRLX. Строю
Вполне можно на ты
Tankist вне форума   Вверх