Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2015, 15:54   #280
Ершов Эдуард
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: деревня Тазы (Швейцария)
Сообщений: 927
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 314
Поблагодарили 1,110 раз(а) в 438 сообщениях
По умолчанию

Я много лет работаю на таком токарном станке: http://www.enkor.ru/?i=opt&cat=253&scat=253&prod=11433. В России он продается под маркой "Корвет", с разными индексами (401, 403, и т.п.). В Европе и Америке - под другими марками и брендами, но их общее место изготовления, похоже, на одном заводе в Китае. Рискну утверждать, что это тот уровень, начиная с которого стоит тратить деньги, если токарный станок все-таки хочется, и чтобы это было надолго, и чтобы это было "на вырост". Я пользуюсь 13 лет, и жалоб нет, и потраченных денег ни секунды не пожалел. И постепенно докупал и изготавливал к нему кучу оснастки и приспособлений (теперь уже это все стоит в несколько раз дороже самого станка). Станок малошумный: я работаю даже ночью, когда дома все спят. Станок довольно мобильный: легко перенести в нужное место и установить хоть на лавку, хоть на стол, и сразу начать работать.

Вышеупомянутый пластмассовый станочек рано или поздно (но довольно быстро) покажет свои ограничения, и даст чувство досады, т.к. моделист из него быстро "вырастает". Конечно, "моделист" в машиностроительном смысле, а не в смысле покраски, состаривания, присыпки, или изготовления деревьев (ничего обидного не имею ввиду, конечно).

На вторичном рынке до сих пор еще можно купить станок производства ЧССР марки MN80 (MN80A) - гугл дает много ссылок и объявлений. Сейчас они уже продаются относительно недорого. У меня был такой, но для использования в квартире он не всегда удобен, т.к. имеет штатную деревянную тумбу размером с письменный стол, и штатная клиноременная передача с асинхронным двигателем шумновата. Но если руки растут правильно, то привод можно переделать на современный коллекторный, с электронным управлением. И еще недостаток: нестандартный конус в шпинделе (не-Морзе, а какой-то свой). Достоинство: качественная клиновая регулировка ласточкиных хвостов в суппортах (удобство и точность выше корветовской), приличная жесткость. Но в целом для меня корвет оказался предпочтительнее, и чеха я давно продал.

Это иллюзия, что в нашем деле нужен МАЛЕНЬКИЙ станок. Я использую станок не только для моделизма, - в быту ему тоже находится работа: ремонт мебели, настольной лампы, деревянной лестницы, подсвечника, фотообъектива... Там самые разные материалы, и размеры бывают крупнее ашноля.

Многим нравится слово "часовой", а мне оно уже давно разонравилось. Выточить крошечную втулочку, бандажик, или ось - можно. Но если таких деталей надо 10, не говоря про побольше, то быстро становится ясно, что расход материала становится непомерно большой. Дело в том, что перед обработкой каждой детали надо слева оставить припуск 10-20 мм на зажим в патрон или цангу, и когда чистовая деталь выточена и отрезана в размер, то этот припуск неизбежно идет в отходы. На станке типа Корвета в патрон зажимаешь длинный пруток НАСКВОЗЬ через шпиндель, и после отрезания "чистовой" детали пруток просто сдвигаешь в патроне на длину новой детали, и отходов нет совсем. Когда работаешь с дорогим материалом (нержавейка, нейзильбер, латунь), - то жаба душит... Так что советую предпочитать станки со сквозным отверстием в шпинделе, диаметром не меньше того максимального прутка, который будете точить (я бы советовал 20 мм минимум).
Ершов Эдуард вне форума   Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: