Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2015, 00:38   #299
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ершов Эдуард Посмотреть сообщение
А у меня такой вопрос: а что еще можно делать, кроме гравирования этих букв ?
Соглашусь, что гравировка надписей для моделей довольно бесполезна. Разве что на макет какие-то служебные таблички делать, например, на пульт управления. Правда, для меня это не актуально, так как я не планирую строить макет.

Что касается других вариантов. Во-первых, его можно использовать как обычный фрезерный станок для тонких работ. Для станков этой серии выпускалась фрезерная головка, устанавливающаяся на место пантографа (он съёмный). В ней использовался такой же шпиндель, как в пантографе. Штука редкая, правда. Сейчас ищу такую. Если не найду, буду изыскивать вариант изготовления качественной замены с использованием запасного шпинделя от пантографа.

Во-вторых, можно фрезеровать по шаблону с использованием пантографа. Навскидку так можно фрезеровать окна, технологические проёмы. При том пантограф позволяет масштабировать от 1:1 до 1:50, то есть при работе с мелкими деталями можно делать шаблон бОльшего размера.

В-третьих, гравировальным штихелем (спец. фрезой) можно резать тонкий материал, о чём вы упомянули выше. Я пробовал на жести 0.5, так как меня в первую очередь интересует изготовление боковин из неё, но думаю можно и пластик. Сделал так: взял деревянную дощечку, закрепил жесть по краям, и попробовал вырезать произвольные контуры. Насквозь не прорезал, оставляя небольшой слой материала, и потом выдавливал лишнее. Край получается в целом аккуратно, без заусенцев, хотя и требует доводки надфилем. Тут нужно ещё экспериментировать.

P.S.
Шаблоны для фрезеровки нормально получаются из текстолита. Можно, наверное, и из плотного типографского картона, пропитанного цианакрилатом, но для меня это не актуально, так как у меня много текстолита.

Что касается моделей, я собираюсь использовать этот станок для прорезания оконных проёмов в боковинах и фрезерования по шаблону окон в колёсных центрах электровозов (у меня есть к этому станку делительная головка, что упрощает процесс). Ещё, возможно, для фрезерования заготовок к тележкам ЦНИИ-ХЗ. Все это для садового масштаба.
__________________
Königliche Spur, бессмысленный и беспощадный!
TeorMech вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо: