Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2013, 11:24   #21
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,039
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,273 раз(а) в 898 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2293)
По умолчанию

А человек хотел просто релюшку купить

Цитата:
Сообщение от Will Посмотреть сообщение
как за дешево устроить автоматику на станции в 22 стрелки и перегоне из 6-8 блокучастков?
Вот что я бы посоветовал для старта, хотя этой конфигурации может хватить и для "серъезно поиграть":
1) ПК у вас есть. MultiMOUS как я понял тоже - 0р
2) RocoBus - 3500р
3) CD1 - 800р. Для не сложной задачи не потребуется никаких датчиков и никаких герконов.
4) 6шт AJL2 Power для оцифровки 24-х стрелок - 6*950 = 5700р
5) Локомотивные декодеры. Возьмите самые простые, потом все равно на звук перейдете, 4(Lite)*650 = 2600р

Плюсуем, получаем 12600р.
Если собирать по бесплатным схемам в инете, съекономите тысяч 5 если очень повезет и у вас уже есть хотя бы паяльник. Локомотивные декодеры все равно придется покупать, их самому не спаять. Потратите невероятное кол-во времени ради этой экономии, если мало опыта в электроннике то на вскидку: пол года-год, если ваше время ничего не стоит, то можно пойти этим путем.
Хотя я думаю, что с учетом постоянных поездок в радиомагазины и закупки всяких мелочей для радиолюбительства
вы потратите даже больше. Я даже не буду говорить про возможные проблемы у бесплатных модулей, про совместимость...

Кстати, перейдя на цифру:
1) легко что-то добавить, можно и не оцифровывать сразу весь макет. Легко менять алгоритмы движения.
2) Рано или поздно захочется озвучивать локомотивы. В цифре достаточно лишь заменить декодер, в аналоге это тоже можно сделать, но звук в аналоге - это не серьезно.
3) если захотите, позже сможете легко добавить светофоры и светофорные декодеры.
4) главное - вы порлучите полноценную автоматизацию под управлением компьютера, с возможностью и самому поуправлять.
Rokfor вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: