Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2017, 15:20   #9
Dampflok
Заглянувший
 
Регистрация: 17.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 227
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 8
Сказали 'не согласен'! 4 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 206
Поблагодарили 329 раз(а) в 99 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: как роза среди колючек (329)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
Это аналогичная servo.write() штука, суть которой - выставить ШИМ/PWM нужной скважности на выходе ардуины.
О чём речь понимаю, но на практике такого ещё не делал.

Цитата:
Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
Этот рывок наблюдается, даже если предварительно сделать серве detach() ?
Последовательность событий такова:
USB-кабель подключается к ардуине->рывок 30°->attach()->detach()->нормальная работа мотора по скетчу...->attach()->detach()->отключение кабеля->включение кабеля->рывок ~30° ...
В предыдущем посте выразился неточно и дописал в той строке Upd: то есть рывок не после отключения кабеля USB от ардуины, а после его включения заново.

Цитата:
Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
На самом деле я не знаю, как сделать запись в EEPROM в момент выключения питания.
Я предполагаю делать это подачей отдельной ручной команды от пульта перед выключением USB-питания ардуины: типа до отключения "a = servo№.read(); EEPROM.write(адрес, а);" и после отключения в разделе void setup: a=EEPROM.read(адрес); servo№.write(a); .

Собственно, я бы и после каждого переключения сервомотора такую запись делал бы отдельной стандартной функцией, но будучи напуган рассуждениями об ограниченности и исчерпании рабочего ресурса EEPROM'а пока воздерживаюсь от этого.
Может кто просветит меня в том плане, что боятся этого не следует?

Цитата:
Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
Пробовал управлять подачей питания на сервы с ардуины, через MOSFET транзистор.
Тут даже не знаю что сказать, так как не разбирался до сих пор с тем, что такое MOSFET-транзистор .

Цитата:
Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
P.s. Кажись надо переносить последние посты про Ардуину в соотв. ветку форума, а то тема про другое
Совершеноо согласен с этим!

Здесь на форуме очень много писали про сервомоторы и их использование для переключения разных устройств с ардуино,
но как-то совершенно не оглашали темы рывка сервомотора после включения питания ардуины, тогда как эта
тема должна затронуть каждого, кто использует сервомоторы с ардуиной.
Меня в связи с этим немало удивляет тот факт, что в данной теме сейчас переписываются только два человека - shalex и Dampflok

Последний раз редактировалось Dampflok; 07.08.2017 в 11:56.
Dampflok вне форума  
Вверх