Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2017, 17:27   #1
ShS
Заглянувший
 
Аватар для ShS
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: РБ
Сообщений: 168
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 351
Поблагодарили 439 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (437)
По умолчанию Масса модели вагона в H0. Обсудим NEM302

Из темы "Вопрос-ответ":
Цитата:
Сообщение от Igor Poezdov Посмотреть сообщение
Наверняка уже кто-то задавался вопросом сколько в идеале должен весить вагон,платформа ...двухосные,четырёхосные...для лучшей катабельности,сцепляемости-расцепляемости на макете ..влияние веса в радиусах,стрелках,толкании вагонов,воздействие веса на различные сцепки и колпары...и т.д. Интересно мнения форумчан...
Цитата:
Сообщение от мистер И.К.С. Посмотреть сообщение
норма 302 "Масса вагонов" на русском. образца 2007 г. вроде не сильно отличается от немецкой 2015 года.

http://forum.modelldepo.ru/data/NEM/302.pdf
Когда впервые увидел эту норму сразу же возник вопрос. А каким боком вес должен зависеть от длины вагона (модели).
Конечно её (норму) придумывали опытные в нашем деле люди, но от чего они плясали я так и не понял.
К примеру при постройке 8-осн.полувагона в H0 вогнал его вес в данную норму - 93 грамма. При таком весе данной модели ходовые качества получились далеки от идеала. Частые сходы на стрелках и кривых малого радиуса. Стал экспериментировать с весом и довёл вагон до отличных ходовых качеств при весе 160г. Что на 70% превышает NEMовский. Кроме того вагон получился отличный "бегун". Для себя сделал вывод, что вес надо рассчитывать не из длины вагона, а из количества осей, т.е. нагрузки на ось. И нагрузка эта должно быть 20г +/- пару грамм.

И так бы и тешил себя мыслью, что "открыл Америку", но не давал покоя вопрос, а сколько тогда должна весить модель, допустим, 32-осн.транспортёра. 32х20=640г.. Это как-то многовато. Но решил отложить этот вопрос до постройки такого транспортёра и продолжал дальше отталкиваться от 20г на ось.

Но недавно сделал 8-осн.транспортёр. По NEMовской норме вес его должен быть 112г., по моей норме 160г.. В реальности из-за конструкции прототипа и не желая портить балластами вид с низу модели вагон получился весом всего 84г.. И, что самое интересное, при одинаковых кол.парах, тележках и сцепках ходовые качества от этого не пострадали и находятся на уровне того 8-осн.полувагона с весом в 160г.. Вот тут меня и переклинило

Пошёл дальше. Сгрёб в кучу оказавшиеся под рукой вагоны и т.п. и начал тестирование. Результаты в таблице ниже. Полный разнобой по соотношению длины, веса (нагрузки на ось) и ходовым качествам. Исходя из всего вышеизложенного пришёл к выводу, что вес должен подбираться к каждой модели индивидуально исходя из её конструктивных особенностей, но с оглядкой на те 20г на ось.
Всё естественно ИМХО.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вес ПС.jpg
Просмотров: 772
Размер:	118.8 Кб
ID:	144862

Уверен, что ни я один проводил такие исследования и было бы очень интересно узнать результаты, выводы, размышления, советы и т.п. коллег по этому вопросу.
ShS вне форума   Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: