Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2008, 18:27   #14
Sandro
Местный
 
Аватар для Sandro
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,880
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 180
Поблагодарили 560 раз(а) в 251 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1115)
По умолчанию

Не соглашусь в части сэкономить. Скорее эта тема - некий блокнот в который каждый записывает мысли по проблеме, пришедшие в голову. Я то вообще включился в эту тему для того чтобы выяснить и набрать советы по освещению вагонов для N:
1. там где оно не предусмотренно производителем, а именно в двухосных вагонах первой эпохи.
2. для того чтобы понять как можно в аналоге добиться стабильного освещения на разных скоростях, а хорошо бы еще на стоянке.
Но эта тема, как и несколько других "Светодиод в локомотив" например, кажется не имеет конца, потому что все время появляются разные способы решения и фантазия форумчан не стоит на месте)))) на то и моделисты. А я для себя пока что сделал вывод такой, на примере попавшего мне в руки тепловоза от Атласа, а у него стоит светодиод тёпло-белого цвета и резистор, и начинает он светить ровным светом как только лок трогается с места, потом еле заметно для глаза прибавляет в зависимости от скорости. Получается, что светит ровно всё время. Вот и в вагоны и в локомотивы я решил ставить свет по этому принципу. И еще одно решение, которое обеспечит свет на стоянке это - батарейки в вагон и светодиод туда же. На дне вагона микровключатель, это как раз избавит от свечения "днём" и, что не маловажно, обеспечит ровный свет, без мигания и дёргания. Ставил эксперимент, две батарейки от лазерной указки и один светодиод на 3V (для небольшого N вагончика его хватает) - светит неделю чистого времени.
А вот насчет света в вагонах "днем" - согласен, это не аёс совсем, причем фары локомотивные это нормально, но в вагонах не очень.
__________________
N1:160.Эпохи I и II.ЕВРОПА-АНАЛОГ..... Александр. Производные все, кроме Шурика
Sandro вне форума   Вверх