Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2019, 13:13   #75
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,257
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 183 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,041
Поблагодарили 10,553 раз(а) в 3,641 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10700)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malevich Посмотреть сообщение
Я из СССР, если что...
28 лет назад перестал существовать Союз. Дим, это ностальгия, пора смириться и забыть. И жить..

Цитата:
Сообщение от sumrik Посмотреть сообщение
Есть, и не один. Если в России, то я думаю, что это

Цитата:
Сообщение от malevich Посмотреть сообщение
На (В - если кому-то так звучит приятнее) Украине - Киев, Харьков, Одесса...
И вся Республика Беларусь.
А ещё Латвия, Литва и Эстония
Могу перечислять и дальше: Грузия, Молдова, Казахстан..
Дим, извини, немного вырвано из контекста и скомпоновано для ответа тебе:
Украина-отломанный ломоть, увы. По крайней мере пока. Беларусь да, если считать республику крупным городом, десятка 4 наберется моделистов. Прибалты отошли навсегда, теперь там европейские ценности и кроме моделизма еще однополые семьи, национализм (хотя не такой, как его показывают твои коллеги СМИ) и прочие прелести. Грузия-3 человека, Молдова - 2, Казахстан-1. О чем ты, Дима, какие модульные покатушки или клубы. Толя, увы, прав.
А от себя скажу так: чтобы это дело процветало среди молодежи, оно должно быть очень модным и крутым, круче блогеров и сосальных сетей (в которые, к слову, ушло 90% посетителей форума, так что и тут явно "деграданс"). Чтобы не стать изгоем, молодые становятся блогерами, коекакерами и прочими интернет-зависимыми. Не все, разумеется, но много. Взрослые тоже не могут повально лезть в ж.д. моделизм, т.к. дело дорогое, а с нынешними успехами экономики штаны бы не упали у большинства, не до "поездочков с паравозегами и вагончегами".
Окстись, Дима, это хобби нужно и важно только малой толике, "последним из магикан". Популяризируй или не популяризируй-итог будет один, в конце концов у нас это станет очень элитарным занятием (я про серьезный ж.д. моделизм) очень взрослых и состоятельных людей. К этому они , взрослые и состоятельные, сами придут "без этого вашего дурацкого популизма" (с), а бегать как молодой олень среди детишек-только вызывать недоумение, насмешки и зависть. Кто не пробовал-может попробовать, я наелся в свое время до отрыжки на выставках в Мередиане и Хобби-экспо, в которых был и соорганизатором, и участником.
Единственное, где я бы мог посоветовать популяризировать ж.д. моделизм-это собственные дети/внуки. Но и тут опасно переусердствовать: дети должны иметь собственное мнение и точку зрения, "пенсионерское" хобби, как выразился уважаемый Анатолий (Pooh), может вызвать стойкое отторжение и сделать ребенка белой вороной. В общем, ответ на этот вопрос, стоит ли развивать хобби, особенно среди подростков, лежит в плоскости подростковой психоаналитики. И, вероятнее всего, ответ будет таким: не стоит. А взрослые сами придут. В конце концов человечество никогда не училось на собственных ошибках, предпочитая повторять их снова и снова. Увы
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: