Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2017, 12:41   #10
RTF82
Чтобы всем
 
Аватар для RTF82
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5,303
Поблагодарили 3,771 раз(а) в 986 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3819)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
пугает
Правильно пугает. Хотя у меня самого стоит КС Lenz, рассчитанная на 6-8А и соответствующий транс на 90VA 16v (причём рекомендованный в мануале производителя). Что, ес-но вынуждает дублировать рельсы проводами соответствующего сечения, разбивать на блок участки, пропаивать стыки и т.д.. Береженого Бог бережёт. Правила электро и пожаробезопасности никто не отменял. В мануалах никто об этом писать не будет. Также как не пишут в инструкции к тостеру, что нельзя вставлять пальцы или вилку в розетку. КС ес-но прекрасно отработает КЗ, что у меня неоднократно бывало. Но попробуйте положить на рельсы при 5 А блоке питания 4-х омное 0.125Вт сопротивление или какую-нибудь спиральку из проволочки (витков 15 - типа имитации закоротившей обмотки движка) и можно ещё ватки сверху. Обязательно рядом порошковый огнетушитель. Лучше не проводить такие эксперименты на макете.
В детстве использовал кирпич не по назначению. Делал спиральку из проволочки и засовывал её в шарик из фольги набитый серой со спичек. Иногда ещё обмотанный тряпичной изолентой. Амперов в кирпиче было не очень. Но все работало как надо и защита не срабатывала на КЗ (сопротивление проволочки подбиралось опытным путём).
Все это я к тому, что использовать мощные блоки и станции можно и нужно, но только в пределах разумного, зная закон Ома и осторожно.
С уважением,
Павел.
RTF82 вне форума   Вверх