Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2019, 12:48   #38
Eprinter
Заглянувший
 
Аватар для Eprinter
 
Регистрация: 27.02.2017
Адрес: Нашенский
Сообщений: 147
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 439 раз(а) в 97 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (439)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xu56857 Посмотреть сообщение
У Вас на схеме на оптопару после диодов резистор 10 Ом? Маловато будет, возможны ложные срабатывания.
Ну не знаю, на местных модулях именно столько, и у них рс817, правда мостик другой... Я изначально хотел больше, но решил довериться профессионалам
Пока ложных не заметил (хотя ещё толком и не катал). Да и не должно их быть - датчики же токовые, нелинейные, есть нижний предел чувствительности, от обычных наводок не будут срабатывать.
Единственно, что плохо в 10 омах, так это с моими дополнительными диодами Шоттки - при к.з. напряжение будет больше и ток через оптопару может её спалить. Поэтому выпаяю парочку и посмотрю, хватит ли чувствительности, если нет - верну диоды и увеличу сопротивление.


Цитата:
Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
RC-цепочки на выходе оптопары отсутствуют.
Мне этот вариант не совсем по душе - нужно слишком часто опрашивать входа, ведь можно первый раз (да и не раз) попасть на обратную полуволну и ничего не увидеть. А с аппаратной задержкой достаточно одного раза, по запросу.
Так что дело вкуса

Хотя соглашусь, программный способ дешевле. Но я по образованию не программист, а любитель, и привык где возможно решать железом
Eprinter вне форума   Вверх