Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2016, 17:57   #23
RTF82
Чтобы всем
 
Аватар для RTF82
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5,303
Поблагодарили 3,771 раз(а) в 986 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3819)
По умолчанию

Мой первый набор - 80-й с 2-мя семиоконниками, подареный на 7-ми летие родителями. Далее по 69-му на следующие ДР. В середине 70-х в Политехе была выставка ПИКО. Я был еще маленький, но сильно запомнились не только волшебный макет, но и толкучка у служебных выходов, где периодически выходили дяденьки в халатах и у них толпа практически вырывала пиковские каталоги, один достался перепал и мне.Где-то в 7-м классе освоил отцовский паяльник, с помощью которого модернизировал свой 80-й, установив лампочки с резистором, свинцом утяжелил лок. Так постигались опытным путем начальные основы электроники (последовательное соединение и т.д.). Смастерил из подручных материалов свои первые подобия сфетофоров, один из которых сохранился (см фото). В это-же время мне был подарен кирпич, куплены на съэкономленные на завтраках и подарках деньги BTTB реле и клавиши. Из консервной банки сваял контактные пластины и забабахал свою первую автоблокировку. Раскладывал рельсы на полу.Т.к прямые рельсы в 87 масштабе тогда были страшенным дифицитом, то дорога извивалась змейкой.Иногда на неделю мне давали стол в большой комнате, где удавалось прятать провода в щелях между стыками стола и под клеенкой.Клеил VERO вокзалы и домики, проводил в них освещение.Даже был работающий в авторежиме на самодельных контактных пластинах (рельсах) ж/д переезд (SIBA). Самое ужасное воспоминание - каждый раз все разбирать. Еще помню, (втайне от отца) выменял у одноклассника на пару саратовских машинок (1/43) набор с 55 паровозом, который оказался сломанным. Надфилем выточил из болта М4 ось шестеренки. Страшно гордился, когда он поехал.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2536.jpg
Просмотров: 732
Размер:	279.7 Кб
ID:	125375Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2537.jpg
Просмотров: 760
Размер:	280.7 Кб
ID:	125376Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2540.jpg
Просмотров: 764
Размер:	257.5 Кб
ID:	125377Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2542.jpg
Просмотров: 771
Размер:	132.1 Кб
ID:	125378Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2544.jpg
Просмотров: 709
Размер:	203.9 Кб
ID:	125379

Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2546.jpg
Просмотров: 720
Размер:	232.0 Кб
ID:	125380Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2549.jpg
Просмотров: 728
Размер:	251.6 Кб
ID:	125381

В десятом классе уже было не до железки, экзамены, институт (благодаря увлечению автоматизацией и экспериментами с электроникой был выбран радиофак), работа , ребенок.20 лет перерыва по 2001 год. Зато продолжил уже с первой Ленцовской командной станцией. Для управление стрелками и расцепителями соорудил аналоговый пульт.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2551.jpg
Просмотров: 731
Размер:	176.1 Кб
ID:	125382
Потом пошли звуковые декодеры, еще состоящие тогда из двух плат (SUSI). Первый же из них запихнул лет восемь назад в курскую овечку, правда пришлось заменить ходовую в тендере на дербан от хоббипикошного нового 55-го.Потом периодически наездами по ночам отвлекался на установку цифровых кроисовских сцепок на локи, на создание пауэрпаков для машек, освещение "егоровцев" и т.д, впихивание звуковых декодеров в локи, резисторов на колпары, осваивание сервоприводов и пр.. Теперь - только макет. Ищу любой предлог, только чтобы отложить дальнейшую балластировку.
оффтопик
RTF82 вне форума   Вверх
19 пользователя(ей) сказали cпасибо: