Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2018, 11:19   #34
Pooh
Клуб Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,539
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 957
Поблагодарили 2,781 раз(а) в 770 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2817)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от railmodel Посмотреть сообщение
Когда нет возможности опоясать макетом всю комнату по периметру, делают макет-полку небольшой ширины вдоль одной-двух-трёх стен, а на концах его устраивают разворотные петли на уширенных частях (такая себе «гантель»). И вот минимальная ширина этих частей под петли равна диаметру петли + ширина габарита приближения строений. И когда нет возможности заложить радиус кривой на петле хотя бы 420–440 мм («R2»), делают 360–380 мм («R1»), пряча их в тоннель.
Так-то оно так ... Но, давайте взглянем на ситуацию с иной точки зрения. Какая длина прямого участка у этой "гантели"? 2м? Это .. 174м реальности. Паровоз, например, 01ый - 25м. Добавим к нем ещё 5 вагонов по 25м - итого 150м. Т.е. этот паровоз только и сможет, что вползти на эту прямую, а дальше "бочком, бочком и на выход". Если считаете, что это красиво и того стоит, то я, конечно, не могу как-то обсуждать это решение, но как по мне, немного не хорошо загонять на рельсы поезд, который на них не может даже разогнаться. Нелепость это. Есть гораздо более интересные темы, которые можно гармонично разместить на небольшой площади и получать от этого удовольствие.

P.S. У меня есть 4ёх вагонная Эр2, длина поезда ~метр. Так вот вчера у меня была возможность поставить её на "правильные рельсы" - на МосМодуле 30м прямого участка - это, на минуточку, >2.6км в реальности. А всего намеряли >90м модулей, т.е. это ~7.8км реальности! Так вот там эта электричка и смотрелась нормально, и разогнаться могла. Но дома она просто стоит на полке, потому что загонять её на радиусы менее метра - испортить всё впечатление от модели. А Эр22, например, имеет вагоны по 29см - т.е. с требуемым местом всё ещё хуже.
На тех же модулях вчера ездили несколько пассажирских поездов по 5 и более вагонов - класс! Но это не модели для домашнего макета с "трамвайным" радиусом. Всему своё место.
Pooh вне форума   Вверх