Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2009, 18:24   #1
diman
Заглянувший
 
Аватар для diman
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Россия, Йошкар-Ола
Сообщений: 182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 51 раз(а) в 25 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (134)
По умолчанию Стандарты окраски отечественного ПС 1-й эпохи

Вопрос вот в чем.
Существовал ли в Российской Империи стандарт цветовых оттенков для окраски ПС? Привязанный к какой-либо цветовой таблице.
Например, как подобрать оттенок зеленого для пасс. паровоза 1-й эпохи? Зеленый зеленому рознь. Или требования были условны: светло-зеленый, темно-зеленый и т.д. То же самое относится и к вагонам. Например грузовые вагоны коричневого цвета. Но их тоже много оттенков. К примеру цвет грузовых вагонов KPEV и DRG можно ли применить к нашим? Это красно-коричневый (Rotbraun RAL 8012). Или какой-то другой? (Таблица RAL: http://de.wikipedia.org/wiki/RAL-Farbsystem ) Один немец на ЛандербанФоруме говорит, что моделисты в ГДР были убеждены, что наши пассажирские паровозы 1-й эпохи нужно окрашивать этими оттенками: RAL 6001 и 6010.

Предыстория моего вопроса:
Так как интересуюсь немецкой 1-й эпохой, то немножко общаюсь с ними на форуме: http://de.groups.yahoo.com/group/LBF/ . Они нашли фотки Прокудина-Горского с паровозами Аа-76 и Аб-132 и стали спрашивать меня про эти паровозы. Характеристики, год выпуска, устройство и т.д. Выяснили что выпуска они 1909г а фотки 1910 г примерно. Значит краска на них родная и вряд ли сильно изменила цвет. Но правильно ли передают цвет старые фотопластинки? Затем думали правильный ли оттенок на музейных С68 и Н2-293. Ни к чему не пришли.
Задали конкретные вопросы по цветовым оттенкам для паровозов, пасс. и груз. вагонов.
Вот я подумал: хорошо бы нам найти, если был такой или самим сообща принять некий стандарт для окраски моделей, привязанный например к той же RAL. Чтобы при окраске новой или конверсии не мучиться сомнениями, а взять модельную краску соответствующего номера и все пучком.
И себе сделаем хорошо и немецким товарищам поможем.

Кстати дядьки дотошные и серъезные. Про эти два паровоза просят самую подробную инфу (Аа и Аб). Я уж, перекрестясь, думаю не хотят ли модель выкатить.

Вот.
__________________
K.P.E.V.
diman вне форума   Вверх