Показать сообщение отдельно
Старый 05.01.2015, 10:49   #137
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 261
Сказали 'не согласен'! 159 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,267
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
На копийность работы световых приборов вам, сторонникам аналога, как правило наплевать. Про маневровый режим световых приборов вы не слышали.
Полистайте французский и швейцарский аналоги нашей зеленой книги: и Вы увидите, что в данном случае различия в маневровом и поездном режиме отсутствуют или минимальны. Я уж не говорю, что месить эти Ваши маневры не всем интересно. Мне, к примеру, интересна в лучшем случае смена локомотива на станции.

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
На плавность разгона и остановки поезда в авторежиме - тоже наплевать.
Экспериментируя с цифрой, всегда отключал полностью "авторежим". Мне интереснее чувствовать отклик локомотива на мои действия за пультом, чем наблюдать со стороны. То же самое касается и сынули: его до бешенства доводило отсутствие видимой реакции локомотива на ручку управления.

А вот до того, чтобы разделить контроллер и кран машиниста - еще ни одна цифра не додумалась. А с моей точки зрения - именно это было бы прорывом. Ну, или хотя бы имитацию электрических тормозов: контроллер влево - ход, контроллер вправо - торможение. Да еще с набором позиций, как положено.

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Копийный медленный перевод стрелок сервомашинкой на ваших макетах - редкость.
Да совсем не редкость. Я не говорю про Лемако, Лематэ и Фульгурекс - есть еще полно моторных приводов, спокойно работающих как в аналоге, так и в цифре. Самодельные варианты моторных приводов также неоднократно описаны и показаны. Да и для желающих - к сервомашинке тоже можно приделать какой-то костыль для аналогового управления. Это уж если совсем невмоготу.
_______________________________

И что касается дыма. Да, на паровозах это эффектно смотрится. И раньше - хотелось. Вплоть до того момента, как я стал отскребать рельсы от осадков этого "дыма", купив сдуру 030Т роковский. А у тепловозов - вообще жесть. У меня десятка два французских фильмов из серии Au commande de..., в том числе про тепловозы и автомотрисы. Так у тепловозов основной выплеск дыма - при запуске дизеля, и дым черный, а не белый. После чего над выхлопной трубой видно только дрожание раскаленного воздуха. Единственное исключение, которое я видел - трогание английского Class 66 с тяжеленным составом балластеров (2200 тонн, практически близко к пределу винтовой упряжи), он при трогании секунд 20-30 подымил черным, потом все пропало. У швейцарских тепловозов появление в любых условиях малейшего дыма из выхлопной трубы - немедленное отстранение от работы и оттаскивание в холодном виде в депо на ремонт скруббера. Да, у них - именно скрубберы на выхлопе, а не просто глушители.

Из паровозов... В реале видел пока только 231G от REE, где хотя бы с какой-то минимальной степень правдоподобия был изображен момент продувки цилиндров в момент трогания паровоза. И то сказать: продувались только два внешних цилиндра, а два внутренних - фигушки. Ну, про сброс давления предохранительным клапаном, про беспарный ход с изменением цвета выхлопа - это пока можно и не мечтать. Да просто беспарный ход и на звуке сроду не отображается, только при замедлении.

Вот она, Ваша "копийность"...
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: