Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2018, 14:18   #28
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,034
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,269 раз(а) в 894 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (2289)
По умолчанию

Для тех кто в танке: на данный момент не существует принятого стандарта RailCom.

Последняя редакция протокола находится на сайте NMRA
на этой странице
Она помечена как "UNDER REVISION".
Т.е. она не утверждена.
Это версия 1.2 от 2012. И в ней нет QoS

После 2012г выходили версии 1.3 и 1.4
Я вот не уверен, что они выкладывались на NMRA, их делал ленц, но по каким то причинам
эти версии также не были признаны окончательными, это были черновики для обсуждения.
В этих версиях появился QoS и был радикально изменен формат команд во втором канале.

Часть производителей реализовали протокол по этим новым версиям.

В результате на сегодняшний день я вижу 2 группы декодеров:
1) Вроде как есть декодеры, работающие по "новым" редакциям 1.3 или 1.4.
Я не держал в руках таких новых декодеров (работающих "по новому" раилкому), хотя у меня есть достаточно свежие esu и zimo.
2) И есть миллионы декодеров, в которых реализована старая редакция раилкома (в том числе MD),
работающие по "старым" редакциям 2003 и 2005 годов. Эти редакции были актуальны до 2014г. Когда вышла v1.3


Поэтому всем производителям модулей обратной связи с раилкомом придется реализовать оба протокола, иначе на таких модулях не будет работать большая часть выпущенных ранее (до 2014г) локомотивных декодеров.
Я уверен - так сделают все производители ОС (и digikejs в том числе), это единственный способ сделать модуль без проблем совместимости.
Модули, которые будут работать только с новыми декодерами (с новым раилкомом) никому не продать.

Если по каким то причинам новый стандарт раилкома вытеснит старый, мы переделаем раилком в декодерах МД, это делается программно и это будет работать и в старых наших декодерах, и сделать это совсем не сложно, это займет пол дня, прошивку в наших декодерах может поменять каждый самостоятельно.

Я не делаю этого сейчас только потому, что не вижу смысла.
Т.к. нет утвержденной редакции протокола, а все модули ОС будут поддерживать и старые редакции раилкома и новые.
Rokfor вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо: