Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2017, 18:00   #349
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,353
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,031
Поблагодарили 5,939 раз(а) в 1,781 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6088)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MadSnake Посмотреть сообщение
Сегодня будет речь не о наших 3д проектах и их реализации, не совсем. К тому же проектов накопилось так много, особенно готовых, что ребята не успевают их запускать в серию. Я же напомню о тогда еще Димином проете 2тэ10у ( первой серии) мне посчастливилось тогда поизвращаться на славу, фотки в соответсвующем топике есть.

Она у меня тогда и ездила каждая секция по отдельности и в каждой по 2 дымогенератора стояло, да еще все со звуком, в общем отжигал... так как по сути это был вообще мой первый опыт обмоторивания, да и вообще первые шаги в жд моделизме и в H0, то сейчас та ушка в полу разобранном виде ждет либо порезки и свалки у депо на строющемся макете, либо может как стенд уйдет в подарок.

Сегодня же я начал собирать новую ушку, 2го так сказать выпуска, уже нашего совместно с димой. Мною была полностью нарисована 3д модель, с расчетом обмоторки под ходовку пико бр130. Мое мнение, в разрез с многими - вполне удачно и бюджетно, ну было на тот момент причем начав сборку был сам для себя удивлен мелкими мелочами которые так же подошли от бр130, пусть с некоторыми условностями, но тем не менее тем самым упростив и придав жизни ушке.

Что вошло в список мелочей, да не много - подрамник пластиковый на котором лежит плата, ее использование не учитывалось, но подрезав ее с фронтальной части она прекрасно легла почти от борта до борта, с передней чати плотно прильнув к иммитации кабины.

Сами же стекла буферных фанарей и прожектора

Платы буферных огней/прожектора.... тут сложнее... моделировав я опирался на диоды с линзой 1.8, так как если честно не оч дружу с смд диодами и необладаю достаточными навыками в работе с ними, но уже напечатав модель стало ясно, что использовать простые диоды будет крайне сложно. Взяв пикошную плату с диодами и примерив пришел к удручающему выводу - все подходит идеально кроме того что она банально уше и прожектор по высоте есссно не дотягивает....
пришлось откусить нижние части как раз с буферными огнями, удалив один красный камень и срастив части проводками, все вошло как надо, прижавшись к поточенной иммитации кабины.

В остально сборка не принесла трудностей, собрал и проверил динамический механизм сцепки, все ходит, не цепляет, от пикошного бр130 будут позаимствованы пружинки для возврата в нейтральное положение и расточена нем шахта. Не учел усадку смолы. По той же причине двигатель настолько плотно садиться, что вытащить его уже не просто.

В данный момент все собрано, проверено, но не припаяно к плате, ибо ждет отправки на дачу, для прохождения ходовых, настройке. ( программатор там )

Резюмирую: без напильника конечно же не обойтись ну что уж тут поделаешь, это к сожаленю то что мелкосерийщиков отличает от массового производителя, все учесть невозможно, особенно когда это только лишь твое хобби и мало опыта и знаний, да и сделать - напечатать, попробовать, выявить недочеты, исправить, напечатать в новь - это не дорого, а безумно дорого.
Добавлю от себя. Может быть, хоть и дорого, но мало ли что-то вам захочется переделать. Хотя бы раму модели 2ТЭ10У.
Итак, о ней:
Самое первое это то, что она совсем не похожа на раму прототипа.
А теперь далее - к обмоториванию.
Алексей в своем посте совсем не написал об очень важном -а именно о том, как он закрепил кузов на раме. Да, рама ложится в кузов, а далее все на этом и заканчивается. Крепить как у Пико на винтах не получится, места совсем нет, да и плата повредится, если эти винты делать в других местах. Придется делать защелки - по бокам от движка в раме пропиливать прямоугольные окна, а в кузове в сопрягаемых местах наклеить тонкий пластик, который будет попадать в окно, и держать кузов. К сожалению придется пилить раму под это хозяйство. Почему было не сделать это изначально и уже потом копировать в смоле, не понимаю. Я понимаю, что это первая модель, нет опыта, но на ВЛ8 этой элементарщины нет тоже, на ВЛ23 опять 25. Не знаю, как оно на Луганке, ТГМ4, ТЭП70 и ТЭМ7.
Второе - динамические сцепки, да и просто сцепки.
Первое - динамические - на раме отлиты выступы под них как бы половины от изначальных пиковских. Естественно, при таком раскладе никакое пиковское дышло с немшахтой туда не лезет, и его не поставить. Почему до конца нельзя было скопировать и сделать также? Не понимаю. Придется что-то пилить с нуля.
Второе. Конечно, не все используют Кади на своих моделях, но все же именно Кади как нельзя лучше подходит для установки в щель под розеткой автосцепки на эту модель. Тут даже выдумывать ничего не надо - конструкторы ВЗОРа сделали эту щель, и она на моделях может использоваться идеально именно под Кади. А для того, чтобы дома с нуля ничего не втыкать, на том отростке на раме с розеткой можно сразу было предусмотреть шпенек под Кади. Думаю, что никаких лишних затрат и усложнений эта конструкция не принесла бы.
Третье. Дарю идею, котрую мне подарило Пико. Оно сделало метельники на своих 130-х и т.д. отклоняемыми вместе с немшахтами. В случае с 2ТЭ10У можно было пойти тем же путем, а именно сделать отклоняемыми хотя бы задние выступающие части, где стоит розетка автосцепки, и куда приклеена автосцепка. В таком случае можно добиться того, что секции модели будут сцеплены по настоящему модельными СА-3. Т.е. никаких условностей, и в тоже время жесткая сцепка между секциями с динамическими механизмами.
Еще по раме - маховики при установке моторов снизу трут о низ выступов под них. Лечится легко - прорезаются небольшие прямоугольные отверстия в местах трений, т.е. точно также, как и в большинстве моделей.
Вот пока как-то так. Фотки будут позже.
С уважением,
Иван
Ivan вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: