Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2017, 14:40   #55
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nex Посмотреть сообщение
Вы не могли бы описать всё по порядку ? пожалуйста разжуйте новичкам в таких делах.
Попробую немного обобщить, для совсем новичков именно по этому варианту. Вчера получил Ethernet шилд и Мегу. Решил попробовать собрать. Как оказалось ничего заумного тут нет.
Сначала на Мегу одеваем Ethernet шилд:





Потом сверху надеваем моторшилд:





Собрать как-то неправильно вряд ли получиться, во всяком случае для этого придётся изрядно постараться.
В принципе, для того, чтобы потренироваться этого вполне уже достаточно. Для того, чтобы получить на выходе не 2, а 4 ампера, необходимо ещё добавить перемычек, об этом писалось чуть выше.

Дальше идём сюда и качаем среду разработки. У меня на тот момент стояла версия 1.6.9 и с ней при компиляции вылезала ошибка. Как уже писалось выше, все должно нормально работать с версией 1.6.10. Вот её я и скачал.
После установки среды разработки, скачиваем архивы, которые выкладывал здесь автор топика.
Папку со скетчем помещаем куда больше нравиться, у меня всё лежит в папке Arduino в моих документах, а библиотеки помещаем в папку libraries(по-умолчанию C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries). В Windows 7 сразу распаковать архив с библиотеками в libraries у меня не получилось. Поэтому я сначала распаковал его в папке Загрузки, а потом уже перенёс библиотеки куда надо(с правами Администратора).
Вот здесь описан более правильный способ установки библиотек: http://forum.modelldepo.ru/showpost....5&postcount=75
Теперь подключаем полученный бутерброд к ПК. После установки драйверов, в системе появится новый Com-порт, на котором и будет висеть наша Мега.



Запускаем среду разработки. Через меню Файл->Открыть, открываем скетч, нам надо кое-что поправить в нём.
Дело в том, что IP адрес для нашей железки настраивается в скетче(по-умолчанию 192.168.0.111), но локальная сеть у каждого своя и этот адрес может не соответствовать диапазону адресов. Вот это дело и надо поправить.
Ищем вот такой блок кода(у меня он начинается со строки 206):
Код:
// The IP address will be dependent on your local network:
// Die MAC Adresse der Z21 beginnt mit „84:2B:BC:..:..:..“!
static byte mac[] = { 0xDE, 0xAD, 0xBE, 0xEF, 0xFE, 0xED  };
IPAddress ip(192, 168, 0, 111);   //Werkseinstellung ist: 192.168.0.111
Меняем IP адрес(числа в круглых скобках), на IP адрес из своего диапазона. У меня роутер имеет адрес 192.168.1.1, я прописал для себя вот так:
Код:
// The IP address will be dependent on your local network:
// Die MAC Adresse der Z21 beginnt mit „84:2B:BC:..:..:..“!
static byte mac[] = { 0xDE, 0xAD, 0xBE, 0xEF, 0xFE, 0xED  };
IPAddress ip(192, 168, 1, 80);   //Werkseinstellung ist: 192.168.0.111
Теперь через меню Инструменты настраиваем среду разработки для работы с нашей Мегой.
Выбираем из списка саму плату:



И выбираем порт, к которому она подключена:



Нажимаем кнопку для загрузки скетча в Мегу:



Если загрузка пройдёт номарльно, то в конце должно быть всё как-то так:



Теперь откроем монитор порта, чтобы проверить работу железки:



Откроется окно монитора порта, куда наша железка выдаст кое-какие сообщения, в том числе и свой IP адрес:



Важно!!! Необходимо правильно выставить скорость порта: 115200 бод.

Теперь подключаем нашу железку к локальной сети и пробуем подключиться к ней и по-управлять.
Небольшое уточнение!!! Железка должна подключаться к роутеру напрямую, без использования HUB-ов.
Вот настройки для программы Rocrail:



Не забываем, что после настройки интерфейса, необходимо полностью перезагрузить Rocrail.
Если подключение будет установлено, то железка должна реагировать на кнопку вкл/выкл питания в программе.

Если сама плата Mega уже использовалась в других поделка, то возможно, что не помешает сделать очистку EEPROM.
Читаем здесь >>>>
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!

Последний раз редактировалось laba; 20.04.2020 в 21:56.
laba вне форума  
Вверх
29 пользователя(ей) сказали cпасибо: