Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2017, 21:10   #2
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,271
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 183 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,045
Поблагодарили 10,562 раз(а) в 3,647 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10709)
По умолчанию

Продолжим. Дабы не утомлять почтенную публику, буду рассказывать частями-так и понятней будет, и надоесть не успею. Итак, в соответствие с ПТЭ станция должна иметь путевое развитие. А какие бывают станции? В зависимости от рода работы, размеров и оборота грузов и пассажиров, станции делятся на шесть классов: внеклассные, I, II, III, IV и V классов. Внеклассные-это очень крупные грузовые или пассажирские станции, например, Бекасово, Москва-Казанская, Челябинск, Лянгасово и т.д. На этих станциях имеется вся инфраструктура: локомотивное и вагонное депо, грузовой двор, если станция пассажирская-то пассажирское здание, несколько парков, сортировочная горка (и не одна), ПТОВ (пункт технического обслуживания вагонов), ПТОЛ (локомотивов), ШЧ (Шнуровая (шунтовая, штыревая) часть, проще говоря-СЦБ-ты) , ПЧ (путейцы), ЭЧ (энергетики) и прочая, и прочая.
К I и II классу могут относится узловые и участковые станции. Тут меньше маневровой работы, может быть только один парк (II класса), не все пассажирские могут останавливаться, но все равно это станции крупные. Навскидку-Владимир, Михнево, Сухиничи. Если станция узловая, то в ней сходится по меньшей мере три направления, если участковая, то как правило это станция, на которой производится осмотр локомотивов, вагонов по окончанию гарантийного плеча, имеется ПТОЛ и ПТОВ, есть пассажирская и грузовая работа. Станции III-V классов как правило промежуточные, чем больше класс, тем меньше станция. V класс-это небольшой обгонный пункт или разъезд. Так же станции могут быть предпортовые-для накопления вагонов перед портом, стыкования-на электрифицированных участках стыкуется род тока переменный/постоянный, стыковыми (международными и междудорожными), сортировочными, техническими (например, только для обслуживания пассажирских вагонов, например Москва-Техническая на Каланчевке). На макетах можно воспроизвести любую, даже внеклассную станцию, но макетостроители как правило ограничиваются относительно большой, путей на 10-12 станцией II класса и парочкой промежуточных III-V классов. В общем, с типами, родом работы и классностью все более-менее понятно. Не буду вдаваться в тонкости, их можно найти в ОКЖД или в Правилах проектирования железнодорожных станций. Но, я думаю, это подавляющему большинству ни к чему. Продолжение следует...
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer вне форума   Вверх
42 пользователя(ей) сказали cпасибо: