Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2019, 10:06   #1168
Stellaris
Заглянувший
 
Регистрация: 14.05.2018
Адрес: Минск
Сообщений: 5
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 128
Поблагодарили 10 раз(а) в 4 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (10)
По умолчанию

Я сам не из РФ, но, насколько я понимаю, у вас, как и у нас, должен действовать ТК ЕАЭС. У нас в РБ проверяют все посылки, и как таможенную стоимость обычно всегда берут заявленную из CN22/23. Особенная проблема с Великобританией, где принципиально отказываются менять стоимость при наличии декларации, т.к. у них обязательное электронное декларирование по всем странам, а с 2020 CN надо обязательно будет лепить и в ЕС. В ЕС до пошлин сначала берут НДС, там стоимость везде с доставкой, как и в большинстве других стран, соответственно и для нас приложение лепит с доставкой. Стоимость не хотят менять, т.к. данные заказа и таможенный код автоматически экспортируются в партнерское приложение Royal Mail, и декларацию и штрихкод им генерирует автоматом.
Т.к. у нас "штрафуют" на 1,5 евро за неправильные декларации и ее часто приходится заполнять получателю, я отправляю продавцам ссылку на Статью 267 ТК ЕАЭС:
Цитата:
"Стоимость товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, заявляется в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и сопровождающих такие международные почтовые отправления. При этом в качестве стоимости товаров для личного пользования рассматривается объявленная ценность международного почтового отправления только в случае, если она превышает стоимость товаров для личного пользования, указанную в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза. В стоимость товаров для личного пользования не включаются расходы по их перевозке и страхованию."
Т.е. если нету спец. документов, наш таможенник берет сначала объявленную ценность с коробки или из накладной, потом смотрит в декларацию CN22/23 (вдруг там больше) и, если нету доп.документов, считает от этой цифры.
Поэтому я предлагаю продавцу, либо вручную убрать пересылку из Total value, либо прикрепить инвойс снаружи в полиэтиленовом конверте SP126, даже если исходя из стоимости посылки надо лепить CN22, а не 23. Тогда таможенник уже не сможет сказать, что МПО не вскрывалось и он не знал стоимость. Правда в последнее время бывают случаи, когда посылка приходит с оторванным пакетом, изрезанная и вся в скотче, а при опротестовании таможенных начислений инспектор просто внаглую пишет: "не вскрывалось, стоимость определена по документам UPU". Лично у меня не было, но на местном форуме встречалось. Пока так успешно получил только одну посылку (у нас лимит 22 евро и все везем контрабандой), но думаю у вас должно быть также, если ТК ЕАЭС главный кодекс.
Stellaris вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: