Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2018, 19:23   #227
shalex
Местный
 
Регистрация: 08.07.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,865
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,665
Поблагодарили 3,280 раз(а) в 1,176 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
1 Всего
Репутация: репутация неоспорима (3291)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
Я считаю эту затею абсолютно лишней.
Но что-то надо сделать для плавного запуска. А то странная ситуация, 80Вт (20В х 4А) БП вполне хватает на езду 6 локов, 30-40 стрелок и освещение(включая светофоры), но при старте (если серво декодеры не умеют мягко или просто по-очереди стартовать) БП вышибает в защиту. И это не теория, а прям на своем макете такое встретил.

Думаю такая же ситуация получится, если на питании модулей будут большие емкости. Например, поставить 500мкФ и на 40 модулей получится уже 20 000 мкФ, что уже может довести БП до самозащиты.

Вроде мы уже обсуждали, что можно разбить модули на группы и запитывать каждую каждую группу отдельным БП. Тогда их будет объединять только "земля" в локонете. Кстати, интересный вопрос - будет ли разница в потенциалах, чтобы начали "шуметь" токовые датчики.

Поэтому, думаю, что надо таки что-то придумать с холодным стартом. Если резистор+диод вызовет легкие потери на выделения тепла, то и пусть с ним. Можно даже резистор поставить повыше номиналом, чтобы и заряжал плавнее и не грелся сильно. Если только для домашнего применения - то вместо диода перемычку и готово.

---------- Сообщение добавлено в 20:21 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
Если планируется использование трансформаторов, то токоограничивающая цепь не нужна. А диодный мост на это намекает.
А если запитываемся от постоянки, то и мост не нужен, и большой конденсатор.
Так... а может тогда джампер на все большие конденсаторы добавить? Чтобы в обход ограничителя тока.

---------- Сообщение добавлено в 20:22 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
мост не нужен
Мост должен простить переполюсовку питания будущему неловкому монтажнику. У моста, получается, две функции.

---------- Сообщение добавлено в 20:23 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
И надо подумать о стабилизаторе именно для L298.
Вот это уже проблема, а именно место на плате.

Мда... отказываться тогда от переменки, получается?
shalex вне форума  
Вверх