Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2012, 17:52   #13
artvaggon
Местный
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: ...
Сообщений: 2,737
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 33
Сказали 'не согласен'! 33 раз(а) в 25 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,790
Поблагодарили 7,678 раз(а) в 1,703 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (7904)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
Как уже сказал Алекс, здесь тоже не от балды - у ТЭ были и брусковая рама (черная) и листовая (красная). А зеленый или синий паровоз был пассажирским.
Этот зеленый паровоз случаем не ТЭ-8036, что сейчас в музее в Бресте!
Да, конечно. Если бы не одно "но". Я поэтому и спрашивал про наличие цветных снимков Тл и попытался покопаться как в сети, так и в литературе. Интерес мой "подогрет" заказом модели именно 42-го паровоза, который ожидаю к концу года. Возможно, что буду делать конверсию, но пока еще не знаю, так самой модели долго еще не будет . Но начинаю готовиться Так вот, про это самое "но". Не зависимо от типа рамы у 52-х и 42-х она была красная. Брусковую стали перекрашивать в черную, как я прочитал в статье А. Васильева (а потом проверил в других источниках) только начиная с 1956 года. Начиная! Сколько тогда еще ходили те же Тл до капиталки - надо опять же копаться в архивных документах. Впрочем - это уже для адептов ислючительной точности и достоверности, к которым я не отношусь Но есть рубеж - до и после 56-го года. Поэтому безусловно утверждать, что модель надо перекрасить так-то и так-то, немного некорректно. Кстати, а многие ли Тл "дожили" до этого рубежа? Ведь их было-то чуть? 70 штук, как опять же говорят источники? Поэтому у счастливого владельца Тл, что является топикстартером, есть выбор, как красить....

PS: зеленый 52-й есть и Бресте, и в Риге в музеях. А в Таллине в музее стоит ТЭ еще в родной, серой-военной раскраске. Наверное, спецом перекрасили для музея, ИМХО. А про цвет трофейных локов открыта новая тема в другом разделе )))))
__________________
Учите русский. Пригодится.
artvaggon вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: