Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2015, 23:45   #47
mmx358
Заглянувший
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Латвия
Сообщений: 53
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 854
Поблагодарили 47 раз(а) в 17 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (47)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Volcha Посмотреть сообщение
Кстати, наши стрелки различаются маркой крестовины (соотношение длины к ширине, как я понял), а нельзя это перевести в радиус изогнутой (не знаю как правильно) части стрелки?
Часто слышал/читал термин "переводная кривая", но в каталоге Муромского стрелочного завода используется фраза "радиус бокового пути". Вот ссылка на каталог, там есть радиусы этих стрелок, можно все посчитать: http://www.oaomsz.ru/uploads/pdf/cat..._Prod_2015.pdf

Например, на стрелочных переводах марки 1/11, которые используются в большинстве ситуаций, радиус 300м, что в H0 будет 3448мм. Есть стрелки, используемые на приемоотправочных путях и предназначенные в основном для грузовых поездов (а также используются в метрополитене на станциях, т.е., на линиях) с маркой 1/9, там радиус 200м. В H0 соответствующий радиус получается 2299мм.

Для парковых путей метрополитена выпускают стрелочные переводы марки 1/5 радиусом 65м. В H0 имеем 747мм. Ничего более "крутого" я не видел. Скорость по отклонению 15 км/ч. Наверное, тут уже моделизм способен смоделировать реалистично (т.е., не именно такой радиус, а радиус, проходящий нижний порог реальности).

В этом плане производитель "Fast Tracks" преуспел: наиболее пологий стрелочный перевод имеет радиус 3835мм, что в реальности соответствует 333,6м. Но и длина на макете неслабая — 483мм.

Поэтому тут уже надо умело определить баланс между реалистичностью и сложностью путвой схемы. Я, например, для себя определил минимальные и рекомендуемые требования к макету. Тогда становится ясно, чем можно пожертвовать ради реалистичности, а где уже не хочется.

И благодарю Вас за эту тему и Ваши эксперименты! Они мне очень помогли и помогут определиться с некоторыми вещами, хотя, возможно, придется просить кого-то еще специально для масштаба TT проводить такие. Наверное, на данном этапе радиусы кривых — это был важнейший вопрос, а Вы дали на него такой подробный, наглядный и понятный ответ. Спасибо!
mmx358 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо: