Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2019, 19:12   #653
Ершов Эдуард
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: деревня Тазы (Швейцария)
Сообщений: 927
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 313
Поблагодарили 1,110 раз(а) в 438 сообщениях
По умолчанию

На фотографии: воздух из ресивера приходит снизу-слева по шлангу. Тоже - быстроразвинчиваемое резьбовое соединение от руки, - никаких ключей !

Левый манометр - показывает давление в ресивере, имеет шкалу до 10 атм (хотя было бы достаточно шкалы до 4-6 атм., но тут уж чем богаты...)

Далее - 3 редкие детали, которые я по недостатку опыта долго искал "не там" (у сантехников), а оказалось, что решение продавалось рядом, в магазине для профессиональных газовщиков PANGAS.CH:

1) Переходник латунный - папа 1/2" > папа 21,5мм баллонный пропановый с левой резьбой. Деталь оказалась довольно редкая: даже продавец в магазине не вспомнил о ее существовании, я собирался точить такую резьбу на станке сам, да случайно обнаружил нужный переходник на витрине.


2) Редуктор / регулятор давления (0 - 4 атм.) с контрольным выходным манометром: .

3) Переходник с левой резьбы 3/8" на "елочку к шлангу 5мм

Ну и собственно - далее тонкий ПВХ шланг к аэрографу или пескоструйке.

---------- Сообщение добавлено в 16:12 ---------- Предыдущие сообщение было в 16:04 ----------

Конечно, даваемые мной ссылки - на швейцарские магазины, и для большинства коллег - бесполезные. Но сама идея регулятора давления - реализуема и в российских магазинах, - если знать, что искать, и где.

Теперь работать - одно удовольствие. Сначала компрессор пару минут накачивает ресивер до 4 атм., - до приоткрывания предохранительного клапана. Далее давление в баллоне стабилизируется, и при пескоструйке и аэрографе практически не падает, даже при давлениях, близких к предельным 3,5 - 3,8 атм. Регулятор дает любое желаемое давление на выходе, и оно стабильно, - это просто восторг !

Осталось сделать еще струбцинку и хомутик, - чтобы эта конструкция удобно закреплялась на краю стола, чтобы манометры были удобно обращены к оператору, и крутилка регулятора не конфликтовала ни с какими предметами, лежащими на столе во время работы.
Ершов Эдуард вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: