Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2015, 14:48   #5
TeorMech
Пользователь
 
Аватар для TeorMech
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва/Саратов
Сообщений: 632
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 254
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 330 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1419)
По умолчанию

Клуб полуанонимных моделеголиков

У меня Ж/Д хобби вполне логично появилось в результате того, что с детства я регулярно, по несколько раз в год ездил и продолжаю ездить на поездах дальнего следования. Стартовый набор ТТ мне купили в 5 классе. Я тогда любил ходить в Политехнический музей, и набор был куплен в комиссионном магазине, располагавшемся тогда на первом этаже напротив гардероба. В комплекте был синий электровоз с очень условной детализацией и пластиковыми статичными пантографами, два укороченных ЦМВ, маленький паровоз (BR 89, наверное, я не силён в немецких паровозах) и двухосные грузовые вагоны. ЦМВ были просто шик на то время - об отечественном ПС можно было только мечтать. Конечно, для H0 отечественные вагоны уже были, но по причине высокой цены на них можно было только любоваться, как в музее. Рельсы были п-образные. Потом пару раз докупали вагоны и рельсы. За хорошую учёбу мне тогда перепал подвижной состав, который был пределом мечтаний - ЧС1 и пассажирский вагон, похожий на WLABm. Всё это сохранилось, но в очень убитом состоянии, так как мы и с братом гоняли этот набор, и на даче он побывал, где впоследствии и остался, упакованный в деревянный ящик из-под какого-то измерительного оборудования. В дальнейшем я переключился на самодельные модели самолётов и всяких космических кораблей и про ЖД надолго забыл. Вернулся к этой теме только после поступления в институт, обретя некоторую финансовую независимость. Не без удивления обнаружил, что отечественный ПС появился в ТТ. Сначала хотел продолжить старую ТТ-тему, и даже купил ТЭ3 и несколько вагонов, но потом перешёл на H0, так как в нём уже был огромный выбор отечественной темы, да и сам масштаб мне несколько больше нравится. Сейчас осваиваю Spur 1, но сверхмедленными темпами.

Отдельно скажу ещё о комиссионном в "Политехе", который теперь не существует, по крайней мере в своём прежнем виде. Вообще, я заходил в этот киоск при каждом посещении Политехнического и просто любовался на модели так же, как на экспонаты в самом музее. Особенно мне запомнилась большая деревянная модель бомбардировщика 3М (КБ В. М. Мясищева). Мне всегда нравились советские стратегические бомбардировщики и этот самолёт в особенности, но тогда модель стоила такие космические деньги, что на них можно было жить несколько месяцев. Вспоминаю иногда эту модель. Сегодня бы купил её... но это был единичный экземпляр, возможно даже унесённый из какого-нибудь заводского музея в смутные 90-е годы. Ещё там в разное время были такие же музейного вида Ту-22 и Ту-95. Ну и конечно же вагоны в H0 всегда привлекали внимание. А по дороге к музею от троллейбусной остановки и метро была другая "достопримечательность" - ларёк с сувенирными автомобилями, где были советские автобусы, такие же красивые и космически-дорогие .
__________________
Königliche Spur, бессмысленный и беспощадный!
TeorMech вне форума   Вверх
26 пользователя(ей) сказали cпасибо: