Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2019, 23:22   #71
Pooh
Клуб Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,539
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 957
Поблагодарили 2,781 раз(а) в 770 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2817)
По умолчанию

"Большие общедоступные проекты" - это прежде всего коммерческие проекты, которые свои дикие затраты на изготовлени/поддержание/развитие окупают огромным потоком посетителей. А для этого в городе должен быть не менее огромный поток туристов.
Что и где Вы собрались окупать в небольших городах?
Даже по данному форуму .. Есть ли кроме Москвы и Питера ещё город, где живёт хотя бы сотня активных моделистов?

Мы всегда любим винить "дядю", мол не развивают у нас, не популяризируют. А кому и зачем это надо-то? Если даже РЖД не готово вкладывать деньги "в профессию"? Вы ж поймите, коммерческий проект типа Гранд-макета - это чудовищный бюджет. А Гамбург так вообще миллионами евро оперирует. Кто и с какой радости будет что-то популяризировать за свой счёт?

Можно, конечно, вспомнить про малые макеты, модули и прочее, но много ли модульные покатушки привлекли людей? Поглазеть, да. И то в большинстве своём "люди из тусовки". А дети, да чтоб "с улицы" и с головой в создание модуля .. чего-то сомнение есть. Ребята из модульных движений поправят, если ошибаюсь. Но как по мне, то не нужно это детям от слова абсолютно. Не те времена нынче. Хотя, может я и ошибаюсь ..

Но вот пример. Во многих торговых центрах в разных городах появились макеты с запуском за деньжку. Как раз популяризация. Но, знаете, я ни разу не встречал человека, который бы пришёл сюда со словами "я вот видел макет в ТЦ, хочу такой же сделать"
Pooh вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо: