Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2019, 15:17   #13
Eprinter
Заглянувший
 
Аватар для Eprinter
 
Регистрация: 27.02.2017
Адрес: Нашенский
Сообщений: 147
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 439 раз(а) в 97 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: - очень-очень хороший человек (439)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
Может перейти на Мегу, вместо двух Нано?
Можно и на мегу. Но мне пока хватает нано
Еепром занят ровно на половину - 128 адресов по 4 байта настроек, можно смело ещё 3 байта на канал использовать. Оперативка немногим более половины занята, тоже есть куда расти. Память программ только на треть, пиши - не хочу. Будет не хватать - возьму мегу. Или вместо одной нано возьму две, по 64 канала, в режиме чтения они могут вдвоём с одного сериал-порта команды получать. Один будет чисто под сервы, второй под свет, красота

Вы возможно не до конца поняли основную фишку этого декодера. Главная причина использования двух чипов - разделение разных типов задач. Первый камень спокойно следит за непрерывным потоком команд, отлавливая нужные и отсылая по аппаратному последовательному порту. Второй спокойно, в асинхронном режиме, обрабатывает полученные команды. Никаких конфликтов прерываний, никаких ошибок со стеком, не нужно бороться за каждый процессорный такт. Программы простые и понятные, не смотря на то, что этот декодер практически заменяет 32 обычных 4-х канальных.



Насчёт оптопары у меня какой-то глюк в монтаже, ещё не разобрался, времени пока нет. На сборной макетке с таким же резистором работает часами. Меняю оптопары местами - глюк остаётся. Спиртом плату мыл, не помогло. Распаяю всё и соберу заново.


Цитата:
Сообщение от Qvan22 Посмотреть сообщение
первый байт адрес устройства на шине + 5 байт сообщение
А, ну да, там же два двубайтных значения уходит - старт и стоп импульса ШИМ. Плюс адрес.
Eprinter вне форума  
Вверх
Пользователь сказал cпасибо: