Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2019, 00:53   #21
Eprinter
Заглянувший
 
Аватар для Eprinter
 
Регистрация: 27.02.2017
Адрес: Нашенский
Сообщений: 147
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 439 раз(а) в 97 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: - очень-очень хороший человек (439)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexmit Посмотреть сообщение
Однако сейчас появилась такая тенденция.
О, спасибо за ссылку, сам не наталкивался на двухпроцессорную реализацию в нашем деле. Значит в самом деле уловил идею, витающую в воздухе
Да, это реально более простой путь, ведь стоимость дополнительной платы - копейки по отношению к многим часам отладки сложного кода.


Цитата:
Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
переменная типа "байт" не давала плавности движения.
Согласен, в каких-то случаях будет мало предусмотренных возможностей. Но этих случаев - единицы. Считаю более целесообразным реализовать для каждого свой узко заточенный декодер, а для основной массы оставить простой, но на много каналов, в сумме это даст бОльшую экономию и средств, и времени.

Ваш подход более основательный, он хорош для серийного изготовления. Мой же прост и не везде применим, потому как накладывает ограничения.

Кстати, для ворот депо я как раз использую освободившийся СервоМоушен
ПС Впрочем, глупость сморозил... Там ведь те же 255 шагов. Для плавных движений правильнее использовать аналоговые привода с конечниками, например вот такой движок с планетарным редуктором:

Рассчитан для работы от 24В, но прекрасно крутится и от меньшего. Например при 6В делает один оборот за 30-40 секунд. Ток при этом 20мА. Потребует своего декодера, но зато ради одного его не нужно будет усложнять все остальные
ПСПС Впрочем, и декодер свой не понадобится, достаточно драйвера, следящего за конечными выключателями, а управлять сигналами 1 и 0.

Цитата:
Сообщение от shalex Посмотреть сообщение
И самое главное - освободить штатные последовательные порты, чтобы можно было нормально отлаживать код.
Нет, как раз самое главное - это использовать хардварные каналы, которые не отвлекают лишние ресурсы от основной задачи. А для перепрошивки у меня предусмотрена перемычка. Отлаживать же вполне можно каждый чип по отдельности, ибо каждый выполняет свою чётко ограниченную функцию.

Последний раз редактировалось Eprinter; 25.03.2019 в 02:56.
Eprinter вне форума  
Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: