Тема: Athearn EMD SD75i
Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2018, 03:08   #24
VK0369
Местный
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,879
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 15 раз(а) в 12 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 1,700 раз(а) в 664 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1713)
По умолчанию

Коллеги.
С покупкой и доставкой американцев есть несколько проблем. Попробую поделиться опытом.
1. Где покупать. Modeltrainstuff. Наиболее известный розничный (еще раз, розничный) онлайн-магазин. Как правило, в нём есть всё по теме. Правда, далеко это всё не залеживается больше суток. Ходовые вещи могут закончиться в течении суток. В Россию отправляет охотно, аккуратно и быстро. Срок доставки примерно 2 недели. (До Москвы).
Ebay. Тут вариантов безумно много. Что бы купить хорошо и относительно дешево (дешевле стаффа), надо знать места. Как правило, это аукционы. Не буду вдаваться в подробности, но... Эйтерн уже много лет принадлежит очень крупной корпорации, которая специализируется на разных хобби-темах. Каждый год появляются и потом пропадают магазины на ебей, которые скупают у дистрибьютера оптом по мизерным ценам, и выбрасывают всё на аукционы. В среднем они не попадают, но и нам есть, чем поживиться. Как правило такой бизнес существует год-два, они набирают историю на фирме и завязывают. Зато появляются новые. Надо следить.
По моему личному опыту можно купить за 40% от лист-прайс (ну то есть от рынка скидка процентов 25)
Третий вариант, тоже рабочий. Найти продавца на ебее, потом с ним договариваться напрямую. Сразу 10-12% экономия.
2. Как покупать. Я уже начал в п1, но еще немного добавлю. На Стаффе регулярно проходят короткие акции. Их надо ловить. Дам как пример. BLI Brass-hybrid 2-12-4 паровоз при средней цене продажи в 600 долл мной был куплен со скидкой 25% плюс бесплатная доставка по Штатам. Совпали две акции.
3. Как доставлять. Прямая доставка от магазина до РФ как правило не самая выгодная. У Стаффа, например, доставка одного локомотива начинается от 50 баков, два - около 70... дальше лучше. На ебее еще всё труднее. Большинство продавцов использует "доставку Ебей", которая дороже разумного. Надо их понимать: они туда закладывают все мыслимые и немыслимые страховки. Действительно, выходит так, что доставка примерно может быть равно стоимости покупки.
Поэтому все, кто может, используют посредников, аггрегаторов итп (еще куча названий). Таких компаний много, живут они недолго, ибо с ними борются как наши таможенники, так и американцы. Я видел расценки 10 долл за кг, но сам не пробовал: мне не нужно, у меня там резидент. Но если вы покупаете один локомотив, то это ваше спасение.
4. Сроки. Уже год как для себя понял: 2 недели. Если точнее, то можно и за 10 дней получить. Если вам отправляет кто то из друзей или родственников, по возможности (есть ограничения по весу и габаритам коробки) не пользуйтесь ЕМС. Priority в Россию реально приходит быстрее. Это непонятно, невозможно, но .. "дэти, эта нада виучить, потаму шта панят нэвозможно"
5. Пересылка через Европу. Тут конечно лучше уточнить у нашего литовского коллеги, но в ЕС очень жесткие правила по таможне. Если у нас порог в 1000 евр (пока), то у них пошлины начинаются чуть ли не со ста евр. Я сам пересылкой через Европу пользуюсь только при покупке в Германии, Австрии и иногда еще где то. Зато Британцы высылают в РФ легко, весело и быстро (8-10 дней).

Ну и общие замечания по дискуссии. Перед тем как покупать Athearn посмотрите аналоги Kato, Atlas, Scaletrains, BLI. Вполне возможно, что за эти же деньги вы получите больше или лучше.

Это общие моменты, подробности могу рассказывать, если это интересно.
VK0369 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо: