Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2017, 14:24   #12
мистер И.К.С.
Ĩ.Ĉ.Š.ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣӤ.Ҟ.Ҫ
 
Аватар для мистер И.К.С.
 
Регистрация: 10.07.2006
Адрес: 13 верста У.Г.Ж.Д. HOe.N.Z? . . G.Oe.HO!
Сообщений: 2,432
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 466
Сказали 'не согласен'! 136 раз(а) в 123 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,326
Поблагодарили 7,264 раз(а) в 2,868 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (7893)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elwood Посмотреть сообщение
Фланцы всё же решил сделать из фанеры, панели не подойдут, слишком мягко
вот это правильно смотри ниже.
Цитата:
Сообщение от Garri Посмотреть сообщение
из ПВХ, но все таки терзают смутные сомнения по поводу их использования для макета после обсуждения их здесь на форуме.
"Сантимир" делает на заказ из 10 мм экструдированного ПВХ, лазерной резкой. Но в отличии от фанеры просто ящик не получится, нужно примерно, втрое больше рёбер во всех трёх измерениях - объемная конструкция, отсюда главный минус цена.
На фото модуль с половиной станции Хрустальная (Здоровенко г. Ебург) https://img-fotki.yandex.ru/get/9516...3_834c04b6_XXL сделанный как раз с этими ошибками, когда прикручивали к нашим фанерным модулям чуть не порвали торец, он слишком хлипкий, с большим трудом подтянули струбцинами. Монтировали на кривой площадке. https://img-fotki.yandex.ru/get/9498...c_ce1bc09a_XXL

Цитата:
Сообщение от Elwood Посмотреть сообщение
Высота борта составила около 15 см, два модуля ставятся близко друг к другу. Да, придётся снимать выпирающие вещи типа строений
Вес одного модуля сейчас 4.5 кг.
борта можно немного уменьшить, если их усилить - вклеить изнутри обрезанные полоски. Сразу предусмотрите крепеж между модулями в один блок: торцевые щиты и на боковинах, можно целиком или пару плоских накладок-перемычек. Потому, что оба модуля придется ставить одним ящиком, если попробуете по отдельности, вероятность один к трём, в процессе укладки зацепите рельсы/стрелки и оторвете, что нибудь совсем. Проверено к сожалению, при транспортировке в машине без упаковки.
Так, что вес будет килограмм 15 в сумме.
Цитата:
Сообщение от Elwood Посмотреть сообщение
Управление - мне невыносимо хочется рулить макетом с плоской панели-пульта со схемой станции, Думаю светофоры переключать посредством кнопок через Arduino + ULN2003, для организации логики переключений зависимых светофоров. Переключение стрелок - сервами от 2 сервотестеров, без излишеств.
это вполне здравое решение.
Цитата:
Сообщение от Elwood Посмотреть сообщение
Токовые датчики, занятость, блок-участки... думаю, всего этого я делать не буду
автономные модули токовых датчиков стоит сделать, не обязательно заводить прямо сразу на цифру, во первых можно на ваш пульт с ардуиной - будет реальное состояние занятости путей. во вторых автоматизацию выключения светофоров когда построенный маршрут выполнен, ну и потом на "цифру" будет проще вывести, "сухой контакт" уже будет.
Цитата:
Сообщение от Elwood Посмотреть сообщение
Планирую посередине вклеить ещё один силовой хребет, и затем поперечные раскосы, хотелось бы обсудить на форуме рельсовый план и потом буду выбирать куда ставить рёбра, чтоб не пересекалось со стрелочными переводами
это тоже правильно. Кстати, если оба модуля повернуть рельсами в одну сторону, можно на одном из них постройки сделать не сьёмные. Они просто будут входить внутрь второго,только для второго придется делать дополнительную крышку защитную. это кстати даже лучше, для транспортировки по улице .
Цитата:
Сообщение от Elwood Посмотреть сообщение
На фанерные плоскости думаю поставить крепления для икеевских ног
можно, но усилилить фанеру квадратной накладкой из той же фанеры, до толщины 3-4 см что бы саморезы не вырывало, а еще лучше отдельные козлы, 3-4 штуки.
Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
такой длинны модули не повезете. Это искать газель, причем 2 раза- на монтаж и на демонтаж..
+1. пять раз аренда газели и можно купить грузовой прицеп к легковушке
а на крышевом багажнике такой длинномер возить можно?
мистер И.К.С. вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: