Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2018, 10:04   #1353
Alexander
Местный
 
Аватар для Alexander
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Казахстан, Атырау (Гурьев)
Сообщений: 4,948
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,603
Поблагодарили 12,084 раз(а) в 3,032 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (12092)
По умолчанию

Как то я уже упоминал, что старшей внучке очень нравится что-нибудь мастерить. На сегодня она уже в 5-м классе, но это увлечение у неё не пропало, не смотря на 6-7 уроков, репетиторство, бассейн и т.д. И когда появляется свободное время (увы, редко), она сразу что-то начинает мастерить. А уж 3D картонные здания собирать! Уже всем собранные подарили.
Итак, наткнулся я на сайте... знамо где, на набор для сборки светодиодной телебашни Гуанчжоу. Набор давно гуляет в сети Интернет, вот и мы с внучкой созрели Да и показать ей основы пайки светодиодиков, сборки схем и т.д., думаю не помешает, тем более она заинтересовалась.
Про набор в Интернете много информации, приведу несколько картинок исходного набора.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: CantonTowerLED.jpg
Просмотров: 690
Размер:	411.2 Кб
ID:	155069 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 631
Размер:	35.7 Кб
ID:	155070

Плата, кучка деталей - сопротивления, конденсаторы, кварц, панелька микросхемы, микросхема, пакетик светодиодов 3 мм и т.д. Сопротивления и светодиоды с запасом, причем светодиодов после сборки осталось штук 30. Схемы сборки нет, но и так всё понятно. Плату мы собрали сразу и началось самое интересное - собрать башню из 256-ти светодиодов. Для сборки используется шаблон. Диаметр колец из 16-ти светодиодов с каждым разом уменьшается до 9-го уровня, потом возрастает что бы получилась типа вазы. Где то на 4-м уровне выяснилось, что получается не телебашня Гуанчжоу, а Пизанская башня - пришлось подремонтировать
В общем увлекательное занятие. Учитывая, что школу никто не отменял, занимались неделю, по часику по вечерам. А так, конечно, можно собрать за день.

Вот что получилось в итоге. Вживую выглядит очень красиво. Высота - сантиметров 40.


Последний раз редактировалось Alexander; 09.02.2018 в 06:57.
Alexander вне форума   Вверх
15 пользователя(ей) сказали cпасибо: