Показать сообщение отдельно
Старый 06.07.2018, 21:35   #1763
Pooh
Клуб Modellbahn.RU
 
Аватар для Pooh
 
Регистрация: 02.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,539
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 957
Поблагодарили 2,781 раз(а) в 770 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2817)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuri60 Посмотреть сообщение
Каждый читает так ,как ему больше нравится,а не так как есть на самом деле.
Я прекрасно понимаю Ваше стремление выставить себя "в белом свете", но именно Вы написали это:
Цитата:
Сообщение от yuri60 Посмотреть сообщение
за многие годы проведённые на форуме ничего хорошего в отзывах о продукции отечественных производителей не услышал
Если Вы не считаете это сознательным/не сознательным введение читателей в заблуждение, то потрудитесь дать ссылки на такие темы, которыми якобы наполнен форум. Я таких тем не видел, хотя, вполне допускаю, что просто плохо искал. Зато я видел множество тем, с обратными мнениями. А активность коллег по форуму, занимающихся доводкой моделей "под ключ" говорит лишь о достаточно серьёзном спросе на данные модели, что ну никак не может быть, если бы имели место проблемы "с пластиком".

Мне более чем интересно было бы узнать "ничего хорошего" про качество используемых для моделей материалов от БуДем, Волузнева, Камушкина, Кожуховского? Всех остальных, кого не назвал, но кто делает интересные модели отечественной тематики.
Я сознательно не называю "полистирольщиков" Евротрейн - там другая технология.

Но, я ничего не буду Вам доказывать, я лишь прошу ссылками подтвердить Вашу фразу, касательно указанных выше производителей.

---------- Сообщение добавлено в 21:35 ---------- Предыдущие сообщение было в 21:17 ----------

Использование полистирола у "промышленных" производителей объясняется не сколько невероятными качествами материала, сколько стоимостью единицы продукции, получаемой при такой технологии для такого количества. Для работы с полистиролом, подразумевающим расплавление, "по уму" требуются термопластавтоматы и весьма сложные в изготовлении формы. При огромной партии стоимость такого оборудования "растворяется", а ничтожная цена материала позволяет моделям быть дешёвыми. Но для малых партий такой вариант не подходит (из-за огромной цены станочного парка) и на первый план выходят литьевые пластики, не уступающие в конечном качестве полистиролу, но позволяющие сделать модель относительно разумной по цене. Если полистирол является промышленного готовым продуктом, то литьевые пластики подразумевают твердение в форме после смешивания компонентов - просто другая технология и не более того. Увы, литьевые пластики не потянут огромные партии (будет дороже термоштамповки полистирола), но для "нашей песочницы" такая технология вполне работоспособна, о чём и можно прочитать на страницах этого форума.

Можно провести некую аналогию с бетонными работами - никому не придёт в голову строить цементный завод, выпускающий качественный бетон в промышленных масштабах, для организации отмостки у себя на даче. Для такой скромной задачи вполне достаточно ручного смешивания, внимательности к компонентам и соблюдения технологии. Так же как никто не будет "руками" отливать, ну не знаю, стадион - разные задачи требуют разных подходов, но это не означает, что один подход однозначно лучше и даёт 100% преимущество, а другой полное фуфло.
Pooh вне форума   Вверх