Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2015, 20:45   #20
Ozzy
Заглянувший
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Мiнск
Сообщений: 204
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 357
Поблагодарили 437 раз(а) в 84 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (473)
По умолчанию

Совершенно случайно, просматривая фото со старого веника, нашел пару моментов своего юношеского творчества, датированного 2003 годом, и почему-то захотелось рассказать о том времени.

А началось все в году 1998, когда на 23 февраля, родители подарили мне железную дорогу. Точнее пластмассовую, китайскую с одной переводящейся стрелкой и двумя овалами. Ничего другого тогда купить не было возможности, как физической, так и финансовой. Масштаб отсутствовал, внутри тепловозика ставилась пальчиковая батарейка, сбоку поворачивался рычажок и колеса бешено крутились. Помню, что на нем было написано Santa Fe. Нужно было изловчиться, поставить его на рельсы, подцепить вагоны и тогда он носился по овалу. Тогда я сделал свой первый светофор из двух еще советских светодиодов - красного и зеленого. Запомнилось даже их название АЛ307. Мачта была от внутренностей из фломастера, а щит с козырьками из картона. Я думал, как можно расширить поле для покатушек, и придумал - взял обычные спички, и приклеил их на ширину рельс к листу ватмана, а шпалы нарисовал чернильной ручкой. Конечно, поезд по ним не мог проехать, но вагон можно было катить рукой, и это было несказанное удовольствие. Тогда мне было 13 лет...

В следующий раз мои воспоминания подстегнул фильм "Атомный поезд" в 2003г. Я уже учился в колледже на 3курсе и получал стипендию - 10$ На эти деньги я купил ту же самую китайскую дорогу. Плюс, на даче я нашел пару рельс и пару вагонов от той, еще первой дороги. Но все равно, из имеющегося материала, у меня не получалось придумать что-нибудь иное, кроме овала. И тут, как будущий технарь, я подумал - а почему бы не делать рельсы самому? Например из сплющенного в тисках алюминиевого провода, а шпалы-из каминных спичек.
И приклеить их друг к другу при помощи ПВА? Попробовал - получилось!
Тогда я и знать не знал о масштабах, радиусах и всем прочем. Просто жутко хотелось делать, и я делал. Стрелки паял при помощи специального флюса для алюминия. Чтобы поезд не сходил на "трамвайных" радиусах, клеил внутрь рельс. Из мокрой рваной бумаги, сделал тоннель. Из гранитной крошки с парковой аллеи, просеял и приклеил балласт. Под конец, году в 2004 даже сделал стрелку с приводом от реле. А потом... А потом я пошел работать, и мечта забылась.
Чтобы вспомниться сентябрьским воскресным утром 2010г. У меня уже была нормальна работа, был знакомый руководитель кружка на Детской железной дороге и была возможность привезти из Москвы мою первую настоящую железную дорогу Piko "Пожарный поезд"
Фото сделаны вроде в 2003-2004г, на первый в то время телефон с камерой.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image(978).jpg
Просмотров: 481
Размер:	286.8 Кб
ID:	105843Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image(980).jpg
Просмотров: 816
Размер:	360.9 Кб
ID:	105844Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image(979).jpg
Просмотров: 795
Размер:	208.8 Кб
ID:	105845
Ozzy вне форума   Вверх
31 пользователя(ей) сказали cпасибо: