Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2015, 14:34   #7
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Все 'Спасибо' этого пользователя. :
0 за это сообщение
0 Всего
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

оффтопик


А пока небольшое лирическое отступление в сторону философии.

Первое.

Дух Ардуино предполагает бесплатное использование софта, максимальную открытость и GPL лицензии. По этому сразу оговорюсь: никаких коммерческих целей я не приследую, наоборот все наработки будут предельно открыты, с открытыми исходниками, что бы вы могли дальше дерзать сами, в соответствии с духом сообщества Ардуино.

Устройство, которое у меня получилось, это не законченное изделие. Это просто прототип, открывающий перспективы для дальнейших дерзаний.

Например, можно приделать вместо ethernet шилда wifi шилд, добавить OLED дисплей (что я и планирую сделать), и тогда это устройство уже более удобным в использовании, чем оригинальная Z21.

Простор для творчества - в вашем полном распоряжении.


Второе.

Я не гарантирую, что в ходе опытов со знаниями, полученными из этой статьи, вы не сожжете: Ардуино, шилды, бустер, рокомышь, ваш компьютер, USB порты в нем, квартиру, дом и т.д.

При постройке устройства, описанного в данной статье, вы должны понимать, что вы делате это на свой страх и риск
.


---------- Сообщение добавлено в 16:34 ---------- Предыдущие сообщение было в 16:29 ----------

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
вы не сожжете: Ардуино, шилды, бустер, рокомышь,
Несколько слов об опасности сжечь что то.

Ардуино не имеет защиты от короткого замыкания, переплюсовки и т.д. (как правило, но есть и модифицированные платы, с защитой).

Как ничего не сжечь?

Ответ дан самой природой: каким образом дикобразы занимаются сексом? Очень-очень медленно и осторожно.

Вот прекрасная статья, где описаны 10 верных способов сжечь ардуино.
http://www.ruggedcircuits.com/10-way...oy-an-arduino/

Там по английски, но есть понятные картинки, чего не надо делать.

Я решил эту проблему просто: заказал по 4 ардуины каждого вида и расцениваю их как расходники.

По проводу X-Bus идет DC 12 вольт для питания устройств, этого напряжения тоже нужно опасаться. На схеме показано питание ардуины от этих 12-ти вольт через джампер на пин VIN ардуины.

Все работает, но,например, если вы запитаете ардуину от VIN пина от 12-ти вольт и воткнете также 5 вольт USB кабель (метод №8 в статье выше) , то сможете спалить не только ардуину, но еще и USB порт компа, а то и весь комп.

По этому, делайте все последовательно, медленно и аккуратно.

Продолжение следует...
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!

Последний раз редактировалось BR95009; 27.05.2015 в 17:17.
BR95009 вне форума  
Вверх
19 пользователя(ей) сказали cпасибо: