Тема: 3D модели
Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2015, 10:16   #3
MadSnake
Пользователь
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 990
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 30 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1,353 раз(а) в 318 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1353)
По умолчанию

Ну что вам сказать, господа? Как 3д-шник любитель могу сказать: Все это прекрасно и даже предъявленное не пик совершенства, в сети масса работ высоко художественных, но на этом все и заканчивается. И спользовать эти 3д модели, как минимум как есть, для 3д печати нельзя! Кому будет интересно почему, расскажу персонально. Но одно но отмечу сразу! За частую многое создается на глаз, по фоткам, эскизам.... Вряд ли кто либо из вас захочет иметь модель локомотива или вагона похожего на прототип, но только с 3х метров.... Все прекрасно знают, что основной проблемой нашего сектора творчества и увлечения является отсутствие достоверных чертежей!!!! Я с этим столкнулся когда моделировал ВЛ60! Чертежи Ермоленко это настолько по мотивам..... Просто обвести контуры и построить кузов в 3д, что и делают художники оказалось справедливо недостаточно! Вся суть в мелочах, пропорциях. Точность порой оказывается максимально критичной, причем в пределах миллиметров, а моделировал я в масштабе 1:1, и тем не менее считаю в отличии от коллег, кто уже держал 3д модель в в руках воплощенную в пластике, не достаточно удовлетворенным. Однако, как 3д художник, полностью был доволен результатом еще на предварительном показе 3д модели.
Вот шикарнейшая работа, просто высшего уровня, но с одним но! http://www.3dmir.ru/s_tutor/tutor/567.html Автор использует в качестве фона для обвода деталей, как он говорит чертежи паравоза ЛВ, на самом деле это эскиз, иллюстрация из книги, о использовании чертежей речи не идет как таковой, да тут они и не нужны, это - художественная работа! Теперь о модельках сделанных для различных игр типа Trainz. Я Вас опять огорчу! Все по мотивам! Вряд ли кто либо из вас найдет 3д модель подвижного состава сделенного точно по чертежам! Нет, авторы, и надо им отдать должное в некоторых своих усилиях делают потрясающие вещи, детальные, с кабинами, все функционирует, но при обмере и исследовании таких моделей, согласно более точной информации понимаешь, что все это красиво, но не более того. Отсюда приходим к простому умо заключению! Только чертежи, только реальные обмеры реального прототипа с рулеткой штангельциркулем и прочим, и конечно же детали, Та самая мелочь, которая номинально то и делает каждую работу стоящей!
MadSnake вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: