Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Макеты > Элементы макетов
Элементы макетов Технологии и материалы при строительстве

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2012, 21:58   #26
Денис
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 395
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,439
Поблагодарили 426 раз(а) в 135 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (433)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
Иси изучал с помощью неё поставил светофоры как мог. Просто я не специалист.
Лучше начинать изучение расстановки светофоров с простых схем (например, станция на однопутном перегоне и т.п.), а не делать сразу сложную схему и пытаться поставить светофоры, не понимая смысла.
Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
Ну и напоследок даю схему соединения двухпутных перегонов без станции.
Лично я тут помочь не могу. Если бы была станция, а к ней с двух сторон подходили эти перегоны - тогда другое дело.
Денис вне форума   Вверх
Старый 07.09.2012, 01:32   #27
Edelveis
Заблокирован
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 27
Сказали 'не согласен'! 53 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (14)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
Лично я тут помочь не могу. Если бы была станция, а к ней с двух сторон подходили эти перегоны - тогда другое дело.
А можете хотя бы сказать, принцип тот же, что и с расстановкой на станции или как на обычном перегоне?
Edelveis вне форума   Вверх
Старый 07.09.2012, 01:53   #28
Edelveis
Заблокирован
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 27
Сказали 'не согласен'! 53 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (14)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzdb Посмотреть сообщение
Так вижу все напрочь забыли о сайте СЦБ, вот там инфы по расстановке средств сигнализации море разливано.
Ссыль из принципа не дал и не дам, у кого руки не кривые сами наберте по поиску.
Сорри за офф-топ, но Вы как Александр Шустов.
Edelveis вне форума   Вверх
Старый 07.09.2012, 02:32   #29
Денис
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 395
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,439
Поблагодарили 426 раз(а) в 135 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (433)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
А можете хотя бы сказать, принцип тот же, что и с расстановкой на станции или как на обычном перегоне?
По идее должны использоваться светофоры с двумя жёлтыми огнями, так как есть возможность проезда с отклонением по стрелке. Белых огней (маневровых и пригласительных) думаю не будет - ведь это не станция. В общем, я бы поставил по одному светофору ЖЗ-КЖ перед каждой стрелкой со стороны перегонов (всего 8 светофоров)*.
* - при автоматической блокировке всех перегонов. Как оформить переход с АБ на ПАБ - не знаю, надо искать примеры в пособии РУ-30-80.
Денис вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.09.2012, 20:39   #30
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,280
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 183 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,048
Поблагодарили 10,565 раз(а) в 3,649 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10712)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
Иси изучал с помощью неё поставил светофоры как мог. Просто я не специалист.
Совет: придите на станцию (желательно, промежуточную и не большую, например, Тушино, Царицино, Коломенское-короче по Москве таких станций много, если заинтересуетесь, подскажу, где лучше посмотреть) и посмотрите, как правильно стоят светофору. На указанных станциях есть примыкания. ППЖТ, АБ и ПАБ соответственно.
Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
В инструкции написано "возможен сигнал зелёный+белый", значи для этого светофора он необязателен.
В какой инструкции? Я же Вам ответил и дал ссылку на ИСИ. Если в инструкции по ремонту стиральных машин, то может и возможен. Но Вы то строите макет отечественной ж.д. и придерживаетесь ИСИ. Вот и придерживайтесь, если что не ясно - спросите - объясню.
Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
Где правда то? Знаю, что сейчас в ИСИ пошлёте, но я уже начитался...
Правда в ИСИ. Плохо читали, я же Вам пункты указал.
Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
Для депо я понял в чём дело. А со станцией что не так?
Андрей, схема на Вашем последнем вложении не информативна. Непонятно, линия - это нитка или путь, т.е. если линия это нитка, то такое возможно при подходе к сложным искусственным сооружениям, например мостам через большие реки или тоннелям (как пример, Саратов, Мга, Нанчхуль), т.е 2-х путка становится однопуткой для проследования по мосту (тоннелю). В этом случае нужно ставить 2 входных светофора на каждый путь. Если движение по неправильному пути исключено, тогда по одному входному на каждый правильный путь. При полуавтоматике можно их сделать 2-х цветными красный-зелёный. Но если линия на Вашей схеме - это путь, то тогда эта станция не имеет право на существование. Объяснять долго, здесь места не хватит, да и печатать устану. Но советую обратиться к учебнику "Общий курс железных дорог". Глава "Станции". Ну а если Вам нужны более подробные объяснения, то либо приезжайте в Меридиан в первую субботу октября - гартенбанщики будут собираться, я там буду и Вам подробно всё объясню, либо попытайтесь найти человека, который Вам всё объяснит раньше.
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer на форуме   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.09.2012, 01:31   #31
Edelveis
Заблокирован
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 27
Сказали 'не согласен'! 53 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (14)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Совет: придите на станцию (желательно, промежуточную и не большую, например, Тушино, Царицино, Коломенское-короче по Москве таких станций много, если заинтересуетесь, подскажу, где лучше посмотреть) и посмотрите, как правильно стоят светофору. На указанных станциях есть примыкания. ППЖТ, АБ и ПАБ соответственно.
Через это тоже прошёл. Хотя уж в такие токости как примыкания не всматривался, но такие станции как Реутово, Плющево, Щербинка смотрел неоднократно. Ну тогда ещё пойду смотреть.
Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
В какой инструкции? Я же Вам ответил и дал ссылку на ИСИ. Если в инструкции по ремонту стиральных машин, то может и возможен. Но Вы то строите макет отечественной ж.д. и придерживаетесь ИСИ. Вот и придерживайтесь, если что не ясно - спросите - объясню.
В инструкции к светофору ЗКБ фирмы пико. Там написано от руки Александра Шустова (он мне этот светофор продал ещё в 2000 году), что светофором подаются сигналы зелёный, красный, белый; возможен сигнал зелёный+белый. Кроме того, я сигнал зелёный+белый в ИСИ нашёл. А вот на счёт автоблокировки надо по факту смотреть. При ПАБе сигнал зелёный+белый не возможен, если правильно понимаю.


Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Андрей, схема на Вашем последнем вложении не информативна. Непонятно, линия - это нитка или путь, т.е. если линия это нитка, то такое возможно при подходе к сложным искусственным сооружениям, например мостам через большие реки или тоннелям (как пример, Саратов, Мга, Нанчхуль), т.е 2-х путка становится однопуткой для проследования по мосту (тоннелю). В этом случае нужно ставить 2 входных светофора на каждый путь. Если движение по неправильному пути исключено, тогда по одному входному на каждый правильный путь. При полуавтоматике можно их сделать 2-х цветными красный-зелёный. Но если линия на Вашей схеме - это путь, то тогда эта станция не имеет право на существование. Объяснять долго, здесь места не хватит, да и печатать устану. Но советую обратиться к учебнику "Общий курс железных дорог". Глава "Станции". Ну а если Вам нужны более подробные объяснения, то либо приезжайте в Меридиан в первую субботу октября - гартенбанщики будут собираться, я там буду и Вам подробно всё объясню, либо попытайтесь найти человека, который Вам всё объяснит раньше.
Что Вы имеете ввиду под словом "нитка". Нитка, это график движения на пути? Или что-то ещё?
Конкретно на моей схеме линия - это, как выразится чтоб Вы поняли даже знаю, вобщем это отрезок пути на двухпутном перегоне. Я даже это стрелками обозначил (направление движения поездов). А далее я мало что понял, поскольку как я сказал, я не знаю, что Вы подразумевали под словом "нитка". И мне не понятно, Денис вроде всё исправил и ничего такого вроде быть не должно. Поэтому я тогда приеду в первую субботу в Меридиан.
Edelveis вне форума   Вверх
Старый 09.09.2012, 09:07   #32
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,280
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 183 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,048
Поблагодарили 10,565 раз(а) в 3,649 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10712)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
но такие станции как Реутово, Плющево, Щербинка смотрел неоднократно. Ну тогда ещё пойду смотреть.
Станции Плющево не существует. Есть станция Перово. И она очень большая, Вы запутаетесь. По-изучайте Реутово, только повнимательнее.
Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
При ПАБе сигнал зелёный+белый не возможен, если правильно понимаю.
Правильно. Кроме того, светофор, подающий такой сигнал может быть не менее 4-х глазой конфигурации (З, К, Ж, Б)
Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
Что Вы имеете ввиду под словом "нитка". Нитка, это график движения на пути? Или что-то ещё?
Нитка, это не только график. Ниткой ещё называют правый или левый рельс на пути. Потому я и не понял, что Вы нарисовали - два 2-х путных перегона, сходящихся в один 2-х путный и потом разветвляющийся опять на два 2-х путных или 2-х путка, сплетающаяся в однопутку и после опять разветвляющаяся в двухпутку? Первый вариант невозможен в России, второй возможен. Вам примеры привёл. И по штудирйте, наконец, учебник "Общий курс ж.д." Познавательно, полезно, много интересного для себя откроете.
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer на форуме   Вверх
Старый 09.09.2012, 16:51   #33
Edelveis
Заблокирован
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 27
Сказали 'не согласен'! 53 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (14)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Станции Плющево не существует.
У гугла на это счёт друга информация. Ссылку здесь не буду выкладывать, очень большая. Станция находтмя на путях казанского направления, рядом с кусковским лесом.
Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Правильно. Кроме того, светофор, подающий такой сигнал может быть не менее 4-х глазой конфигурации (З, К, Ж, Б)
Выходит, что сам светофор может при любой сигнализации быть? На счёт конфигурации: разные люди мне говорили, что ВЫХОДНОЙ светофор в отличие от ВХОДНОГО, имеет неопределённую конфигурацию в зависимости от обстоятельств. Тогда буду у Шустова выяснять, что он мне продал.
Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Нитка, это не только график. Ниткой ещё называют правый или левый рельс на пути. Потому я и не понял, что Вы нарисовали - два 2-х путных перегона, сходящихся в один 2-х путный и потом разветвляющийся опять на два 2-х путных или 2-х путка, сплетающаяся в однопутку и после опять разветвляющаяся в двухпутку? Первый вариант невозможен в России, второй возможен. Вам примеры привёл.
Я лучше схему со стрелками выложу.

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
И по штудирйте, наконец, учебник "Общий курс ж.д." Познавательно, полезно, много интересного для себя откроете.
За одну ночь я всё не проштудирую, да и мне вначале найти надо.
Edelveis вне форума   Вверх
Старый 09.09.2012, 16:57   #34
bluxer
оффтопик
bluxer на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2012, 19:14   #35
Edelveis
Заблокирован
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 27
Сказали 'не согласен'! 53 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (14)
По умолчанию

Схема со стрелками, показывающими направление движения.
Изображения:
Тип файла: bmp 5.bmp (952.2 Кб, 481 просмотров)
Edelveis вне форума   Вверх
Старый 09.09.2012, 19:23   #36
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,280
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 183 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,048
Поблагодарили 10,565 раз(а) в 3,649 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10712)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
Схема со стрелками, показывающими направление движения.
Понятно. Такую схему пересечения ходов на одном уровне часто применяют в Штатах. И светофор нужен не один, а минимум 4.
Но для России пересечение 2-х двухпутных перегонов нужно делать в виде станции, пусть не большой, но с боковыми путями. Или развязку на разных уровнях с путепроводом, по типу станций, расположенных на пересечении с БМО (из условно небольших Михнево, Манихино, Икша, Яхрома, Столбовая, Поварово, Куровская).
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer на форуме   Вверх
Старый 09.09.2012, 19:35   #37
Edelveis
Заблокирован
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 27
Сказали 'не согласен'! 53 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (14)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Понятно. Такую схему пересечения ходов на одном уровне часто применяют в Штатах. И светофор нужен не один, а минимум 4.
Но для России пересечение 2-х двухпутных перегонов нужно делать в виде станции, пусть не большой, но с боковыми путями. Или развязку на разных уровнях с путепроводом, по типу станций, расположенных на пересечении с БМО (из условно небольших Михнево, Манихино, Икша, Яхрома, Столбовая, Поварово, Куровская).
Жесть. т.е. станция или мосты нужны обязательно? Я на спор не напрашиваюсь, в на ж.д. неоднократно видел соединения без развязок и станций. Даже в Москве это заметно на пример в промзоне около трёх вокзалов. Хотя подозреваю Ваш ответ...
Тогда через какое-то время выложу снова со светофорами, как будет всё ясно.
Edelveis вне форума   Вверх
Старый 09.09.2012, 20:37   #38
bluxer
Михневский НОД
 
Аватар для bluxer
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 7,280
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 197
Сказали 'не согласен'! 183 раз(а) в 130 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,048
Поблагодарили 10,565 раз(а) в 3,649 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (10712)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
Даже в Москве это заметно на пример в промзоне около трёх вокзалов. Хотя подозреваю Ваш ответ...
Вы сами ответили. Именно в промзонах. На магистральных линиях, к которым относятся 2-хпутные перегоны, такое в России не возможно. Вообще, мне известно всего 3 пересечения с глухой крестовиной, и все 3 не действуют.
1. Обход Брянска (северо-восточный, ни разу не пропустивший ни одного поезда, ныне разобранный) пересекал разобранную ныне линию Брянск-Дудорово. Никогда не работал, но глухое пересечение было.
2. Глухое пересечение узкоколейной (давно уже разобранной) линии МПС Горьк ж.д. Тумская - Рязань Шумаш (Пристань) и линия широкой колеи Моск ж.д. Рязановка-Пилево (эта ветка пока жива).
3. Верхний Баскунчак. Там магистральная линия Урбах-Астрахань пересекалась с соляной веткой. Сначала глухой крест стоял постоянно, с конца 199-х стали ставить только летом, а с позапрошлого года вообще не ставят. Правда, есть надежда, что восстановят.
Но такого пересечения 2-х двухпуток в России нет.
На ст Ярославль Главный есть глухое пересечение одного из 3-х гл. путей - ответвление на Рыбинск. Но в пределах станции и там такое решение оправдано - путь грузовой, в горловине парка.
__________________
Садовую дорогу в каждый сад!
А единичку-в каждый дом!
С Н0 пора завязывать...
И снова развязывать:)
bluxer на форуме   Вверх
Старый 10.09.2012, 01:23   #39
Edelveis
Заблокирован
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 27
Сказали 'не согласен'! 53 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (14)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Вы сами ответили. Именно в промзонах. На магистральных линиях, к которым относятся 2-хпутные перегоны, такое в России не возможно. Вообще, мне известно всего 3 пересечения с глухой крестовиной, и все 3 не действуют.
1. Обход Брянска (северо-восточный, ни разу не пропустивший ни одного поезда, ныне разобранный) пересекал разобранную ныне линию Брянск-Дудорово. Никогда не работал, но глухое пересечение было.
2. Глухое пересечение узкоколейной (давно уже разобранной) линии МПС Горьк ж.д. Тумская - Рязань Шумаш (Пристань) и линия широкой колеи Моск ж.д. Рязановка-Пилево (эта ветка пока жива).
3. Верхний Баскунчак. Там магистральная линия Урбах-Астрахань пересекалась с соляной веткой. Сначала глухой крест стоял постоянно, с конца 199-х стали ставить только летом, а с позапрошлого года вообще не ставят. Правда, есть надежда, что восстановят.
Но такого пересечения 2-х двухпуток в России нет.
На ст Ярославль Главный есть глухое пересечение одного из 3-х гл. путей - ответвление на Рыбинск. Но в пределах станции и там такое решение оправдано - путь грузовой, в горловине парка.
Теперь я понял о чём Вы говорите. Хороший ликбез, но к таким точностям, думаю не стоит на макете придраться, тем более, что на настоящий ж.д. глухое пересечение главных путей всё же было, как Вы говорите. Не удивлюсь, если их было/есть больше. Ну если это будет так в глаза бросаться, можно сделать там какой-нибудь блок-пост с низкой платформой, но это всё-равно станцией не будет, поскольку мало места (можно только по середине платформу ставить) да и рядом станция будет. Я её уже выкладывал. Надо бы тогда, если Вам интересно, выложить всю схему макета.
Ещё можно сделать пересечения не глухими, не знаю можно ли так делать?

Теперь на счёт светофоров. На ум пришли варианты поставить светофор только на противоположном пути. Поставил ЖЗ-КЖ (по типу выходной совмещён с проходным, такое ведь возможно?). Можно поставить такой же как и на 1-м пути ЗКБ. Можно ещё было бы и маневровые ставить, но как я понял они или в депо, станции или из тупика. Больше не знаю что поставить.
Изображения:
Тип файла: bmp 5.bmp (952.2 Кб, 456 просмотров)
Edelveis вне форума   Вверх
Старый 10.09.2012, 02:07   #40
Денис
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 395
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,439
Поблагодарили 426 раз(а) в 135 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (433)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
Не удивлюсь, если их было/есть больше. Ну если это будет так в глаза бросаться, можно сделать там какой-нибудь блок-пост с низкой платформой, но это всё-равно станцией не будет, поскольку мало места (можно только по середине платформу ставить) да и рядом станция будет.
Лучше тогда вообще без станции, чем пытаться разместить перрон в указанном месте.
Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
Можно поставить такой же как и на 1-м пути ЗКБ.
Почему светофор (ЗКБ) опять стоит после стрелки? В таком случае непонятно, для какого из двух путей, идущих справа, предназначен этот сигнал - для верхнего или для нижнего (или для обоих сразу?). К тому же поезд, остановившись перед светофором на стрелке, заблокирует проезд по второму пути этой стрелки.
Вообще назначение такого светофора лично мне непонятно.
Напомню свой вариант, по-моему для данной схемы он более уместен:
Денис вне форума   Вверх
Старый 10.09.2012, 02:17   #41
Edelveis
Заблокирован
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 27
Сказали 'не согласен'! 53 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (14)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
Лучше тогда вообще без станции, чем пытаться разместить перрон в указанном месте.

Почему светофор (ЗКБ) опять стоит после стрелки? В таком случае непонятно, для какого из двух путей, идущих справа, предназначен этот сигнал - для верхнего или для нижнего (или для обоих сразу?). К тому же поезд, остановившись перед светофором на стрелке, заблокирует проезд по второму пути этой стрелки.
Вообще назначение такого светофора лично мне непонятно.
Напомню свой вариант, по-моему для данной схемы он более уместен:
http://s018.radikal.ru/i517/1209/ca/49a74d6279bc.png
Вообще для обоих сразу. Просто если я поставлю его перед первой стрелкой, то будет перебор светофоров, так как рядом станция. Ну могу подвинуть, не вопрос. А про назначение говорил - жезловка (пока). В будущем можно поменять.

На счёт светофоров на противоположном пути сойдёт. Только опять же: нельзя ли поставить один светофор на два пути, идущих слева? А чтобы стрелку поезд не загорживал поставить заградительный? Или всё-таки надо два строго? Тот же вопрос и для светофора ЗКБ...
Edelveis вне форума   Вверх
Старый 10.09.2012, 02:25   #42
Денис
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 395
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,439
Поблагодарили 426 раз(а) в 135 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (433)
По умолчанию

Вообще групповые светофоры, т.е. предназначенные одновременно для нескольких путей, бывают (маршрутные и выходные), но они должны быть оснащены световым маршрутным указателем зелёного цвета, чтобы было видно, для кого в данный момент предназначен разрешающий сигнал (ИСИ п.5.1).
Денис вне форума   Вверх
Старый 10.09.2012, 02:36   #43
Edelveis
Заблокирован
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 27
Сказали 'не согласен'! 53 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (14)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
Вообще групповые светофоры, т.е. предназначенные одновременно для нескольких путей, бывают (маршрутные и выходные), но они должны быть оснащены световым маршрутным указателем зелёного цвета, чтобы было видно, для кого в данный момент предназначен разрешающий сигнал (ИСИ п.5.1).
Да не вопрос, поставим. Только вопрос в том что групповые светофоры тоже надо перед стрелкой ставить?

ЗЫ. Получилось два варианта с двумя светофорами (сейчас поймёте почему)

И общая схема макета. Сорри, делаю всё по быстрому.
Изображения:
Тип файла: bmp 5.bmp (952.2 Кб, 493 просмотров)
Тип файла: bmp Безымянный.bmp (952.2 Кб, 595 просмотров)
Edelveis вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.09.2012, 02:38   #44
Edelveis
Заблокирован
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 27
Сказали 'не согласен'! 53 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (14)
По умолчанию

Второй вариант:
Изображения:
Тип файла: bmp 5.bmp (952.2 Кб, 456 просмотров)
Edelveis вне форума   Вверх
Старый 10.09.2012, 02:45   #45
Денис
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 395
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,439
Поблагодарили 426 раз(а) в 135 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (433)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
Только вопрос в том что групповые светофоры тоже надо перед стрелкой ставить?
Не обязательно, он же общий для нескольких путей. На картинке в ИСИ групповой светофор стоит напротив стрелки.
Денис вне форума   Вверх
Старый 10.09.2012, 02:53   #46
Edelveis
Заблокирован
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 27
Сказали 'не согласен'! 53 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (14)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
Не обязательно, он же общий для нескольких путей. На картинке в ИСИ групповой светофор стоит напротив стрелки.
Тогда, я надеюсь, вопрос со светофором ЗКБ о том где он стоит отпал...
Edelveis вне форума   Вверх
Старый 10.09.2012, 21:21   #47
Edelveis
Заблокирован
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 27
Сказали 'не согласен'! 53 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (14)
По умолчанию

Что-то тишина... Я то всё-таки узнать хотел какой вариант со светофором лучше, красивее, правильнее?
где ЗКБ групповой для всех путей справа + ЖЗ-КЖ для верхнего пути слева (для нижнего в будущем будет на другом макете);
где ЗКБ групповой для всех путей справа + ЖЗ-КЖ групповой для всех путей слева;
где ЗКБ групповой для всех путей справа + ЗКБ для всех путей слева

ЗЫ. ЗКБ для путей справа всегда стоит, потому что он уже приделан на макете, отсоединять/откручивать желания нет при том, что ответвление скорее всего довольно долго будет недействующим.
Edelveis вне форума   Вверх
Старый 11.09.2012, 02:33   #48
Денис
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 395
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,439
Поблагодарили 426 раз(а) в 135 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (433)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
Тогда, я надеюсь, вопрос со светофором ЗКБ о том где он стоит отпал...
Можно сделать как групповой, хотя это не совсем верно - в реальности групповые светофоры используются только на станциях. Повторюсь, что светофор в таком случае обязательно должен быть оснащён указателем - иначе непонятно, кому он разрешает движение в данный момент.
Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
И общая схема макета.
Да, на реальную ж.д. мало похоже. Какая степень готовности у макета в данный момент? Может стоит всё переделать, если не поздно?
Денис вне форума   Вверх
Старый 11.09.2012, 02:41   #49
Edelveis
Заблокирован
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 27
Сказали 'не согласен'! 53 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (14)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
Да, на реальную ж.д. мало похоже. Какая степень готовности у макета в данный момент? Может стоит всё переделать, если не поздно?
90%. Осталось поставить светофоры и ланшафт.
Ну а в чём "мало похожа"? То, что круговая? Ну так я смотрю такие у большинства, причём с уровнями. Дело я думаю, в ланшафте.
А так я выложил упрощённый вариант. На самом деле там тоннель есть.
Edelveis вне форума   Вверх
Старый 11.09.2012, 19:34   #50
Денис
Пользователь
 
Регистрация: 18.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 395
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,439
Поблагодарили 426 раз(а) в 135 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (433)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
Ну а в чём "мало похожа"? То, что круговая?
Не поэтому. На макете присутствует крупный узел (пересечение двухпутных линий), а станция в этом месте отсутствует, что смотрится странно. В реальности на узлах обычно строится станция, к которой со стороны торцов подходят перегоны с разных направлений. А то, что Вы назвали станцией - это на самом деле всего лишь остановочный пункт (станций без путевого развития и стрелок не бывает).
Денис вне форума   Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите расставить светофоры Leonar Элементы макетов 9 23.01.2014 14:50
Помогите расставить семафоры kutepoff ЧАВО 9 27.05.2013 21:55
Помогите расставить светофоры tsgarp Элементы макетов 39 16.06.2012 09:12
Помогите правильно расставить и объяснить работу семафоров Vitalij Электрика и DCC 11 04.04.2011 07:55
Как расставить светофоры,а лучше семафоры tawnee Элементы макетов 7 20.07.2009 06:26


Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -