Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Макеты > Наши стройки
Наши стройки Строительство макетов в процессе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2012, 10:15   #1
P.Serg
[x] Not found!
 
Аватар для P.Serg
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: /home/P.Serg/
Сообщений: 604
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 658 раз(а) в 163 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (708)
По умолчанию Простой макет

Приветствую.
Решил рассказать еще об одном своем макете.
На данный момент он в завершающей стадии оформления.
А началось все давно и очень не просто. Около двух с половиной лет назад.
Давным-давно было у меня несколько моделей в масштабе N фирмы Piko. Это пара тепловозов, штук 6 вагонов, несколько кругов рельсов. Все в состоянии ближе к лому. Они остались у меня с детства. Однажды я достал коробку с этим богатством, понастольгировал на неё, собрал круг, поставил тепловоз... Да, тот самый 118-й от Piko. Запустил его по кругу, прицепил вагончик. Красота! А места занимает всего "на краешке кухонного стола" (С) . Можно сидеть, смотреть на бегающий состав, попивая пивко. Вобщем, релакс. Но постоянно собирать-разбирать рельсовый круг было лениво. И решил я прикрепить рельсы на кусок оргалита, дабы он всегда был готов. Захортел порелаксировать, достал, покатал. Закончил - убрал за 1 минуту. Все быстро и без лишних трудозатрат. Покрутив кусок оргалита в руках, решил, что лучше прикрутить на фанерку - надежнее будет. Потом решил, что скучно же по кругу гонять, надо бы пару стрелок сделать. Все равно на фанерке все будет, можно значит и электроразводку сделать не на соплях. А рельсовый материал, занчит, у меня был старый П-образ. Мало того, что он старый, да еще и П-образ, так я им активно играл в детстве. Т.е. он весь из себя был кривой, закрученный в дугу, и выправлению почти не поддавался. Ну и покупать электрострелки к такому путевому материалу было как бы не очень уместно. Цена П-образа за метр погонный была почти равна цене флексу. Стрелки стоили немногим дороже. Ну и раз строить круг для релаксации, то уж на профиле, решил я. А раз покупать профиль, то можно и схемку какую-то поинтереснее выдумать, наверное. Полез в сеть, посомтреть, что можно сделать интересного на минимальной площади. И нашел вот это -
Просто и со вкусом. Разъезд и подъездной путь. Размер, правда, превосходил размер моей фанерки. Я решил ее отложить для будущих времен и соорудил обычный подмакетник из ДСП. Сверху прилепил на него кусок оргалита, поверх наклеил пробку. Хотел расслабляться в более-менее тишине
Вроде как все. Рельсовый материал есть, идея есть. Можно сооружать и радоваться.
Чем я и занялся...

Продолжение следует.

П.С. Фотки будут. Надо только их найти.
__________________
Railroad87.narod.ru
Мой канал на Ютубчике
http://www.youtube.com/channel/UC7ptexd2NTwYTaEg_qGnaqQ
P.Serg вне форума   Вверх
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.07.2012, 10:20   #2
Copyman
R.I.P.
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,313
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 13
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,122
Поблагодарили 1,643 раз(а) в 766 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1894)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от P.Serg Посмотреть сообщение
Фотки будут. Надо только их найти.
А по-новой сделать? Не?
Copyman вне форума   Вверх
Старый 24.07.2012, 11:34   #3
P.Serg
[x] Not found!
 
Аватар для P.Serg
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: /home/P.Serg/
Сообщений: 604
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 658 раз(а) в 163 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (708)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Copyman Посмотреть сообщение
А по-новой сделать? Не?
Имел в виду в процессе.

---------- Сообщение добавлено в 12:28 ---------- Предыдущие сообщение было в 11:25 ----------

Продолжаем.
Нашел одну картинку. Рисовал от руки. Сам разобраться могу. Сможете ли вы, не знаю.
Итак, флексы порезаны, путь уложен, провода припаяны. Пора подумать о питании. Сделал небольшой пульт управления макетом с разъемом, что бы можно было отксоединять от макета. Ниже представленая схема макета и электроразводки.
Итак, всем макетом можно управлять с одного пульта. При желании, можно подключить второй блок управления. Тогда один участник движения управляет поездом на основном круге, а другой может водить поезд по подъезджному пути и по второму пути станции.
Есть еще третий контур - тупик справа внизу. Это ответвление на возможную перспективу в виде модуля. А пока просто тупичок.
Макет аналоговый. Все поделено на блок-участки, которые коммутируются тем же пультом управления, вручную.


---------- Сообщение добавлено в 12:34 ---------- Предыдущие сообщение было в 12:28 ----------

Да, забыл уточнить. Рельсовый материал Росо. Полное Г!!! Но тогда думал, что Ресо не достать, а Росо вот оно, лежит и ждет, пока я его куплю. Ну я и купил. Теперь есть пара косяков в макете из-за него. Но об этом позже.
__________________
Railroad87.narod.ru
Мой канал на Ютубчике
http://www.youtube.com/channel/UC7ptexd2NTwYTaEg_qGnaqQ
P.Serg вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.07.2012, 11:35   #4
Arseny
Местный Хостер
 
Аватар для Arseny
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,531
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 11
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,301
Поблагодарили 2,270 раз(а) в 522 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2321)
По умолчанию

А размер-то какой получился?
__________________
ТТ - исконно американский масштаб! :)
Arseny вне форума   Вверх
Старый 24.07.2012, 11:50   #5
P.Serg
[x] Not found!
 
Аватар для P.Serg
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: /home/P.Serg/
Сообщений: 604
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 658 раз(а) в 163 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (708)
По умолчанию

1000x700
"Компактненько"

---------- Сообщение добавлено в 12:50 ---------- Предыдущие сообщение было в 12:42 ----------

Пульт для макета.
Решил весь пульт собрать единым блоком. Вся коммутация в нем. Переключение стрелок тоже. Отдельно к нему подключается пульт для регулировки скорости движения, в простонородье "кирпич". оффтопик
Взял ДСП, сколотил раму, сверху привинтил оргстекло, снизу закрыл оргалитом. На оргстекло наклеил распечатаную схему макета с индексированием перегонов. Прикрутил батарею ВТТВшных пультов. Несколько штук ушло на коммутацию блок-участков, еще несколько на стрелки и расцепители. Поставил два тумблера для выбора количества пультов управления движением. Вот пульт и готов. Правда паял я его долго. Ушло около месяца (по три часа в выходные). Зато результатом доволен - больше никаких временных проводов, которые постоянно путаются. Размер пульта с лист А4. Соединение с макетом посредством шнурка LPT. Количество проводов как раз хватило на все.
__________________
Railroad87.narod.ru
Мой канал на Ютубчике
http://www.youtube.com/channel/UC7ptexd2NTwYTaEg_qGnaqQ
P.Serg вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 28.07.2012, 17:24   #6
P.Serg
[x] Not found!
 
Аватар для P.Serg
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: /home/P.Serg/
Сообщений: 604
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 658 раз(а) в 163 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (708)
По умолчанию

О! Нашел фото кое-какое. Макет еще в стадии оформления.
__________________
Railroad87.narod.ru
Мой канал на Ютубчике
http://www.youtube.com/channel/UC7ptexd2NTwYTaEg_qGnaqQ
P.Serg вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.11.2012, 17:36   #7
P.Serg
[x] Not found!
 
Аватар для P.Serg
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: /home/P.Serg/
Сообщений: 604
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 658 раз(а) в 163 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (708)
По умолчанию

Что-то тема заглохла...
Вот сфотографировал пульт управления от макета. К нему можно подключить от одного до трех блоков типа FZ1. Соответственно можно одновременно управлять составом на кругу, составом на станции и подъездном пути, а так же составом на ответвлении на будущие модули (пока что просто тупик). Либо можно всем управлять с одного блока, но тогда будет только один движущийся состав на макете, остальные будут стоять. Сам пульт подключается к макету посредством разъема LPT. 22 контакта как раз хватило на все впритык. На пульте, кстати, и путевая схема макета отображена.


---------- Сообщение добавлено в 18:33 ---------- Предыдущие сообщение было в 18:26 ----------

Ну и выложу фотку вокзала. Т.к. предполагается эксплуатация как немецекого, так и отечественного подвижного состава (не одновременно, конечно), нужно было сделать что-то наше и европейское одновременно.Вот выполнил конверсию. Издалека вроде ничего.
Вокзал еще не закреплен. Крыша не приклеена. Пока думаю насчет освещения. Так же обдумываю, как бы прикрыть щели между фундаментом и асфальтом.





[COLOR="Silver"]
__________________
Railroad87.narod.ru
Мой канал на Ютубчике
http://www.youtube.com/channel/UC7ptexd2NTwYTaEg_qGnaqQ
P.Serg вне форума   Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.11.2012, 22:16   #8
tsgarp
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 776
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 5 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 466 раз(а) в 257 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (472)
По умолчанию

Сижу, гляжу на пульт. Пускаю скупую слезу. Я такой тоже делал, когда мне было 10 лет. Точно так же фирменные пульты к коробочке прикрутил. А внутре коробочки у меня были катушки с под ниток, на которые были намотаны чудо провода МГТФ. Которые я каждый раз по полу разматывал. Пытался было заменить на ПЭЛШО для незаметности, но не преуспел .
tsgarp вне форума   Вверх
Старый 26.11.2012, 07:48   #9
Garry
Пользователь
 
Аватар для Garry
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Дер Крюково
Сообщений: 443
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили 752 раз(а) в 187 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (775)
По умолчанию Щели под домами

Что мне нравится во многих макетах- ЩЕЛИ под домами....
__________________
Можно -Игорь
Макеты ТТ для внука и себя
Начинаю Z
Garry вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.11.2012, 09:48   #10
avs73
Заглянувший
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 212
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 236 раз(а) в 63 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (243)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garry Посмотреть сообщение
Что мне нравится во многих макетах- ЩЕЛИ под домами....
Да, согласен. Если домик намертво крепить, то это не сильно большая проблема: зашпаклевать и стилизовать или травкой присыпать, если антураж позволяет. А вот если домик съемный, то уже сложнее. Можно, конечно, "напильником" доработать, но гимору много, толку мало. Я пару раз делал так: узкая (5мм примерно) тонкая (раза в 2 толще максимальной щели которую нужно прикрыть) полоска поролона по периметру здания укладывается так, чтобы стены здания попадали на середину полос этого "фундамента". Затем "фундамент" пропитывается ПВА (пополам с водой разводил) и сверху ставится домик так чтобы фундамент сжался до сокрытия щелей и удерживается до высыхания клея (можно груз небольшой на домик положить, но я крепил домик к макету саморезами, которыми и предполагалось крепить его к макету). После высыхания ПВА поролон принимает форму необходимую нам. Ессно к макету он приклеивается намертво, а чтобы не приклеился к зданию надо нижнюю кромку стен смазать чем нибудь типа вызелина (осторожно! покраска может пострадать) или проклеить временно скотчем (не бумажным!). Затем внешняя часть "фундамента" слегка подрезается (в декоративных целях), шпаклюется, красится.
avs73 вне форума   Вверх
Старый 26.11.2012, 09:52   #11
afm
Местный
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: зябликово
Сообщений: 2,776
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 35
Сказали 'не согласен'! 37 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 975
Поблагодарили 776 раз(а) в 462 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (963)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avs73 Посмотреть сообщение
А вот если домик съемный, то уже сложнее
а если намертво прикрепить сам фундамент, а домик уже надевать на него?
afm вне форума   Вверх
Старый 26.11.2012, 09:56   #12
P.Serg
[x] Not found!
 
Аватар для P.Serg
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: /home/P.Serg/
Сообщений: 604
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 658 раз(а) в 163 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (708)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garry Посмотреть сообщение
Что мне нравится во многих макетах- ЩЕЛИ под домами....
Домик еще не закреплен. Поставил на макет только для фотосессии. Крепить буду, только когда с освещением определюсь.
__________________
Railroad87.narod.ru
Мой канал на Ютубчике
http://www.youtube.com/channel/UC7ptexd2NTwYTaEg_qGnaqQ
P.Serg вне форума   Вверх
Старый 26.11.2012, 10:06   #13
avs73
Заглянувший
 
Регистрация: 08.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 212
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 236 раз(а) в 63 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (243)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от afm Посмотреть сообщение
а если намертво прикрепить сам фундамент, а домик уже надевать на него?
Можно и так. Я однажды просто приложил домик к макету и оклеил его снаружи стандартной пластиковой полоской 1,5х1,5мм. Ессно клеил полоски к макету, а не к домику. Ну и понятно что в таком случае и все лестницы клеятся не к домику, а к макету.
avs73 вне форума   Вверх
Старый 26.11.2012, 12:38   #14
wowik
бандерлог недобиток
 
Аватар для wowik
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 909
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,576
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 395 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2029)
По умолчанию

Можно сделать еще один фундамент, точно по внутренним размерам домика. И потом одевать домик сверху. Главное размер внутреннего так подогнать, чтоб домик одевался немного туго (на крайний случай, если не удастся точно подогнать, можно подклеить полоски бумажного или обычного скотча).
__________________
________
N, аналог + цифра Trix, III-IV, Европа
Вовик я ;)
wowik вне форума   Вверх
Старый 01.12.2012, 10:11   #15
P.Serg
[x] Not found!
 
Аватар для P.Serg
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: /home/P.Serg/
Сообщений: 604
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 658 раз(а) в 163 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (708)
По умолчанию

Ура, нашёл фотографии ранних стадий строительства макета! Как вспышка в памяти, случайно озарило, где они покоятся. Оказалось, на карте памяти, вставленной в телефон, который уже год как разбит. Что удивительно, всего 1,3 мегапикселя, а качество снимков, на мой взгляд, лучше, чем у нонешнего, с его 2,0 мегапикселями (хотя все равно поганое).
Итак, на нижеприведённой фотографии можно увидеть уже собранный подмакетник с уложенным путём. Вот только забыл, чем я закрывал подмакетник сверху. Фанерой или оргалитом. По-моему, всё же оргалитом. Затем в два слоя пробка. Первый слой полностью покрывает весь подмакетник. Второй только под путями. Конструкция получилась твёрдая, ввиду поперечных перекладин, на которых лежит оргалит. Нигде ничего не прогибается. Затем на пробку были уложены выкройки распечаток из ВинТрака, закреплены булавками. По ним выгибал флексы. Далее рельсы закрепил кнопками, убрал выкройки и пролил ПВА (пока еще без балласта). После высыхания клея, кнопки были убраны и состоялся первый проный прогон. Всё везде каталось (с учётом того, что у меня только старое Пико) более-менее. Меня это устроило, и я начал пайку проводки. Подпаял провда к каждому рельсовому звену, вывел проводку от стрелок. Всё скрутил в цепи и собрал в один разъём LPT. С основной электрикой можно сказать всё. Потом начал собирать пульт. Вроде пульт простой (некоторые вон подобные в 10 лет собирали), однако времени ушло много. Собрал каркас пульта из ДСП, сверху накрыл его оргстеклом, снизу закрыл оргалитом. Собрал всю проводку внутри, подал её на штекер LPT. И после нескольких месяцев с начала строительства (напомню, что строю я только по выходным и только по 1-2 часа в день) прошла обкатка в черновом варианте. На этом пока всё. Продолжение следует.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image(655).jpg
Просмотров: 778
Размер:	389.6 Кб
ID:	53729
__________________
Railroad87.narod.ru
Мой канал на Ютубчике
http://www.youtube.com/channel/UC7ptexd2NTwYTaEg_qGnaqQ
P.Serg вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 01.12.2012, 17:59   #16
P.Serg
[x] Not found!
 
Аватар для P.Serg
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: /home/P.Serg/
Сообщений: 604
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 658 раз(а) в 163 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (708)
По умолчанию

У меня на макете есть подъездной путь. Места мало, что бы туда воткнуть? Производство не влезет, а вот пакгауз запросто. Напомню, у меня тема макета как СССР, так и ГДР, в зависимости от подвижного состава, который эксплуатируется. Пришлось немного конверсировать пакгауз. Надеюсь, с пивом сойдет за "а-ля СССР"?


__________________
Railroad87.narod.ru
Мой канал на Ютубчике
http://www.youtube.com/channel/UC7ptexd2NTwYTaEg_qGnaqQ
P.Serg вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.12.2012, 11:03   #17
P.Serg
[x] Not found!
 
Аватар для P.Serg
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: /home/P.Serg/
Сообщений: 604
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 658 раз(а) в 163 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (708)
По умолчанию

Путь уложен, проводка разведена. Что дальше? Правильно, ландшафт! Я решил хоть частично скрыть унылость схемы в туннеле. Для этого нужна гора. Нет ничего проще. Взял листовой пенопласт, толщиной 5 см, нарезал куски. Уложил несколько слоёв, склеил. Ножом придал форму горы. С помощью опять же пенопластовой потолочной плитки сделал потолок и стены тоннеля. Покрасил их в серый цвет. Всё.
Затем решил сделать перрон. Были несколько вариантов. Например, купить готовый. Или выточить самостоятельно из куска пластика. Но первый вариант мне показался слишком долгим. Надо найти саму платформу (или только боковины), потом заказать и ждать... А самому выпиливать лень было. Кроме того, у меня перрон хитроизогнутый, что придавало дополнитеольные сложности в изготовлении с нуля или доводки покупного. И я решил провести эксперимент. Взял тонкие полоски полистерола, закрепил их на деревяшке с помощью пластилина, что бы образовался прямоугольник. В образорвавшуюся нишу залил гипс. После высыхания получилась вполне сносный перрон. Это меня воодушевило. Решил подобное же повторить на макете. Так же закрепил кусочками пластилина тонкие полистероловые полоски. Все выровнял и залил гипс. Тут же обнаружились протекания, которые были устранены в аварийном порядке. После высыхания получился более-менее приличный перрон, который я в дальнейшем подверг легкой механичсекой обработке. Затем покрасил серым акрилом, просверлил дырки под столбы. Тут и выясниось поскудное качество гипса - крошится. Вставил фонари, зашпаклевал дырки вокруг фонарей опять же гипсом. Потом решил покрасить торцы перрона в белый. Этого показалось мне мало, и я решил нарисовать белую полоску по краю. Ту самую, за котрую не рекомендуется заступать, что бы не угодить под поезд. Тут-то и ждал большой облом. Масштаб слишком мелкий для моих трясущихся рук. Полоска вышла ужасной. Пытался ее закрасить, но гадский белый акрил никак не хотел скрываться под слоем серой краски. А попытавшись считстить белую краску, расковырял перрон пуще прежнего. Вот так засада...........

Продолжение следует.

Немного картиночек.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image(652).jpg
Просмотров: 698
Размер:	256.0 Кб
ID:	53826Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image(653).jpg
Просмотров: 664
Размер:	246.3 Кб
ID:	53827Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image(654).jpg
Просмотров: 643
Размер:	249.9 Кб
ID:	53828Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image(656).jpg
Просмотров: 561
Размер:	250.8 Кб
ID:	53829Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image(659).jpg
Просмотров: 594
Размер:	238.3 Кб
ID:	53830Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image(660).jpg
Просмотров: 593
Размер:	273.1 Кб
ID:	53831Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image(661).jpg
Просмотров: 628
Размер:	264.4 Кб
ID:	53832
__________________
Railroad87.narod.ru
Мой канал на Ютубчике
http://www.youtube.com/channel/UC7ptexd2NTwYTaEg_qGnaqQ
P.Serg вне форума   Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.12.2012, 13:03   #18
wowik
бандерлог недобиток
 
Аватар для wowik
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Україна
Сообщений: 909
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,576
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 395 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2029)
По умолчанию

Для полосок можно взять узкий бумажный пластырь и сделать маску.
А перон сделать из ЭППС. Гипс для такого масштаба не подходит, поскольку слишком тонкий слой. Ну или армировать проволочкой, или добавлять ПВА. Или делать из шпаклевки, или из гипсокартона.
__________________
________
N, аналог + цифра Trix, III-IV, Европа
Вовик я ;)
wowik вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 03.12.2012, 14:16   #19
P.Serg
[x] Not found!
 
Аватар для P.Serg
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: /home/P.Serg/
Сообщений: 604
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 658 раз(а) в 163 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (708)
По умолчанию

Спасибо. Буду иметь в виду при следующем строительстве.
__________________
Railroad87.narod.ru
Мой канал на Ютубчике
http://www.youtube.com/channel/UC7ptexd2NTwYTaEg_qGnaqQ
P.Serg вне форума   Вверх
Старый 30.03.2013, 19:50   #20
P.Serg
[x] Not found!
 
Аватар для P.Serg
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: /home/P.Serg/
Сообщений: 604
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 658 раз(а) в 163 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (708)
По умолчанию

Случайно обнаружил фотку. Снято мобильником, качество и цветопередача оставляют желать лучшего, зато общий план. На данный момент в таком состоянии. Осталось сделать свет в зданиях, поставить мелочёвку, и сделать настил на переезде. Ну и ещё глюки кое-какие исправить.


---------- Сообщение добавлено в 20:50 ---------- Предыдущие сообщение было в 20:31 ----------

О, ништяк, ещё нашел фотки с разных ракурсов. С мобильника, правда.




__________________
Railroad87.narod.ru
Мой канал на Ютубчике
http://www.youtube.com/channel/UC7ptexd2NTwYTaEg_qGnaqQ
P.Serg вне форума   Вверх
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.03.2013, 20:26   #21
Trainer
Студент
 
Аватар для Trainer
 
Регистрация: 15.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 227
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 761
Поблагодарили 309 раз(а) в 68 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (314)
По умолчанию

Сергей, очень душевно вышло! Простая идея с холмом сразу вносит изюминку, ведь такой овал без тоннелей выглядел бы слишком скучно. Я бы добавил ещё густой лесной массив, чтобы тупиковые пути в центре макета были несколько скрыты от наблюдающего.

При просмотре фоток даже забыл, что это N-ка. Когда вспомнил, был приятно удивлён.
Trainer вне форума   Вверх
Старый 31.03.2013, 07:08   #22
P.Serg
[x] Not found!
 
Аватар для P.Serg
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: /home/P.Serg/
Сообщений: 604
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 658 раз(а) в 163 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (708)
По умолчанию

Спасибо за отзыв.
Итак, продолжу рассказ. Решил исправить для начала перрон. Взял самую мелкую наждачку, вырезал по форме и приклеил. Клеил Титаном для потолочных плиток, что бы быстро и крепко. Торцы зашпаклевал тем же Титаном, потом толстым слоем белого акрила. Вроде ничего вышло. Отверстия под фонари уже были просверлены ранее, и я достаточно просто их поставил. Правда пришлост дополнительно сажать на клей, ибо отверстия в гипсе не слишком прочно держат. На этом с перроном закончил.
__________________
Railroad87.narod.ru
Мой канал на Ютубчике
http://www.youtube.com/channel/UC7ptexd2NTwYTaEg_qGnaqQ
P.Serg вне форума   Вверх
Старый 31.03.2013, 08:39   #23
vladimir77
Местный
 
Аватар для vladimir77
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 5,996
Поблагодарили 20,432 раз(а) в 1,893 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (20513)
По умолчанию

Привет Серега!
Глядя на первую фотку подумал, что снимок с Гугла
__________________
С Уважением, Владимир Попов
Spur 0, On30, 0e, TT Zeuke, H0 Modimio
www.vladimir77.ru
https://vk.com/id192865356
vladimir77 на форуме   Вверх
Старый 31.03.2013, 09:20   #24
P.Serg
[x] Not found!
 
Аватар для P.Serg
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: /home/P.Serg/
Сообщений: 604
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 658 раз(а) в 163 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (708)
По умолчанию

Привет! Мобила наверное несколько приукрашивает реалии.
Кстати, по поводу прятания подъездного пути за деревьями. Именно так и хочу сделать, только недавно раздобыл ещё растительности.
__________________
Railroad87.narod.ru
Мой канал на Ютубчике
http://www.youtube.com/channel/UC7ptexd2NTwYTaEg_qGnaqQ
P.Serg вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.05.2013, 12:59   #25
P.Serg
[x] Not found!
 
Аватар для P.Serg
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: /home/P.Serg/
Сообщений: 604
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 658 раз(а) в 163 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (708)
По умолчанию

Итак, продолжу рассказ.
Перрон был сделан. По той же технологии решил сделать дорогу - наклеил мелкую наждачку. Стыки, конечно, видны. Пока не придумал, как их убрать.
Теперь пришла пора сделать рельеф. Про горы я уже рассказывал, они были сделаны из пенопласта. Но остальная поверхность макета была абсолютно плоской. Чтобы немного придать ей реалистичности, я в разных частях набросал небольших комков, сделаных из смоченной в ПВА туалетной бумаги и маленьких кусочков газеты. Когда всё подсохло, весь макет устелил травяным ковром. На тот момент у меня ещё не было флокатора. Но даже когда он появился, я решил не переделывать, а оставить всё как есть.
Итак, макет уже стал выглядеть более-менее. Трава, рельсы, дорога. Дальше пошла кропотливая работа по окраске рельс и подсыпке балласта. Работа эта не хитрая, так что не вижу смысла на ней особо останавливаться.
Далее я решил сделать немного "земли". Обочины дороги, тропинки. Для этих целей у меня было припасено 2 банки с мелкими опилками от ДСП. Опилки представляли и себя пыль. Её я и решил приклеить, тем более цвет вполне себе совпадал. Смочив поверхность ПВА, я стал сыпать опилки. Когда верхний слой опилок уже не промокал от клея, нанесённого на основание, я оросил местность водой из пульверизатора и пролил опять же клеем из шприца. Первое негодование вызвало то, что капли из пульверизатора оставляли небольшие кратеры на толстом, но лёгком слое опилок. А мне нужна была ровная земля. Пришлось эти кратеры опять подсыпать. Когда клей высох, я собрал неприклееный "строительный мусор" пылесосом. То, что получилось, меня не устроило. Все приклеелось с проплешинами, "земля" образовывала всевозможные трещины. Вобщем, эксперимент не удался. Придётся переделывать...
Продолжение следует.

На фото запечетлён момент с уже устеленым дорожным полотном, травяным ковриком, балластом,
окрашеными рельсами и "землёй из опилок".
__________________
Railroad87.narod.ru
Мой канал на Ютубчике
http://www.youtube.com/channel/UC7ptexd2NTwYTaEg_qGnaqQ
P.Serg вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Простой блок управления освещением аналогового макета на базе Ардуино Нано morshamenn Arduino 13 10.12.2022 22:51


Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -