Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Конференция по железнодорожному моделизму > Самые маленькие" от 1:200 и менее (Z, T)
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2018, 00:28   #1
Alexandro
Заглянувший
 
Аватар для Alexandro
 
Регистрация: 07.09.2015
Адрес: SPb
Сообщений: 76
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: пока неопределено (6)
По умолчанию Z в СПБ

Господа форумчане из СПб , занимающиеся масштабом Z ( если есть таковые ) , кто мог бы показать сие живьем? Есть мысли нырнуть с N на уменьшение, ноете лось бы увидеть что и как воочию а не в глянцевом мерклиновском каталоге или на сайте z-modellbau.)

Последний раз редактировалось Alexandro; 23.09.2018 в 21:28.
Alexandro вне форума   Вверх
Старый 23.09.2018, 11:17   #2
bluxer
оффтопик
bluxer вне форума   Вверх
Старый 23.09.2018, 12:29   #3
technik
оффтопик
technik вне форума   Вверх
Старый 23.09.2018, 15:48   #4
MegaBlackJoe
Заглянувший
 
Аватар для MegaBlackJoe
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Минск
Сообщений: 95
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 62 раз(а) в 28 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (62)
По умолчанию

В Питере не знаю, есть человек в Москве - alexZZ, но не знаю, согласится ли он показать модели вживую. Вот так выглядят модели. Во многие можно установить цифровые декодеры. Модели очень мелкие, добавить что-либо вручную к ним не получится - нужна либо 3Д печать, либо ЧПУ резка. На фото - модели Marklin - они устанавливают гигантские сцепки. В Американском ПС установлены сцепки, которые смотрятся лучше. Из готовых моделей отечественной темы нет, для конверсии доступны две модели - BR232 и BR52. Впрочем, есть люди которые развивают это направление. alexZZ один из них - у него есть отечественные крытые вагоны, платформы и цистерны. Его работы можно посмотреть на скейлтрейнзклаб (не знаю, можно ли тут давать ссылку). Также были ребята из Украины - они сделали ВЛ10 и пассажирские вагоны.

Я также занимаюсь Z, пока только строю диораму. Самое большое преимущество Z - больше железной дороги на единицу пространства. Есть и недостатки - ПС стоит также как и модели других масштабов, хотя от таких малышей ожидаешь меньшей цены. Также выбор ПС несколько ограничен - есть Marklin и Европа, есть два производителя в США и есть пара производителей в Японии. Есть и мелкосерийка, но она дорогая.

В целом alexZZ на другом форуме очень точно выразил идею этого масштаба:

"Безусловно, у всех разные подходы, оценки и наклонности. Я вот, например, масштаб Z считаю абсолютно макетным. Все создание ПС подчинено одной цели - наполнение макета отечественной техникой. Если целью создания модели в НО, например, может быть создание копии образца техники служащего для его увековечивания, изучения технических особенностей, принципов действия и т.д., то в Z у меня все по другому - главное создание образа на макете. Поэтом у меня и нет вагонов в чистой заводской окраске, подвагонное оборудование (которое на макете не видно) я могу и опустить совсем. Да и соответствие конкретной единице меня не интересует - номера все вымышленные (главное, что бы структура номера к вагону подходила). Главная задача - создание образа.
В НО или ТТ модель вагона или локомотива может существовать отдельно от «всего мира» и при этом представлять собой ценный образец. В макетном масштабе основополагающее звено – макет, а все остальное это лишь его элементы.
Вряд ли кто ни будь станет рассматривать паровоз в Z как объект для изучения парораспределительного механизма....
Всегда хотелось иметь макет, на котором будут настоящие горы, настоящие реки и настоящие поезда. Ну во всяком случае более настоящие чем на домашних макетах в больших масштабах (из двух - трех пассажирских вагонов, который на станции можно принять только на один уникальный путь, т.к. на другие он просто не входит....).
Глаза конечно – да, напрягаются больше. Но спасают высокие технологии, и с самой мелочью руками работаешь гораздо меньше. Для макета большой разницы для зрения наверное нет, тут что HO, что Z….
Есть еще один чисто бытовой аспектик. Около 30-ти моих вагонов лежат в трех коробках 300х150х40. Тут вчера увидел Тиллиговский RIC в упаковке. Честно – я был шокирован. Раньше с размерами упаковки как то получше было. Представил их 30 штук…А жить где???
Каждый конечно выбирает сам.
Вот таковое мое мнение."


То есть Z - это ущерб детализации в угоду создания образа макета. Действительно - некоторые элементы на моделях отсутствуют из-за их чрезвычайной миниатюрности, но в целом образ ПС передан, и для тех, кто хочет больше железной дороги на единицу пространства, его могут получить.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20151123_001.jpg
Просмотров: 774
Размер:	143.2 Кб
ID:	162975Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160529_165351.jpg
Просмотров: 770
Размер:	183.4 Кб
ID:	162976
MegaBlackJoe вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.09.2018, 21:34   #5
Alexandro
Заглянувший
 
Аватар для Alexandro
 
Регистрация: 07.09.2015
Адрес: SPb
Сообщений: 76
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Репутация: пока неопределено (6)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MegaBlackJoe Посмотреть сообщение
Тиллиговский RIC в упаковке. Честно – я был шокирован. Раньше с размерами упаковки как то получше было. Представил их 30 штук…А жить где???
Вот и я отчасти про это ))) Хотя намерений сотворить нечто масштабное у меня нет,скорее что-то типа макетного чемоданчика с возможностью стыковки с др. подобными изделиями ( на манер модульных дел в др. масштабах ),не столь убогий по путевому развитию как у NOCH конечно ),насколько меньше займет места чем подобный в N.
Alexandro вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -