Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Личный опыт
Личный опыт Обмен опытом, тонкости, хитрости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2009, 18:53   #1
GOGA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию изготовление кардана своими силами

Недавно заполучил пиковский девайсик изрядно потрепанный жизнью тепловоз из набора Алекс.На нем отсутствовал один карадан.Пришла в голову мысль изготовить его из 3,2 мм клепок для клепочника.Почему именно из клепок?-потому что на одном конце заклепки есть сферическая головочка 3 мм которая будет служить шаром на будущем кардане.Саму алюминиевую заклепку снять никокого труда не составило- в дальнейшем она послужит направляющей,эту же операцию проделываем и с второй заклепкой т.к потребуется их на один кардан 2 шт.от каждого основания клепок откусываем ровно половину сколько длина нужного кардана минус 1 мм.Облуживаем все и одну заклепку(можно взять любую подходящую трубочку)и пропаиваем два куска,на концах припаиваем 1 мм медную проволку.Останется только обкусить лишнее от получившихся усиков и отмыть в спирте от флюса.Флюс брал Ф64.на фото уже готовый кардан.

Последний раз редактировалось GOGA; 06.01.2014 в 17:29.
  Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.11.2009, 19:28   #2
FP783
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

здорово придумал,но лучше просверлить в цнтре шарика
  Вверх
Старый 26.11.2009, 00:42   #3
GOGA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Обкатка показала, что самое главное соблюсти точность в стыковке двух оснований заклепок(середине)по краям где находятся усы большой точности не требуется главно чтоб была соблюдена угловая подвижность(лишний припой,заусенки на шариках).Вся процедура изготовления заняла 15 мин.
  Вверх
Старый 26.11.2009, 12:52   #4
Ершов Эдуард
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: деревня Тазы (Швейцария)
Сообщений: 927
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 313
Поблагодарили 1,110 раз(а) в 438 сообщениях
По умолчанию

Я бы согласился с советом о расположении усиков в центре шарика. Иначе шарик вообще бы смысла не имел. Его задача - не только позиционировать вал по диаметру, но и в продольном направлении, опираясь на днища "стаканов" и НЕ ПОДПУСКАЯ усики к днищу "стаканов" при предельных углах "излома" валов. А в нынешнем виде - усики фактически опираются на дно стаканов, и в предельных поворотах это может выражаться в подклинивании и замедлении вращения. Чтобы это предотвратить - придется уменьшить общую длину кардана, но тогда возрастает риск вибраций и резонансов в прямых.

Я бы даже предположил, что при нынешней конструкции усиков - можно было бы спаять более простую конструкцию из трех проволочек в виде буквы Н - с длинной средней перекладиной и двумя короткими усиками по концам, - и функционировало бы почти аналогично ? А если еще по проволочному колечку напаять по концам - по внутреннему диаметру стакана - то вообще идентично...

И еще маленькое замечание: обычно усики на противоположных концах вала делают в перпендикулярных друг другу направлениях. На фотографиях мне кажется, что угол между ними довольно произвольный.

Собственно, все зависит от многих факторов, и от их стечения. Поэтому в одном случае конструкция работает, а в другом - не очень. Как говорит тут один наш коллега, "ни в чем нет аксиомы", - поэтому все вышенаписанное можно считать рекомендациями для общего случая (такой подход при конструировании лично мне кажется самым правильным). Все ИМХО.
Ершов Эдуард вне форума   Вверх
Старый 27.11.2009, 00:03   #5
GOGA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

обычно усики на противоположных концах вала делают в перпендикулярных друг другу направлениях. На фотографиях мне кажется, что угол между ними довольно произвольный. Я ждал этого вопроса!! дело все в том что редуктору на тележке всеравно под каким углом относительно вала мотора будут усы кардана поэтому я и не заморачивался и угол получился произвольно.А то что они должны быть в одной плоскости- это проще технология изготовления отливочной матрицы,ведь карданы отлиты из пластмассы.
  Вверх
Старый 27.11.2009, 13:39   #6
Ершов Эдуард
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: деревня Тазы (Швейцария)
Сообщений: 927
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 313
Поблагодарили 1,110 раз(а) в 438 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GOGA Посмотреть сообщение
...дело все в том что редуктору на тележке всеравно под каким углом относительно вала мотора
будут усы кардана поэтому я и не заморачивался и угол получился произвольно.А то что они должны быть в одной
плоскости- это проще технология изготовления отливочной матрицы,ведь карданы отлиты из пластмассы.
Если бы все дело было в технологии отливки, то я бы не стал писать свой текст.

И если бы редуктору на тележке было "все равно", то я тоже не стал бы писать и тратить время.

Но все эти конструктивные элементы делают не для красоты. Почитайте самые начальные сведения о теории карданного шарнира здесь: http://www.grokard.grodno.by/lib_kin..._sharnira.html

Вы узнаете, что валы при повороте тележек вращаются с неодинаковой угловой скоростью. И обратите внимание на первый график (наклонная синусоида поверх прямой) - именно так колеблется выходная угловая скорость шарнира относительно входной. Теперь учтите, что у вас по ДВА карданных шарнира на каждой стороне (два шарика в двух стаканах). И каждый дает на выходе вот такую синусоиду относительно прямой (см. график 1). И от того, в каких плоскостях вы расположите усики, буде зависеть, - будут ли две синусоиды взаимно складываться или взаимно вычитаться. Sapienti sat.
Ершов Эдуард вне форума   Вверх
Старый 27.11.2009, 14:05   #7
GOGA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На теории конечно не все так радужно-согласен полностью.На практике дело обстоит немного по другому.Даже родной кардан имеет зазор в соединении порядка 0.3 мм,угол отклонения кардана у двигателя небольшой,у тележи больше.На практике испытания я не заметил дерганий или заедании наверно сказывается вес модели.Если придерживаться всей теории то вместо карданов надо устанавливать шрусы,а на оси локов гипоидные передачи с диференциалом ведь колеса на поворотах не проходят одинаковое расстояние при одной и той же скорости.Я не хочу дальше обсуждать физику движений угловых скоростей потому,что тема была создана как быстро изготовить карданчик для модельки вот поэтому и предложил свой вариант.Я думаю что лучше не обсужать изделие с точки зрения высокой теории а предложить свой вариант простого изготовления и для других будет полезнее чем флеймовская перепалка.ИМХО.
  Вверх
Старый 27.11.2009, 19:08   #8
Ершов Эдуард
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: деревня Тазы (Швейцария)
Сообщений: 927
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 313
Поблагодарили 1,110 раз(а) в 438 сообщениях
По умолчанию

Игорь, никакой перепалки нет - мы же мнениями делимся. Если что-то показалось обидным в моем посте - прошу прощения.

Я просто не увидел в Вашем решении двух элементов (расположение и плоскость усиков), которые обычно соблюдают в конструкциях. Зато увидел элементы, которые мне показались неоправданными. Ну неужели бы Вам было нужнее, если бы 100 человек с топике воскликнули "Супер! Гениально!". И, бросившись повторять Ваш вариант, точно так же пренебрегут этими мелочами, которыми, видимо, можно пренебречь в Вашем случае.

Если все махнут рукой на глупую "высокую теорию", а будут только строгать детальки "по месту", в меру своего "практического понимания", и еще по принципу "да куда оно денется, и так работает!", то разве будет возможен прогресс в нашем деле ? А так - глядишь - и мы взаимно дополнили друг друга... )))
Ершов Эдуард вне форума   Вверх
Старый 27.11.2009, 19:27   #9
GOGA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ершов Эдуард Посмотреть сообщение
Игорь, никакой перепалки нет - мы же мнениями делимся. Если что-то показалось обидным в моем посте - прошу прощения.

Я просто не увидел в Вашем решении двух элементов (расположение и плоскость усиков), которые обычно соблюдают в конструкциях. Зато увидел элементы, которые мне показались неоправданными. Ну неужели бы Вам было нужнее, если бы 100 человек с топике воскликнули "Супер! Гениально!". И, бросившись повторять Ваш вариант, точно так же пренебрегут этими мелочами, которыми, видимо, можно пренебречь в Вашем случае.

Если все махнут рукой на глупую "высокую теорию", а будут только строгать детальки "по месту", в меру своего "практического понимания", и еще по принципу "да куда оно денется, и так работает!", то разве будет возможен прогресс в нашем деле ? А так - глядишь - и мы взаимно дополнили друг друга... )))
Перепаял в одну плоскость-эффект тотже что и до перепайки.Гениальности в моем изготовлении нет,а вот простота есть,у многих моделистов как и у меня нет вожможности приобрести дорогой станок для изготовления точных деталей,из за удаленности от Москвы заказать такую деталь(иногда ее еще искать надумаешся)и в основном все делается на "коленке" так вот для таких как я и делюсь с другими своим методом выхода из сложившейся ситуации.А обиды тут нет просто я посчитал лишним в теме про теорию физики.Больше бы практики!Буду очень доволен если мне предложат еще проще конструкцию во всех отношениях.
  Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.04.2012, 23:38   #10
GOGA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интересно кто нибудь сделал карданчик по моей технологии?
  Вверх
Старый 08.04.2012, 12:31   #11
Rebel
Местный
 
Аватар для Rebel
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,072
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 29 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,733
Поблагодарили 1,664 раз(а) в 841 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1699)
По умолчанию

ну не точно по ней, но взяв за основу - я
http://forum.modelldepo.ru/showpost....0&postcount=15
__________________
🎉 мой канал в телеграм @aleksandr_ru_blog
Rebel вне форума   Вверх
Старый 08.07.2013, 16:14   #12
Sibalice
Заглянувший
 
Регистрация: 25.06.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: пока неопределено (0)
По умолчанию

Вы узнаете, что валы при повороте тележек вращаются с неодинаковой угловой скоростью. И обратите внимание на первый график (наклонная синусоида поверх прямой) - именно так колеблется выходная угловая скорость шарнира относительно входной. Теперь учтите, что у вас по ДВА карданных шарнира на каждой стороне (два шарика в двух стаканах). И каждый дает на выходе вот такую синусоиду относительно прямой (см. график 1). И от того, в каких плоскостях вы расположите усики, буде зависеть, - будут ли две синусоиды взаимно складываться или взаимно вычитаться. Sapienti sat.

Не фрейма ради но справедливости. Абсолютно неправильно. Дело в том, что на сайте ( на который Вы ссылаетесь) нарисована крестовина. По простому, шарнир неравных угловых скоростей. Но если Вы немного разберетесь в теме, то узнаете что две крестовины жестко связанные друг с другом дают аналог ШРУСа (шарнир равных угловых скоростей), для которого все что Вы написали абсолютно неверно. Я лично в моделях встречал разные карданы и с усиками в одной плоскости и в перпендикулярных. Так что скорее всего дело в производстве. Относительно же обсуждаемой конструкции у меня сомнения насчет усиков. Дело в том, что посадочные втулки как правило сделаны из пластмассы. Не разбивают ли усики ( из-за того что материал более твердый и острый в данном случае ) эти втулки?
Sibalice вне форума   Вверх
Старый 08.07.2013, 16:53   #13
Lord
оффтопик
Lord вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2013, 17:03   #14
Артем
Пользователь
 
Аватар для Артем
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 497
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 36 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 483
Поблагодарили 400 раз(а) в 184 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (406)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Посмотреть сообщение
а такой локомотив рельно существует ?
...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1082498094Alex_ER_20_002.jpg
Просмотров: 1527
Размер:	138.5 Кб
ID:	66064
__________________
I
Артем вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.07.2013, 21:57   #15
trevis
обходчик путей
 
Аватар для trevis
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: москва
Сообщений: 607
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 126
Поблагодарили 217 раз(а) в 77 сообщениях
Репутация: - это имя известно всем (588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GOGA Посмотреть сообщение
Почему именно из клепок?-потому что на одном конце заклепки есть сферическая головочка 3 мм которая будет служить шаром на будущем кардане.
А не лучше ли было выточить из латуни, просверлить в шарообразных головках отверстие и усики туда вставить?
__________________
ТТ/ржд
Иногда ехать медленно оказывается не менее важно, чем быстро. (Томас)
trevis вне форума   Вверх
Старый 11.07.2013, 00:59   #16
GOGA
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trevis Посмотреть сообщение
А не лучше ли было выточить из латуни
может и лучше да в квартире нет токарного и сверлильного станка, а модельку хочется к жизни вернуть. Интересно что подняли старую тему?
  Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изготовление кустов ilsh Элементы макетов 34 02.02.2021 15:33
изготовление ЭР1 Илья Личный опыт 337 08.10.2019 07:25
DCC своими руками Taizer ЧАВО 51 16.07.2012 18:31
изготовление ЧС2 Илья Личный опыт 24 05.03.2010 11:13
Изготовление ПС Васёк Личный опыт 0 26.07.2009 15:14


Текущее время: 22:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -