Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Для новичков > ЧАВО
ЧАВО Часто задаваемые вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2009, 01:09   #26
McSIM
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ModelldepO Посмотреть сообщение
Вы говорите не понятно и даете ссылку на весь манул к станции
Уважаемый, Начальник депо!
Я всего-лишь попросил разьяснить "почему это не так, а вот это - лучше", далее посыпались ссылки, которые я смотрел, но в силу своих умственных не понял. Извините, что флудю топик за зря!
  Вверх
Старый 26.12.2009, 01:16   #27
ModelldepO
Начальник Депо
 
Аватар для ModelldepO
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,812
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 772 раз(а) в 327 сообщениях
По умолчанию

Я не в коем разе не хотел вас обидеть. Но выбор станции сродни выбру атомобиля и жилья. Если денег не вагон то сначала приходится опредлять как вы собираетесь использовать дальнейшую покупку. А как раз это по моему это не известно. Есть еще один "бюджетный" вариант zimo стоит по моему больше штуки. Только как показывает парктика 90% пользователей вполне хватет мультимауса и программы для управления макетом с компа. Вопрос для чего вам нужна станция. Исходя из этого и нужно будет подбирать оборудование.
ModelldepO вне форума   Вверх
Старый 26.12.2009, 01:25   #28
MSV
ОСТОРОЖНО, ЗЛАЯ СОБАКА!
 
Аватар для MSV
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,544
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 845 раз(а) в 389 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1229)
По умолчанию

Максим, ну Вы поймите, сложно отвечать на вопрос, если он поставлен "что дерьмо, а что не дерьмо?". Вы просите разъяснить про коммандную станцию, в частности про интерфейс подключения к компьютеру. Я Вам даю ссылку на мануал, и указываю на страницу, где этот вапрос расписан. Да, я понимаю, что языки мануалов английский и немецкий, но что я могу поделать? Это фирма-изготовитель так решила, что спрос в России на такую продукцию крайне незначителен, поэтому русского перевода не сделали. К тому же могу сказать, что на подобную продкуцию русских описаний очень мало, причину уже изложил.

Теперь ответьте на такой вопрос по существу дела: сколько поездов у вас будет одновременно двигаться на макете. Далее... сколько аксессуарных декодеров стрелок и сигналов будет подключено? Мне кажется, что Вашу проблемму можно решить с использованием системы от ROCO, и в дальнейшем расширить ее блоком сопряжения с компьютером.

Почитайте об основах цифрового управления на примере системы от ROCO на русском языке. Возможно найдете ответы на многие вопросы. Если что не понятно, спрашивайте, разумеется. Только не в общих чертах а конкретно, типа я не понял, как подключить что-то к чему-то, или как настроить что-то такими-то параматрами.

http://www.roco.cc/fileadmin/downloa...pdf1258_ru.pdf
__________________
H0, Digital, V-VI ep. Russia - p/d, Sverige - SJ AB, MTAB.
MSV вне форума   Вверх
Старый 26.12.2009, 02:20   #29
McSIM
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ModelldepO Посмотреть сообщение
хватет мультимауса и программы для управления макетом с компа
Вот, кстати, может и самый, что ни на есть вариант. А как к компу присоединить? Ни где не описывается. Я в принципе про "мышь" начитался, по всем параметрам меня устраивает, но ведь нет ни где "отзывов и предложений", я как не дурак-человек решил пойти "в перспективу".
В принципе, я от форумов и жду пользу: что не так, чем заменить и т.д. и т.п.
У меня есть своя область работы со своими форумами и я очень отзывчиво помагаю людям вникнуть в то или иное, что я знаю или близок к знанию и сильно расчитывал на "modelldepo", причём меня сюда сослал Дима (светофор). Да есть тут флуд, так это нормально, как и везде, главное, чтобы, те кто обратился остались довольны и......продолжили далее флудить, как БЫВАЛЫЕ))
  Вверх
Старый 26.12.2009, 02:29   #30
MSV
ОСТОРОЖНО, ЗЛАЯ СОБАКА!
 
Аватар для MSV
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,544
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 845 раз(а) в 389 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1229)
По умолчанию

Для соединения с компом в системе ROCO существует комплект 10785 http://www.roco.cc/index.php?id=17&A...elnummer=10785 в него входит сам блок, шнур подключения блока к компьютеру, шнур сопряжения компьютера и бустера (того, что в комплекте мултимауса). Также потребуется модуть обратной связи (принимает сигналы с датчиков и передает их компьютеру)

В качестве альтернативного варианта предлагаю обратить внимание на модуль "диспетчер", от ModelldepO http://www.modelldepo.ru/dcc/index.p...rent_folder=60

Вот этот модуль в работе:
__________________
H0, Digital, V-VI ep. Russia - p/d, Sverige - SJ AB, MTAB.
MSV вне форума   Вверх
Старый 26.12.2009, 03:36   #31
McSIM
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот такой "тупой" вопрос:
Я сейчас подготавливаю фрагмент макета. Мне обязательно требуется консультация с профи цифровиками: декодеры стрелок, светофоры, участки пути и т.д и т.п., что бы потом не крушить початое. Кто поможем?
  Вверх
Старый 26.12.2009, 13:43   #32
MSV
ОСТОРОЖНО, ЗЛАЯ СОБАКА!
 
Аватар для MSV
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,544
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 845 раз(а) в 389 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1229)
По умолчанию

Тут ответ простой и стандартный: поможет поиск по форуму, если чего не найдете, то спрашивайте, все помогут, если вопрос будет нормально сформулирован.

Самое важное - определитесь с путевой схемой. Оцифровка - это последний этап. Единственно, что когда будет готова путевая схема, надо будет изолирующие расставить.
__________________
H0, Digital, V-VI ep. Russia - p/d, Sverige - SJ AB, MTAB.
MSV вне форума   Вверх
Старый 26.12.2009, 16:27   #33
Onegin
4400 horse power
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 1,724
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 422 раз(а) в 247 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (698)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MSV Посмотреть сообщение
Тут ответ простой и стандартный: поможет поиск по форуму, если чего не найдете, то спрашивайте, все помогут, если вопрос будет нормально сформулирован.

Самое важное - определитесь с путевой схемой. Оцифровка - это последний этап. Единственно, что когда будет готова путевая схема, надо будет изолирующие расставить.
Изоляцию делать лучше как у аналога, подключить в цифре труда не составит, зато облегчит жизнь.
__________________

http://mef.tagnet.ru/oneg/400-223_sm.jpg
XpressNet и разные чудеса с ним.
Onegin вне форума   Вверх
Старый 27.12.2009, 02:17   #34
McSIM
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MSV Посмотреть сообщение
Тут ответ простой
Спасибо MSV в принципе я предполагал, что помогут, ты убедил.
Фишка такая - я ща юзаю рельсы туда-сюда, на WinTrack положил - мозгам не прикажишь, 3D не впаришь, Тупо всё в ручную. Кстати абсолютно не поздно - ЧЕЙ РЕЛЬСОВЫЙ материал использовать? Я по старинке, ностальгии, повязался с PIKO, но чую ЕСТЬ ЧТО-ТО КРУЧЕ. ЧТО???
  Вверх
Старый 27.12.2009, 02:21   #35
MSV
ОСТОРОЖНО, ЗЛАЯ СОБАКА!
 
Аватар для MSV
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,544
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 845 раз(а) в 389 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1229)
По умолчанию

Я ROCO использую...
__________________
H0, Digital, V-VI ep. Russia - p/d, Sverige - SJ AB, MTAB.
MSV вне форума   Вверх
Старый 27.12.2009, 02:44   #36
McSIM
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как оно вообще? Ну там - детализация (типа клёпки м всякие зазубрины) в сравнении с ПИКО. Был на их ветке, где кажут сравнение "РОКО" и "ПИКО" по типу слева это мы, а справа это "ПИКО". Так оказалось в последствии, по всем накачанным материалам - они впаривают на этом сайте с точностью до наоборот. Тепловоз который они обозвали "Пико", на самом деле ИХ. http://www.********.ru/poleznoe/71-roco-piko.html
  Вверх
Старый 01.01.2010, 22:04   #37
Сантимир
Заглянувший
 
Аватар для Сантимир
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 50 раз(а) в 14 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (189)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pasha-e Посмотреть сообщение
возьмите лучше intellibox второй
Возможно, нам просто не везло с Uhlenbrock, и часто - по мелочам, но не везло как-то постоянно и во многом. Не хочу никого обидеть, но наше сугубо частное мнение такое: функционал у Uhlenbrock замечательный, реализация же порой настолько кривая, что диву даешься. Если интересно, распишу подробнее.
Пока скажу коротко: когда мы ушли на Digitrax, подключаемый к компу через Locobuffer USB, то забыли о многих проблемах. Это не рецепт на все случаи жизни, но для макета, управляемого через комп, очень хорошее решение. В первую очередь именно в плане надежности.
__________________
Макеты железных дорог
Мы их делаем. )))
Сантимир вне форума   Вверх
Старый 02.01.2010, 06:17   #38
Onegin
4400 horse power
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 1,724
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 422 раз(а) в 247 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (698)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сантимир Посмотреть сообщение
Пока скажу коротко: когда мы ушли на Digitrax, подключаемый к компу через Locobuffer USB, то забыли о многих проблемах. Это не рецепт на все случаи жизни, но для макета, управляемого через комп, очень хорошее решение. В первую очередь именно в плане надежности.
Я во многих темах про цифру рекомендовал использовать на макете имено Digitrax. Хотя бы из-за LocoNet и замечательных бустеров.
__________________

http://mef.tagnet.ru/oneg/400-223_sm.jpg
XpressNet и разные чудеса с ним.
Onegin вне форума   Вверх
Старый 04.01.2010, 00:03   #39
Сантимир
Заглянувший
 
Аватар для Сантимир
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 50 раз(а) в 14 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (189)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Onegin Посмотреть сообщение
Я во многих темах про цифру рекомендовал использовать на макете имено Digitrax. Хотя бы из-за LocoNet и замечательных бустеров.
1) LocoNet на Uhlenbrock Intellibox. По сути - 3 провода: общий ("земля"), питание и сигнал (питание представляет собой раздвоенный на 2 провода сигнал DCC в противофазе, но это не принципиально). Так вот, без нагрузки тестер (осциллограф) показывает на питании LocoNet 15 Вольт. При этом каждые 30 мА нагрузки просаживают питание чуть ли не на 0.5 Вольта. На маленьком макете все нормально. Но при активной работе относительно большого количества устройств получаем такое падение напряжения, что все начинает тупить. Вылавливали мы это довольно долго, поскольку, во-первых, большое количество устройств активно работает не всегда, во-вторых, нам просто не могло придти в голову, что напряжение питания интерфейса при такой пустяковой нагрузке может просесть с 15 до 5 Вольт.
LocoNet на Digitrax. Без нагрузки - 10.0 Вольт. Вроде маловато.... С максимальной нагрузкой - 9.98 Вольт! Оказывается, это номинальное напряжение, которое Уленброк почему-то считает возможным задрать аж до 15 Вольт, а потом просадить до 5! Дигитракс же держит его неизменным при любой разумной нагрузке, как какое-нибудь советское изделие от ВПК. Респект и уважуха, как говорится.
2) Интерфейс с компом. Попробуйте оторвать на секунду провод от интеллибокса или вырубить его питание - это конец. Придется коннектиться заново. Дигитракс же с Локобуфером вырубали секунд на 20, потом включали - все работает, как ни в чем не бывало. Кто-то скажет, что тест высосан из пальца, так как питание станции никто отрубать специально не будет. Но сей факт приведен лишь для сравнения надежности соединения. Бывало, Уленброк отваливался у нас от компа и без всяких экстремальных воздействий. Просто сам по себе, при этом макет становился неуправляемым. С "американцем" такого не было ни разу.

Лично для нас только этих двух моментов достаточно, чтобы отказаться от первого в пользу второго. Конечно, есть еще, например, ECoS. Да, по функционалу и "инновационным инновациям" дигитраксу до него далеко. Но ECoS, имхо, - это хороший вариант в первую очередь для тех, кто принципиально не хочет использовать компьютер. Если же такого условия нет, то нормальный комп с нормальными процессором, памятью, экраном и ПО (которое еще можно и выбрать) будет всегда лучше, чем все то же, только маленькое и втиснутое в корпус, где помимо одноплатного компьютера теснятся еще и бустер, тачскрин, куча кнопок и две здоровенные крутилки. При всем уважении к Linux.
__________________
Макеты железных дорог
Мы их делаем. )))
Сантимир вне форума   Вверх
Старый 26.01.2010, 21:15   #40
jenya83
Пользователь
 
Аватар для jenya83
 
Регистрация: 11.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 703
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 942 раз(а) в 263 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1005)
По умолчанию

Можно ли утверждать, что американские и европейские командные станции концептуально разные?
Америкосы заточены либо под компьютер либо по иным причинам только на функционал без особых наворотов в плане интерфейса. Это как MS-DOS и Windows, какая причина для такого концептуального различия?
jenya83 вне форума   Вверх
Старый 26.01.2010, 21:32   #41
Залызныця
Пользователь
 
Аватар для Залызныця
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: москва
Сообщений: 554
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 307 раз(а) в 107 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (312)
По умолчанию

Если не являешься спецом по компам, то лучше ECoS (Он простой, как грабли. Даже я освоил!), хотя мой сам собой СЛОМАЛСЯ. Пришлось отправить на фабрику. Александр говорит, что мой такой первый. Но как знать. Хотя любая машина имеет право ломаться. Просто обидно, если твоя. А если все эти "интерфейсы" знакомы, то, конечно, лучше с компом. Комп починить в тыщу раз проще и не надо никуда отправлять.
Залызныця вне форума   Вверх
Старый 04.02.2010, 20:45   #42
Geralex
Заглянувший
 
Аватар для Geralex
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 116
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: пока неопределено (8)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Залызныця Посмотреть сообщение
Если не являешься спецом по компам, то лучше ECoS (Он простой, как грабли. Даже я освоил!), хотя мой сам собой СЛОМАЛСЯ.
Кроме цены и досадного факта поломки супротив ECoS больше ничего не имеется? Декодеры и прочие дополнительные электронные штучки имеются в продаже? Как с саппортом, если что?
Geralex вне форума   Вверх
Старый 05.02.2010, 09:11   #43
Залызныця
Пользователь
 
Аватар для Залызныця
 
Регистрация: 02.12.2009
Адрес: москва
Сообщений: 554
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 11 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 307 раз(а) в 107 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (312)
По умолчанию

Я был очень доволен ECoS-сом. Он "хавает" любые декодеры, из него можно прописать любые CV , даже на МТН (только там надо знать какие, он эти не "опрашивает"). Причем есть выод на "программный трек" и на главный. Что удобно. Ну и 20! локовских функций дает (на МТН-ных локах правда аж по 24! функции в декодерах зашито). Дает возможность делать "сцепки" из любого количества локов (управление сцепкой как одним локом). Маршруты любые можно программировать, и т.д. В общем, прелесть. Если бы не ломался. Саппорта никакого. Только отправка производителю. Еще раз посмотрите, что я раньше о нем писал.
Залызныця вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.02.2010, 11:09   #44
Geralex
Заглянувший
 
Аватар для Geralex
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 116
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
Репутация: пока неопределено (8)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Залызныця Посмотреть сообщение
Еще раз посмотрите, что я раньше о нем писал.
Да, я как раз изучением цифровых систем сейчас и занимаюсь. Но такое ощущение, что бурное обсуждение цифровых систем закончилось год назад, все "ветераны" сделали свои выводы и разошлись...
Geralex вне форума   Вверх
Старый 05.02.2010, 19:05   #45
Onegin
4400 horse power
 
Аватар для Onegin
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 1,724
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 981
Поблагодарили 422 раз(а) в 247 сообщениях
Репутация: - просто великолепная личность (698)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kestrel Посмотреть сообщение
Костя, да в том и дело, что СV-29 переключается блокируется автоматически, даже при попытке смены адреса в декодере. Я пробовал. Ты думаешь, я не проверил на своих декодерах эту инфу прежде чем писать? Во всяком случае на моих Digitrax DZ-125 и ESU Loksound я этот параметр с Мультимаусом поменять не могу. В аналоговом режиме свет горит, но лок не сдвигается с места.
А вот у Бачмановского 36-553 никаких проблем.
Все дело в поддержке режимов программирования локмышью. Из трех перечисленных последний умеет программироваться любым способом.
__________________

http://mef.tagnet.ru/oneg/400-223_sm.jpg
XpressNet и разные чудеса с ним.
Onegin вне форума   Вверх
Старый 05.02.2010, 19:17   #46
Copyman
R.I.P.
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,313
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 13
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,122
Поблагодарили 1,643 раз(а) в 766 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1894)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Onegin Посмотреть сообщение
Все дело в поддержке режимов программирования локмышью. Из трех перечисленных последний умеет программироваться любым способом
Теперь я ничего не понимаю. Есть стандарт DCC, есть стандартный набор команд для работы и для программирования. Получается, что каждый производитель имеет свой стандарт внутри стандарта?
Copyman вне форума   Вверх
Старый 05.02.2010, 20:51   #47
Copyman
R.I.P.
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,313
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 13
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,122
Поблагодарили 1,643 раз(а) в 766 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1894)
По умолчанию

Еще более непонятно... Только что не поленился и проделал вышеописанный эксперимент. Сделал аналоговую рельсу... (Аналогом не пользуюсь уже: "уроню" декодер - и фих с ним... ). Под опыты попали Roco, ESU и Modelldepo - Мультимаусом на всех декодерах CV-29 "вскрылся" без проблем...
Copyman вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совместимость КС и Rocrail ura Rocrail 10 09.03.2019 10:36
Вопрос по совместимости DCC систем Saddam Электрика и DCC 55 23.10.2013 11:37
Принципы расчета схем освещения при работе в цифровых системах управления. MSV Электрика и DCC 54 26.05.2013 01:54
Два цифровых стартовика... izhdiscus Электрика и DCC 6 08.10.2012 22:32
Вопрос по кар систем Джон Элементы макетов 14 31.10.2010 20:06


Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -