Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Общий > Флейм
Флейм Разговоры на темы около ЖД тематики, особенно не флудить, политические темы запрещены

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2014, 08:35   #1
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию Философия коллекционирования ЖД моделей

Мучаясь в поисках решения очередной морально-этической проблемы: покупать паровоз и вагоны по случаю за 20 000 руб., невольно переходишь из эмоциональной сферы мозга в прагматичную, пытаясь найти оправдание там.

И думаешь: вот ведь не куплю сейчас этот БР 50 от Трикса, и амба. Уйдет. И цена хорошая, и оне-тайм серия. И железный. А с другой стороны в этом году и Роко и Фляйш столько моделей хороших анонсировали, на них бы денег хватило.

И вот думаю: ну если не куплю сейчас этот 50-й и он уйдет, то что произойдет? В вишлисте куча хороших моделей, всех не укупишь все равно. Уйдет этот - придет другой. Или нет?...


И еще думается: ну куплю, в случае чего продам - модель то ликвидная. В германии Марклин дорожает со временем, согласно заявлением немецких товарищей.

А у нас? Можно ли будет продать паровоз трикс например лет через 10 по той же цене (в евро)? А Роко?

Как вы думаете? Как много теряют модели в цене на вторичном рынке?

Понятно, что продавать я коллекцию не собираюсь и это скорее умозрительное упражнение на то, как придушить жабу хотя бы не на долго.

Пофилософствуем, коллеги?
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.01.2014, 08:53   #2
pandrey
Местный
 
Аватар для pandrey
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Геленджик
Сообщений: 2,773
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 28
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,166
Поблагодарили 5,542 раз(а) в 1,369 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5582)
С Днём Варенья!
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Пофилософствуем, коллеги?
Гы.. Ну пофлудоблудить мы любим!

Я вот тоже пол года охотился за дизельным ICE. Нашел на еБее. Купил. Я вполне счастлив. Но вот вчера увидел, что Роко анонсировали ее (ну или подобную) на 3 квартал, и модель доступна по пред заказу на Липпе. Чисто визуально новая моделька чуть попроще старой, хотя правда, после разбора своей пришлось провести ей полное ТО. На металлических частях была коррозия. Цена новой тоже на пару тысяч больше.
Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Уйдет этот - придет другой. Или нет?...
Эт точно. Главное суету не разводить
pandrey на форуме   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.01.2014, 09:47   #3
Satros
Заглянувший
 
Аватар для Satros
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 260
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 307 раз(а) в 88 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (315)
По умолчанию

По моим наблюдениям менее всего теряют модели из металла. Плюсом к сохранению цены будет приписка локомотива к популярной теме или железной дороге. Юнион Пасифик продать гораздо проще чем Грит Норфен скажем...
Так же хочу отметить что появление новых технологий вроде дыма синхронизированного со звуком просаживает цены на подобные модели предыдущих поколений с более простой электроникой.
__________________
Масштаб НО, Америка, 1949 год.
Satros вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.01.2014, 10:00   #4
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Satros Посмотреть сообщение
Так же хочу отметить что появление новых технологий вроде дыма синхронизированного со звуком просаживает цены
Ну, я бы поспорил. Ценник на такие агрегаты очень отличается от предыдущих моделей.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Старый 21.01.2014, 10:48   #5
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Satros Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям менее всего теряют модели из металла
Они не то что не теряют, они растут.

Вот вы хотите поразмышлять над Философии - так озаглавлена тема. А речь ведете о деньгах. Вы хотите поговорить о коллекционировании. А речь ведете о игре. Так о чем же речь? как потратить меньше или где взять денег побольше?
Rost вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.01.2014, 11:03   #6
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
Так о чем же речь? как потратить меньше или где взять денег побольше?
Речь о том, что бы при покупке дорогущих игрушек, стоящих потом в лучшем случае на полках и на макете, а в худшем - в коробках в шкафу, хоть немного оправдать свой порыв какими то прагматичными мотивами.

И чем жаднее производитель моделей, тем больше хочется найти таких аргументов.

Я думаю, у людей, способных тратить 10-ки тысяч рублей на маленькие игрушечные паровозики, финансовый вопрос отнесен на второй план.

---------- Сообщение добавлено в 12:03 ---------- Предыдущие сообщение было в 12:00 ----------

ЗЫ Деньги вполне себе вписываются в любую философию.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Старый 21.01.2014, 11:21   #7
zlozlo
Местный
 
Аватар для zlozlo
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 48 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 5,727 раз(а) в 1,090 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5948)
По умолчанию

...так в чем проблема? хотите оправдать свой порыв, не покупайте дорогие модели, покупайте обычные. Один фих, что дорогие, что бюджетные обычная бутафория, как и весь копийный моделизм. ИМХО все это полная хрень, типа фастфуда, чем больше жрешь, тем больше хочется, а выхлопа ноль (вернее выхлопа полно, а вот толку мало) Усе эти паровозеки и вагончеки просто материал, для декорации макета, который тоже полная хрень и бутафория, и когда то будет сломан, ради нового. Вот собирать слитки золота или бочки нефти, тут да, тут можно и о растущей стоимости подумать.
__________________
....осторожно злой хозяин, 6 ходок в баню
zlozlo вне форума   Вверх
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.01.2014, 11:25   #8
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

А кто де кроме вас вас порыв оправдает? Раз у вас возникает ЖЕЛАНИЕ значит так и нужно поступать. И когда возникает НЕЖЕЛАНИЕ. Ему так же нужно следовать. А когда вы , как буриданов осел, меж двух стогов мечетесь это уже сублимация - придуманное противоречие.Вы его придумываете на основании " общепринятого мнения". Но такового , строго говоря не существует.
Далее важи желания должны быть подкреплены вашими возможностями. Это и деньги и многое другое.
В 99% случаев те, кто это понимает делают не правильный вывод ( который вы и описываете выше), а именно:
у вас возникает непреодолимое желание, но возможностей ( а лучше - ресурсов) , как вам кажеться - не хватает. И вы активно пытаетесь УЖАТЬ ваше желание, заменить его чем то. Это " что то " вам не надо.И дальше появляется та самая жаба. Это кольцо. если этот механизм привести в действие оно будет продолжать действовать очень долго, поскольку настоящее желание, которое прошито не удовлетворено, оно вас "будоражит". Задача по прежнему стоит и требует выполнения.
Но если вы посмотрите в другую сторону, в сторону обеспечения именного ЭТОГО ЖЕЛАНИЯ ресурсами. картина получиться другая.Желания будут продолжать возникать, но это будет спираль.
А через некоторое время вы увидите, что вам достаточно пожелать и это у вас появляется.
Простой вывод из сложного текста: раз желание есть его нужно удовлетворить. Делайте все, что нужно для его удовлетворения, а не подмены. Удачи!
Rost вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.01.2014, 11:39   #9
KotRa
Архитектор
 
Аватар для KotRa
 
Регистрация: 07.11.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,239
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 9,943
Поблагодарили 7,872 раз(а) в 1,128 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (8191)
По умолчанию

Поток противоречий сознания
Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
И вот думаю: ну если не куплю сейчас этот 50-й и он уйдет, то что произойдет? В вишлисте куча хороших моделей, всех не укупишь все равно. Уйдет этот - придет другой. Или нет?...
У меня еще круче: Ждал пока пико-чмуха и 130-е выйдут, а как появились- недостались. Потом часть денег ушла на другие цели, и .. дальше не буду писать

оффтопик
__________________
ГДР, СССР III-IV
KotRa вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.01.2014, 11:50   #10
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
Простой вывод из сложного текста: раз желание есть его нужно удовлетворить.
Тут я соглашусь. Но вопрос в том, стоит ли гнаться за каждой понравившейся моделью? Или расслабится и иметь в голове, что скоро появится новая другая, и не будет им конца.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Старый 21.01.2014, 12:02   #11
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Но вопрос в том, стоит ли гнаться за каждой понравившейся моделью?
А это вопрос вашей уверенности ( самоуверенности). И знание законов...жизни.
Один очень простой: то что ты хочешь то и получишь. И вот здесь лучше не путать термины и не играть словами, а хотеть точно и ясно ( этому , как и всему следует научиться) а то будет как в анекдоте: " хочу быть героем советского союза. Бац! и ты уже перед тигром со связкой гранат"
еще раз: если есть непреодолимое желание и недостаток ресурсов займитесь ресурсами. Все будет как по маслу, только не следует суетиться.
Rost вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.01.2014, 12:06   #12
Satros
Заглянувший
 
Аватар для Satros
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 260
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 307 раз(а) в 88 сообщениях
Репутация: как роза среди колючек (315)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Никакой цифры, никаких "динамических дымов", если они не были предусмотрены изначальной конструкцией: подобные усовершенствования сводят стоимость модели почти на нет.
это имело отношение к недорогоим моделям.
Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Ну, я бы поспорил. Ценник на такие агрегаты очень отличается от предыдущих моделей.
Сужу по моделям бродвея. Модель с новомодным синхородымом стоит столько же сколько и года 3-4 назад без оного. Это конечно в америке. Европа по деньгам всегда ломала логику прогресса и ценообразования...
__________________
Масштаб НО, Америка, 1949 год.
Satros вне форума   Вверх
Старый 21.01.2014, 12:44   #13
Dr/D
Заглянувший
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: москва
Сообщений: 269
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 20
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 248
Поблагодарили 217 раз(а) в 108 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (203)
По умолчанию

Цитата:
Можно ли будет продать паровоз трикс например лет через 10 по той же цене (в евро)? А Роко?

Как вы думаете? Как много теряют модели в цене на вторичном рынке?
Какие-то модели можно (правда, крайне редко), какие-то не продашь и за полцены. Приведу пример, баварский Бр18 темно-голубого цвета от Роко, выпущен в начале двухтысячных, затем не перевыпускался, уходит дорого даже на аукционах Ибея. Но если Роко его перевыпустит цена мигом слетит до разумных пределов. Т.е. цена модели на вторичном рынке зависит как от самой модели, так и от частоты перевыпуска модели в таком же цвете, в такой же эпохе.
Что касается матриксового Бр 50, то я бы сразу указал на плохое качество окраски (или неокраски пластика) экипажной части тендера, а так модель неплохая, прессформа новая, и, главное, матрикс будет выпускать её долого в разных эпохах и модификациях (я надеюсь, что в течение пары лет появится модификация с будкой в тендере).
Dr/D вне форума   Вверх
Старый 21.01.2014, 13:20   #14
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr/D Посмотреть сообщение
матрикс будет выпускать её долого в разных эпохах и модификациях
У них написано "one time serie" - одноразовый выпуск. Правда, интересно, или брешут?..
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Старый 21.01.2014, 13:38   #15
alex.nozadze
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у меня просто - нравится модель, и есть возможность - беру и не думаю, продам в будущем или нет ... нету жабы ...
  Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.01.2014, 13:41   #16
edel
Пользователь
 
Аватар для edel
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 472
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 153
Поблагодарили 1,700 раз(а) в 272 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1752)
По умолчанию А Я бы так "пофилосовствовал".

Я покупаю модели, и при этом у меня не возникает мысли, а сколько она будет стоить потом. Меня это не волнует. Я покупаю себе в коллекцию, это мое многолетнее хобби. И тратя деньги на модели я подсознательно понимаю, что это трата исключительно для себя, т.е. пустая. Я просто делаю себе подарок. Это и есть страсть к любимому хобби. Просто со временем какая то часть хобби становиться прибыльным делом, как филателия или собирание монет.
Или например, стендовые моделлисты, собирающие самолеты и трятящие на них деньги, я лично не уверен, что готовая модель запросто продается, пусть и с небольшим наваром. А как учитывать рабочее время, дополнительные расходы на краски, мелочевки, инструменты и т.д. до бесконечности. Я некоторые модели сам делал с нуля для себя, и уверен, что продавая их сейчас, они уйдут за некоторое количество денег. Но суть такова, что это все хобби не для навара, а для души и вкладывая в паровоз 15000 руб. я точно осознаю, что эти деньги не вернуться, это как еда, заплатил и съел, а потом не еды ни денег. А тут вроде паровоз на полке стоит, я и детям своим говорю, что это все Вам останется.
Простите за сумбур, но как то так.
edel вне форума   Вверх
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.01.2014, 14:28   #17
Dr/D
Заглянувший
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: москва
Сообщений: 269
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 20
Сказали 'не согласен'! 12 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 248
Поблагодарили 217 раз(а) в 108 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (203)
По умолчанию

Цитата:
"one time serie"
ну это маркетинговая разводка от Матрикса, у них ещё есть такая же тема "клубная модель". В реалии на следующий год-два выходит такая же модель, но с другим номером, или другим дымоотбойником и т.д. В случае с полтийником - нет только массы моделей с птичкой (вторая эпоха).
Dr/D вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.01.2014, 15:26   #18
dimas
Заглянувший
 
Аватар для dimas
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 110
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 121
Поблагодарили 139 раз(а) в 31 сообщениях
Репутация: - весьма и весьма положительная личность (161)
По умолчанию

Начинал покупать модели для макета, думал куплю, чтобы было 3-4 состава и все, а теперь уже получается макет для моделей .
В какой-то книжке читал что все продажи чего-то для хобби построены на психологическом эффекте незавершенности. Те если человек что-то начал собирать, надо всегда собрать всю серию, коллекцию и тд, а производители естественно должны постараться этого недопустить, поэтому и такой ассортимент не только по моделям, но и разновидностям, окраске и тп.
Все хобби подсаживают как на наркотик, чем больше покупаешь и думаешь тем больше хочется еще что-то купить. Поэтому я для себя нашел выход из этого - надо найти еще пару увлечений и как только чувствуешь что начинает затягивать - переключаешься и, например, идешь на рыбалку или на дачу работать. И наоборот - слишком много на рыбалку стал ходить, надо заехать в ж\д магазин . Может конечно то на то и выходит, для рыбалки снасти тоже не дешевые...

С другой стороны - "что не пропито и не...., то на дело потрачено"(с)
__________________
N-Аналог\Цифра, Европа, + H0
dimas вне форума   Вверх
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.01.2014, 16:16   #19
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Не, а реально хорошо! описана теория подсознательного…

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
В 99% случаев те, кто это понимает делают не правильный вывод ( который вы и описываете выше), а именно:
у вас возникает непреодолимое желание, но возможностей ( а лучше - ресурсов) , как вам кажеться - не хватает. И вы активно пытаетесь УЖАТЬ ваше желание, заменить его чем то. Это " что то " вам не надо.И дальше появляется та самая жаба. Это кольцо. если этот механизм привести в действие оно будет продолжать действовать очень долго, поскольку настоящее желание, которое прошито не удовлетворено, оно вас "будоражит". Задача по прежнему стоит и требует выполнения.
Мне кажется, что если к этой теории, допустить недавнее обсуждения как пример, где я заподозрил, что Z21 многие как-то странно недолюбливают… причем не попользовавшись доказывая очень эмоционально, что это «Г бесполезное» Ну если воспользоваться приведенной выше теорией, то тогда многие становиться понятно кого это пытаются убедить… В общем железнодорожной моделизм затронул не только философский вопрос о смыслах… (на фига это вообще надо Ну и вытащил на свет темную тень нашего подсознательного

Можно интересные выводы сделать, как далеко границы «нашего безумства» охватывают насколько разных людей
t1000a вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.01.2014, 17:14   #20
NVN
Заглянувший
 
Аватар для NVN
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 119
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 5 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 140 раз(а) в 35 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (140)
По умолчанию

Философия философией, а все зависит от средств, заинтересованности, возможности и желания скажу за себя нравиться модель хочу купить но возникают но... где взять деньги или как их выкроить из бюджета то есть что урезать. Где купить подешевле ну и т.п. Вобщем в данном деле все прежде всего зависит от человека, а именно чем он может жертвовать ради своего хобби.
NVN вне форума   Вверх
Старый 21.01.2014, 17:17   #21
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,182
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 286 раз(а) в 163 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,701
Поблагодарили 2,853 раз(а) в 1,171 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2844)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimas Посмотреть сообщение
В какой-то книжке читал что все продажи чего-то для хобби построены на психологическом эффекте незавершенности. Те если человек что-то начал собирать, надо всегда собрать всю серию, коллекцию и тд, а производители естественно должны постараться этого недопустить, поэтому и такой ассортимент не только по моделям, но и разновидностям, окраске и тп.
Тоже очень здравая мысль! Я тут читал кто-то хвастал, что у него за 200 паровозов и на просьбу сфоткать написал, «что влом их из коробок доставать…» Вот не знаю…, но мне кажется иметь такое количество, чтобы хранить в коробках… Это как раз иллюстрация «завершить то что не завершаемое» И люди просто становиться рабами своего увлечение (ни хочу не кого обидеть таким выводом). Но мне кажется, что это не адекватно возможностям человека… И дело упирается не только в деньги!

Могу еще проиллюстрировать этот пример. Я раньше увлекался спутниковым ТВ и заметил, что там можно поживиться очень интересными и редкими клипами, которые не возможно купить у нас на ДВД… Так как все, что можно было купить у меня знакомой уже купил… И вот мы с ним организовали совместное предприятие «по закатыванию западной попсы в промышленных масштабах» Я занимался техническим обеспечением т.е. записью 24ч в сутки нескольких каналов, он резкой… и там и там были свои траблы которые не хило жрали наше время, но мотивация была В общем я оставлял только, то что мне нравится, он себе все чтобы было… в результате, он признался что «это не реально пересмотреть…»
Я смотрю редко (что у меня рассортированное по вкусности) как правело самые сливки И то все подряд по алфавиту… так как мозг включать чего бы посмотреть в лом…

В общем мысль такая нельзя подавлять свое желание, чтобы запихивать его в подсознательное о чем очень здорово написал Rost убеждая себя «что мне это не надо» Но нельзя и впадать в крайности покупая больше, чем можно использовать, не став рабом своего хобби. Короче давайте подержим тост одного киногероя «так выпьем же за то, чтобы наши желания всегда соответствовали нашим возможностям»
t1000a вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.01.2014, 17:28   #22
Sergei
Заслуженный пенсионер
 
Аватар для Sergei
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: МО
Сообщений: 402
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 16 раз(а) в 12 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,013
Поблагодарили 1,023 раз(а) в 262 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1028)
Хорошо

Цитата:
Сообщение от alex.nozadze Посмотреть сообщение
у меня просто - нравится модель, и есть возможность - беру и не думаю, продам в будущем или нет ... нету жабы ...
...точно...
__________________
https://mynickname.com/id750841
Sergei вне форума   Вверх
Старый 21.01.2014, 17:32   #23
alex.nozadze
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Тоже очень здравая мысль! Я тут читал кто-то хвастал, что у него за 200 паровозов и на просьбу сфоткать написал, «что влом их из коробок доставать…» Вот не знаю…, но мне кажется иметь такое количество, чтобы хранить в коробках… Это как раз иллюстрация «завершить то что не завершаемое» И люди просто становиться рабами своего увлечение (ни хочу не кого обидеть таким выводом). Но мне кажется, что это не адекватно возможностям человека… И дело упирается не только в деньги!
ну у меня похожая ситуация,но паровозов чуть более 100,и лежат в коробках..фоткал по запросу, не все сразу,по отдельности интересующим модели, будет место под стенд - сделаю,пока не могу... Рабом хобби не считаю себя,адекватно отношусь к хобби..
  Вверх
Старый 21.01.2014, 18:06   #24
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lokfurer Посмотреть сообщение
А сколько это стоит?
А вы предложите им такой ответ - вопросом на вопрос " А сколько стоит удовольствие?"

---------- Сообщение добавлено в 18:06 ---------- Предыдущие сообщение было в 18:03 ----------

хотя нет. извините " Сколько стоит радость?"

( удовольствие - это русская транскрипция " сексуальные похождения", или "сексуальная свобода")
Rost вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 21.01.2014, 19:14   #25
HOBBYTT-N
Пользователь
 
Аватар для HOBBYTT-N
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: г.Севастополь
Сообщений: 453
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 8
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,954
Поблагодарили 307 раз(а) в 117 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (360)
По умолчанию

Да,иногда проблемы с "легализацией " очередной модели в семье становятся сдерживающим фактором !Особенно когда супруги /дети /родители узнав реальную цену "новоприобретения " пытаются конвертировать ее в еду,косметику,шубы -шапки -шапожки -шережки,подобно мамане из мультика : "Собак -кошек покупат,а дома в рот положить неча..." !
__________________
HO--analog+N
HOBBYTT-N вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа для коллекционирования (Ipad) BR95009 общий 83 05.08.2019 21:00
Программа для коллекционирования (Windows) YMOR2012 общий 22 04.10.2014 11:45
Грунтовка моделей P.Serg общий 38 10.05.2014 09:54
Перекраска моделей. Vip Личный опыт 3 11.06.2012 19:59
Комплектуха для моделей U Электрика и DCC 0 06.04.2007 14:23


Текущее время: 08:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -