Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Личный опыт
Личный опыт Обмен опытом, тонкости, хитрости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2008, 22:50   #1
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию ИС отечественного производства

Я несколько раз писал и намекал в различных уголках форума, что я начал заниматься подготовкой к выпуску моделей нескольких отечественных паровозов. И теперь пришло время уже конкретно заявить об этом и показать результаты достигнутые сегодня. Мало того. Я намерен сделать этот процесс совершенно открытым, доступным для любого желающего ( в чем будет доступность- я объясню ниже).Кроме того, я намерен делиться своими ( точнее используемыми мною) технологиями. Кроме того я надеюсь на конструктивнгую помощь каждого, кто захочет мне помочь своим мнением.
Итак по порядку.
Первый выпуск будет состоять из следующих паровозов:
ИС 20-х ( пож Х - понимается порядковый номер. в настоящее время он еще не выбран).
ИС 20-16
ФД 21-3125 ( копия стоящего на Рижском вокзале).

Причина такого выбора проста. Мне как коллекционеру обтекаемых паровозов хотелось бы иметь модель ИС 20-16. Но понятное дело , что взяь ее негде именно это и подтолкнуло к мысли о производстве. При изучении материала мне стало известно, что в паровозе ИС были использованы очень многие узлы ФД. И сам ФД стоит в Музее на рижском вокзале. Сам Бог велел сделать и его.

Эти ( и даст Бог следующие) модели будут выполненны только из металла.Точнее латуни. Некоторые детали возможно будут из оловянного сплава, но пока я не уверен в этом.При этом кабина и котел паровоза, как и кузов тендера будут из листвого металла. Моторы и коробки передач будут японские для DCC. скорее всего на демонстрационных моделях будет и декодер и пар. Звука не будет точно.Прчины такого отказа объясню как нибудь после, если кому будет интересно.

Теперь о технологиях. Порядок производства следующий:
1. построение 3D модели и сборок всего паровоза.
( при построении происходит не только масштабирование прототипа, но и разработка технологических цепочек)
2. Печать деталей, предназначенных для литья на 3D принтере, лазерная резка и прочие прелести.
3. Закупка "стандартных " комплектующих ( таковые есть и достаточно много)
4. закупка специального оборудования и технологии
5. изготовление спецоснастки.
6. Постройкап опытного образца и обкатка его.
7. Запуск в пр-во мелкой серии.
Многи вещи я сократил, иначе писать долго. Теперь перейдем к результату.

14.11.08

на фото вы можете видеть снимок 3D модели шасси ИС. Она еще далеко не законена, но в ней уже 160 деталей. Предстоит закончить заднюю тележку, переднюю панель буферов. В дышловом механизме еще предстоит сделать оч много и проч и проч. Работы еще много, однако я планирую на этих выходных закончить котел и дышла. Для того, что бы не терять время некоторые детали уже напечатаны на 3D принтере и на будующей неделе начнется литье опытных образцов.( отработка технологий). Получение образцов из принтера очень важно, поскольку определяет "разрешение" или проработку будущей моделию. если вы посотрит на Буфер из компа , то вы увидите проработку болтов., а на 3D принтере их не видно.

Теперь несколько слов о доступности. Не хочу делить шкуру не убитого медведя, но совершенно ясно, что цена готовых моделей будет совсем не маленькой. Для того, что бы невелировать эту неприятность я и хочу не только показать при помощи каких технологий можно удовлетворить свое желание, но и дать возможность собрать из мною произведенных комплектующих не только перечисленные паровозы, но и многие другие ( скорее всего) поскольку многие детали взаимозаменяемы.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 3296
Размер:	72.9 Кб
ID:	4065Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 3268
Размер:	84.5 Кб
ID:	4066Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 3273
Размер:	92.4 Кб
ID:	4067Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 3136
Размер:	78.2 Кб
ID:	4068Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.jpg
Просмотров: 3061
Размер:	97.8 Кб
ID:	4069Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06.jpg
Просмотров: 1050
Размер:	153.4 Кб
ID:	4070Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07.jpg
Просмотров: 1058
Размер:	131.9 Кб
ID:	4071Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08.jpg
Просмотров: 1065
Размер:	137.1 Кб
ID:	4072
Rost вне форума   Вверх
Старый 15.11.2008, 00:16   #2
Илья
Местный
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,669
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 106
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,331
Поблагодарили 2,724 раз(а) в 461 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3457)
По умолчанию

Хочется пожелать удачи в этом нелегком деле!Хоть я и не любитель паровозов,но с большим интересом отношусь к Вашей задумке.
__________________
С уважением,Илья.
https://avtobush.wixsite.com/budem123
Илья вне форума   Вверх
Старый 15.11.2008, 10:00   #3
tawnee
Заглянувший
 
Аватар для tawnee
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 209
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 398 раз(а) в 59 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (370)
По умолчанию

С нетерпением ждем продолжения всего процесса производства и побольше фотографий.
__________________
НО , N - любимые масштабы,
Макет в N - 2,3 эпохи,
Вне сети -Александр.
tawnee вне форума   Вверх
Старый 15.11.2008, 12:48   #4
Hummel
Местный
 
Аватар для Hummel
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 4,407
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 42 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,064
Поблагодарили 3,917 раз(а) в 1,498 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4232)
По умолчанию

А что говорят наши китайские друзья? Взять тот же QJ ? Не проще будет ЕМУ придать облик изначального ФД? А то, что ФД и ИС "близнецы-братья" выяснилось только в ходе работы...лично я удивлён. Хотя саму работу только приветствую! Хотя и считаю, что автор пошёл слишком сложным путём. Меркер+Фишер делали ТО ЖЕ САМОЕ, но в конце 70-х без новомодного ЗD-принтера. Причём СЕРИЙНО. Хотя повторюсь, что нисколько не хочу занизить важность работы автора темы. Респект ему.
__________________
HO, Ep.I-III, DC
RÄDER MÜSSEN ROLLEN FÜR DEN SIEG!
Hummel вне форума   Вверх
Старый 15.11.2008, 14:38   #5
Ieroglif
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А в каком масштабе это все производится? Если колесо в рублевую монету...
  Вверх
Старый 15.11.2008, 14:53   #6
Hummel
Местный
 
Аватар для Hummel
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 4,407
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 3
Сказали 'не согласен'! 42 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,064
Поблагодарили 3,917 раз(а) в 1,498 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4232)
По умолчанию

НО
__________________
HO, Ep.I-III, DC
RÄDER MÜSSEN ROLLEN FÜR DEN SIEG!
Hummel вне форума   Вверх
Старый 17.11.2008, 02:52   #7
Александр-FK
Заглянувший
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Вильнюс, Литва
Сообщений: 185
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: - луч света в тёмном царстве (491)
По умолчанию ИС и ФД

Паровоз "ИС" создавался на базе паровоза ФД. Они поэтому унифицированы по многим узлам и деталям. Паровая машина, передняя тележка с бегунковой колпарой, котёл, будка, тендер, детали рамы, подшипники сцепных осей и т.п.
У паровозов ИС спицевые сцепные колпары одинаковые с паровозом Су... .
__________________
Типоразмеры:НО, ТТ и ОО Аналог.сист. Эпохи - III и IV Как приятное дополнение, немного эпохи - I и II
И ввиде исключения, кое-что из эпохи - V (Невоспринимаю эту эпоху - эпоху приХватизации ж.д.
... а модели паровозов BR 24, 38, 55 и 56 самые любимые в коллекции...
Александр-FK вне форума   Вверх
Старый 17.11.2008, 14:02   #8
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,349
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,005
Поблагодарили 5,938 раз(а) в 1,780 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6087)
По умолчанию

Меня чего-то колеса смущают - какая то помесь спицевых с дисковыми в одном колесе.
С уважением,
Иван
Ivan вне форума   Вверх
Старый 18.11.2008, 10:03   #9
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр-FK Посмотреть сообщение
У паровозов ИС спицевые сцепные колпары одинаковые с паровозом Су... .
что такое спицевые сцепные колпары. Совсем не понял. Ноза инфу спасибо- пригодиться. Если можете еще рассказать о унификации- с удовольствием. Но меня на самом деле интересует как это работает и что за механгизмы по паровозу разбросаны. Где почитать о устройстве более подробном.? Подскажите.

Цитата:
Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
Меня чего-то колеса смущают - какая то помесь спицевых с дисковыми в одном колесе.
С уважением,
Иван
Колеса несколько отличаются от колес прототипа. Но разница не так уж велика. Сейчас нет времени выкладывать фото, но поверте уж мне. А исптория с колесами оч простая. Это американские BoxPox по размеру абсолютно соответствуют отечетсвенным. И некоторое их кол-во закуплено для первых моделей. Однако при попытке повторной закупки обнаружился их некий дефицит. Именно поэтому решено произвести их самостоятельно.Правда сейчас мы нашли еще одноного поставщика, но запрос пока не посылали.

Последний раз редактировалось MW; 18.11.2008 в 10:42.
Rost вне форума   Вверх
Старый 18.11.2008, 11:51   #10
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,349
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,005
Поблагодарили 5,938 раз(а) в 1,780 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6087)
По умолчанию

Американские колесные пары может и размерам одинаковые, но от прототипа отличаются, и гораздо сильно если смотреть по фотографиям. Тем более если делать с "нуля", то не лучше ли сразу спроектировать дисковые отечественные. Они вроде и к П36 потом подойти могут. Фотки не мои, скачал в нете.

А здесь Иосиф Сталин со спицевыми колесными парами, кстати, фоток именно с такими у меня больше всего.


И еще, не знаю насколько я прав, но не легче ли крупные детали паровоза проектировать сразу одной деталью. Например, раму, или заднюю поддерживающую тележку - не из отдельных боковин, а сразу одной деталью.
С уважением,
Иван
Ivan вне форума   Вверх
Старый 18.11.2008, 13:09   #11
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Проектировать одной или несколькими деталями это зависит от того по какой технологии будет изготовляться та или иная деталь. в частости задняя тележка будет изготовлена следующим образом: боковины и буксы- литые. передний кронштейн крепления и задний кронштейн стягивающий - листовой металл. Далее собираться это будет( спаиваться) в кондукторе ( его тоже нужно спроектировать и изготовить), поскольку все подвески на данной модели буду пружинные.К слову сказать задняя тележка доделана в модели целиком и ближе к выходным - выложу новости.
Что касается дисков колес- то первые три модели ( пилотная серия) будут на американских ( так быстрее) посколькку технология изготовления деталей это одно , а сборка совсем другое. спасибо за фото ( у меня есть одна из них). По поводу дисков и спиц к Ракова написано оч подробно. Что и когда было.А если мы посмотрим на Киевский ИС там вообще сборная солянка.
Rost вне форума   Вверх
Старый 18.11.2008, 15:47   #12
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,349
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,005
Поблагодарили 5,938 раз(а) в 1,780 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6087)
По умолчанию

А почему бы не сделать поддерживающую тележку целиком литой, как например было в ките П36 (там правда она пластиковая была). Да и рессорное подвешивание всей модели только усложняет ее, заодно и делает дороже. А ведь все гениальное бывает просто.
А так можно просто посмотреть как устроены хорошие (именно хорошие)американские модели похожих паровозов, и сделать также. Правда, у них привод может быть в самом паровозе, но его для упрощения модели можно и в тендер засунуть - и в тендере ИСа и в ФД места для хорошего привода достаточно.
С уважением,
Иван
Ivan вне форума   Вверх
Старый 18.11.2008, 16:57   #13
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Спасибо, Иван, что вам тема не безразлична.Полностью литую тележку без подвеса колес- сделать все рано невозможно, поскольку вы не вставите туда колесные пары.При том, что колеса всетаки крепятся в буксах. Что касается хороших американских паровозов у меня небольшая но оч внятная колекция их. И их больше десятка, так что как раз на них я и смотрю.
Про привод. Я абсолютный противник привода в тендере. Американский классический Brass почти весь аналоговый, но без тендера ездить не может ( это правильно - почти как в реальности).Привод будет безусловно японским ( мотор и коробка передач)
Что касается трудоемкости и цены.
Однозначно понятно, что листовой металл формовать будет дешевле, чем литье. Поскольку металл будем делать мы сами, а литье- заказывать. Но в целом не идет речь о производстве дешевой модели. Речь идет о серьезной коллекционной модели. Но планируется сделать так, что те, кто не может позволить себе купить ее целиком смогут купить ее в виде кита и собрать самостоятельно.
Rost вне форума   Вверх
Старый 18.11.2008, 20:02   #14
Ершов Эдуард
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: деревня Тазы (Швейцария)
Сообщений: 918
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 309
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 433 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
..не идет речь о производстве дешевой модели. Речь идет о серьезной коллекционной модели...
Ну тогда вы напрасно думаете, что коллекционеры задорого проглотят модель с неправильными колесами и прочими новаторско-упрощенческими штучками. Народ вон не кидается на модель П36, при всей ее красивости на первый взгляд. Потому что там - что ни деталь, то упрощение... А денег хотят за нее, как за "взрослую"...

Хотите совет бесплатный ? Чтобы проверить, по силам ли вам этот проект, я бы не стал сейчас тратить силы на корпусные детали. Их почти любой, извините, студент нарисует, - даже недоучка... никого конкретного ввиду не имею и не хочу обидеть...

Но вы сделайте "простейшую" детальку: параллель и ползун ИСа. Хотя бы с легким отклонением от масштаба (потому что точно в масштабе - уж слишком получаются тонкие стенки у параллели). И добейтесь работоспособности и надежности этого узла. Получится - есть смысл продолжать. А если не заработает - то все красоты 3-D проектирования и трехмерного принтера окажутся бесполезными затратами, ибо без этой штуки - ИС будет не ИСом...

А особенно - в дорогой - как вы ее позиционируете - модели... Если это, конечно, не витринная склейка типа Revell...
Ершов Эдуард вне форума   Вверх
Старый 18.11.2008, 22:15   #15
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

О какой модели П36 речь позвольте спросить? Где она есть, что б на нее при жедлании можно было кинуться?как то просветите пож...
Rost вне форума   Вверх
Старый 18.11.2008, 22:17   #16
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,349
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,005
Поблагодарили 5,938 раз(а) в 1,780 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6087)
По умолчанию

Едуард абсолютно прав - дорогая модель (а малосерийная из металла другой быть не может) действительно должна быть качественной во всех отношениях. Я например лично не понимаю автора П36 - угрохать на нее столько сил и времени, а в итоге сделать откровенную модельную халтуру.
Почему я сторонник привода в тендере - при малосерийном производстве этот привод намного легче разместить именно в тендере - найти какой-нибудь донорский лок, например от Роко, и ставить этот привод в тендер. В котле привод спроектировать гораздо сложнее, тем более все любители русских паровозов любят просвет между рамой и котлом. Мало кому понравится шахта от котла к раме, например, как на QJ. И еще, при приводе в тендере легко найти готовые обрезиненные колеса. Для колес паровоза точить канавки придется самостоятельно, а это только лишняя забота, и естественно удорожание модели. Лично у меня нет моделей американских паровозов, только QJ и декапод. А они без резинок боксуют просто нещадно.
И еще, на мой взгляд хорошо сразу спроектировать динамическое соединение между паровозом и тендером (там ничего сложного нет), чтоб просвета на 2 метра не было.
С уважением,
Иван
Ivan вне форума   Вверх
Старый 18.11.2008, 22:18   #17
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ершов Эдуард Посмотреть сообщение
Ну тогда вы напрасно думаете, что коллекционеры задорого проглотят
я ничего, не кому глотать навязывать не собираюсь. Дались вам эти колеса.За замечания - признателен. Внимание обращу. Но производсвенные резоны известны только производителю прошу отметить это.Так что посмотрим, что получиться , когда будет пилотная модель.
Rost вне форума   Вверх
Старый 18.11.2008, 22:20   #18
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,349
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,005
Поблагодарили 5,938 раз(а) в 1,780 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6087)
По умолчанию

П36 - http://parovoziki.ru/parovoz36.htm
Ivan вне форума   Вверх
Старый 18.11.2008, 22:29   #19
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ершов Эдуард Посмотреть сообщение
Чтобы проверить, по силам ли вам этот проект, ...
Но вы сделайте "простейшую" детальку: параллель и ползун ИСа. Хотя бы с легким отклонением от масштаба (потому что точно в масштабе - уж слишком получаются тонкие стенки у параллели). И добейтесь работоспособности и надежности этого узла. ..
Проект мне по силан, можете не сомневаться. Что же касается " простейших" деталек то здесь прошу объяснить, что вы имеете вииду, поскольку в терминологии я пока слаб. если можно выложити фото прототипа с указанием этих деталей. Во всяком случае ответственно заявляю, что все трубопроводы ( извините, если термин не оттуда) будут выполнены отдельно от корпуса и имееть необходимое кол-во соединительных фланцев. Леер ( если я правильно его нызываю) будет состоять из опор и поручней.

Что же касается механики она будет спроектирована в модели. Вы увидите не только их снимки но и к ак работает кинематика. т.е. это поедет еще до того, как встанет на реальные рельсы. Хочу обратить ваше внимание - приведенные снимки - не рисунки Это инженерная 3D программа где все абсолютно реально, после нее появляются чертежи а после чертежей- детали.
Rost вне форума   Вверх
Старый 18.11.2008, 22:46   #20
Ivan
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Сходня Моск. обл.
Сообщений: 3,349
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 14
Сказали 'не согласен'! 19 раз(а) в 15 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 8,005
Поблагодарили 5,938 раз(а) в 1,780 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6087)
По умолчанию

Константин, сначала это появилось как модель. А бизнесс-сувенир из нее сделали гораздо позже.
С уважением,
Иван
Ivan вне форума   Вверх
Старый 18.11.2008, 22:54   #21
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Да... посмотрел. Ничего против не имею, но ничего подобного я не задумывал. Даже не может быть речи. Давайте дождемся "продолжения банкета" . Посмотрим на детализацию после.
Rost вне форума   Вверх
Старый 18.11.2008, 22:58   #22
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
Почему я сторонник привода в тендере -
Иван
То тендера еще доберемся. При все своей кажущейся простоте его подвеска- это сильно не просто, а так же деталировка днища...
Rost вне форума   Вверх
Старый 19.11.2008, 01:13   #23
Ершов Эдуард
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: деревня Тазы (Швейцария)
Сообщений: 918
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 21 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 309
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 433 сообщениях
Радость Модель ИСа

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
Проект мне по силам, можете не сомневаться...
Ради Бога, не надо обижаться и становиться в стойку. Если по силам, то мы все будем очень рады покатать ИС у себя дома через пару месяцев. Пока такого мелкосерийного паровозного чуда никому у нас не удавалось, но вдруг Ваш случай окажется исключением - благодаря уникальным новым технологиям...

Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
Что же касается " простейших" деталек то здесь прошу объяснить, что вы имеете виду, поскольку в терминологии я пока слаб. если можно выложити фото прототипа с указанием этих деталей. ...

Прилагаю иллюстрацию - на ней эти две детали обведены красным: параллель и ползун. Полагаю, что у Вас есть альбом чертежей, с которого Вы делаете подетальное проектирование ? Там Вы найдете все недостающее: 3 проекции и поперечные сечения обеих деталей...

А вот знание матчасти и терминологии - существенный фактор при проектировании. Именно Вам предстоит объяснить инженеру-проектировщику и технологу - как выглядит и работает каждая мелочь. Уместно хотя бы скачать и почитать книгу "Паровоз" или "Паровозы ИС и ФД" - для общего понимания.


Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
Во всяком случае ответственно заявляю, что все трубопроводы ( извините, если термин не оттуда) будут выполнены отдельно от корпуса и имееть необходимое кол-во соединительных фланцев. Леер ( если я правильно его нызываю) будет состоять из опор и поручней....
Ну вот видите, батенька, - опять Вы на всякие приятности отвлекаетесь. Всю эту мелочевку можно обсуждать только в самую последнюю очередь. А ограждение котла - именно так это называется - всегда состоит именно из стоек и поручней. Из одних стоек - пока не видел, и из одних поручней - тоже.


Цитата:
Сообщение от Rost Посмотреть сообщение
Что же касается механики она будет спроектирована в модели. Вы увидите не только их снимки но и к ак работает кинематика. т.е. это поедет еще до того, как встанет на реальные рельсы. Хочу обратить ваше внимание - приведенные снимки - не рисунки Это инженерная 3D программа где все абсолютно реально, после нее появляются чертежи а после чертежей- детали.
О да, анимационные возможности современных программ не вызывают сомнений ! Особенно оценили бы любители трейн-симулятора... Даже пар, идущий из трубы, можно спроектировать и нарисовать, а цилиндры на экране будут реально наполняться паром, и мы сможем регулировать отсечку с пульта управления, а под горку будем беречь пар в котле и ехать на малом клапане... (шутка)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IS_polzun.jpg
Просмотров: 1139
Размер:	386.2 Кб
ID:	4290
Ершов Эдуард вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.11.2008, 09:39   #24
Rost
Местный
 
Аватар для Rost
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 40 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 2,691 раз(а) в 629 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2862)
По умолчанию

Я не обижался. Просто ответил. Параллель и ползун будут выполнены. даже сомнений нет. на модели они уже есть, но их конструкция будет изменена. Спасибо огромное за фото и терминологию. Про упомянутые книги а особенно альбом чертежей. У вас есть таковые? Вы можете поделиться информациеей? еСЛИ ДА , ТО НА КАКИХ УСЛОВИЯХ? Если вам не удобно обсуждать их на форуме мой почтовый адрес Rost01@yandex.ru
Rost вне форума   Вверх
Старый 19.11.2008, 11:06   #25
BackFi
Пользователь
 
Аватар для BackFi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Мск
Сообщений: 461
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 5 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 332 раз(а) в 144 сообщениях
Репутация: - очень-очень хороший человек (380)
По умолчанию

Rost писал >>Кроме того я надеюсь на конструктивнгую помощь каждого, кто захочет мне помочь своим мнением.<<

Эдуард, с вашим богатейшим опытом Вы, мне думается, могли бы принести конструктору неоценимую пользу постами с конкретными идеями, если и вправду Вам интересен результат. А высказывать сомнения в способностях незнакомого человека оставте нам - безруким лузерам...
С уважением к обоим...
BackFi вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Много фотографий отечественного ПС TTfan Ссылки 5 28.06.2014 21:22
Изготовление ходовок для отечественного ПС sOv НО (1:87) 9 05.01.2012 19:00
H0 Пантографы для отечественного ПС Sergi_k Новости в мире моделей 7 19.02.2010 22:35


Текущее время: 13:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -