Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Конференция по железнодорожному моделизму > НО (1:87)
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2016, 14:04   #151
vfilatov
Заглянувший
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (34)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S.T.A.L.K.E.R. Посмотреть сообщение
Некоторые такие зазоры оставляют, что бы перестук колес моделей был более реалистичным.
А колёса точно не повреждаются от этих стыков?
А те, кто не оставляет зазоров, что делают, запаивают эти стыки как-то?
vfilatov вне форума   Вверх
Старый 11.06.2016, 14:09   #152
t1000a
Местный
 
Аватар для t1000a
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 3,204
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 74
Сказали 'не согласен'! 287 раз(а) в 164 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,714
Поблагодарили 2,860 раз(а) в 1,177 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2851)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vfilatov Посмотреть сообщение
Это нормально, не опасно для колёс?
Это опасно для резинок бандажа...

Но по мне зазор и гораздо меньше, и даже там где нет резинок на колесах тоже не есть гут... Я не так давно соединили SL-110 заказывал, а вот изоляционные (SL-111) не взял, так как мне не понравился слишком большой зазор, которой создает изостык... Та пачка что у меня была SL-111 я в большинстве случаев (где делалось уже капитально) уменьшал этот зазор, вставлял в два отрезка рельс, один из которых нагревал паяльником, ну и соответственно нагретой сжимал...
Сейчас думаю подобрать в магазине изостыки для моих рельс у каких ни будь других производителей...

Цитата:
Сообщение от vfilatov Посмотреть сообщение
А те, кто не оставляет зазоров, что делают, запаивают эти стыки как-то?
Надфиль или болгарка вам в помощь У меня спаяны рельсы, только там где это возможно и только с целью улучшения контакта..., Бемо (за счет покрытия) Г еще то...
t1000a вне форума   Вверх
Старый 11.06.2016, 14:22   #153
vfilatov
Заглянувший
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (34)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от t1000a Посмотреть сообщение
Надфиль или болгарка вам в помощь
Не совсем понял, как поможет надфиль или болгарка... В любом же случае будет стык, который должен быть либо проводящим (тогда его надо запаивать или ещё что-то с ним делать), либо непроводящим (тогда в него надо пластмассу приклеивать видимо).
Удивительно, но в геолайне таких проблем не было, там обычный стык можно заменить на изолирующий только с одной стороны, но с другой при этом просвета не будет.
А может правильно сделать изостык с обеих сторон рельса, тогда просвета не будет нигде, и подвести к обоим блок-участкам отдельное питание от бустера?
vfilatov вне форума   Вверх
Старый 11.06.2016, 14:59   #154
RTF82
Чтобы всем
 
Аватар для RTF82
 
Регистрация: 15.04.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,276
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 4
Сказали 'не согласен'! 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 5,318
Поблагодарили 3,783 раз(а) в 989 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3831)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vfilatov Посмотреть сообщение
А может правильно сделать изостык с обеих сторон рельса
Тоже вариант. Хотя чудес не бывает. Хоть на Роко, хоть на Пеко всегда будет зазор из-за того, что со стороны изолирующего стыка пластиковый мм штырек между рельсами, а со стороны мет. соеденителя - нет. На макете при правильном ровном креплении рельс увидите обязательно. На полу может и незаметно. Нужно прикладывать к рельсам длинную линейку. Можно еще аккуратно пропаять щель с другой стороны, а можно и оставить. Тем более всегда нужно оставлять непропаянные соединения из-за температурного "гуляния" рельс.
Все-таки я бы посоветовал не избавляться от роковских стрелок и расцепителей. Тем более, что металл практически не уступает пековскому (по опыту длительной совместной эксплуатации). Соединял два пут. материала при помощи роковских переходников (2.1 мм -2.5 мм), см фото. Пластмассу (у меня резина на Roco-line) с боков обрезать, покрасить, присыпать с боков балластом, приколхозить сервоприводы с микриками. Получится знатная экономия. Я микрики не ставил, т.к. оставил роковскую штатную систему питания крестовин. Если с геолайном такое переключение не проходит, то можно классическим способом установить сервопривод - тягу в дырку, но тогда нужен микрик для коммутации крестовины. Цена вопроса - не более 350р плюс экономия на покупке новых стрелок.
А надфилек и болгарка (дремель) - основное наше "орудие пролетариата
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2580.jpg
Просмотров: 893
Размер:	119.8 Кб
ID:	127186Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2581.jpg
Просмотров: 899
Размер:	110.3 Кб
ID:	127187Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2578.jpg
Просмотров: 889
Размер:	201.4 Кб
ID:	127188Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG2583.jpg
Просмотров: 824
Размер:	113.1 Кб
ID:	127189
RTF82 вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.06.2016, 17:08   #155
vfilatov
Заглянувший
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (34)
По умолчанию

В процессе гугления наткнулся на Peco SmartSwitch Set и мануал к нему.
Не совсем осознал, зачем он нужен в таком виде. Декодеров там нет, модулей переключения полярности на стрелках нет, только копеечные сервы, всякие шурупы да какая-то штуковина для настройки серв (разве это нельзя сделать через КС?).
Декодеры к нему надо покупать отдельно, Peco предлагает свои PLS-135, но это можно игнорировать.
Меня же заинтересовала рекомендуемая ими штука для переключения полярности крестовины PLS-130. Если я правильно понял, то это аналог ESU SwitchPilot Extension, на которую выше давал ссылку Alex_S.
Если купить отдельно сервы (в SmartSwitch Set кажется входят SG90 Servo 9G ценой 100 рублей за штуку), местный декодер ServoMotion и PLS-130, то будет ли это всё работать вместе как задумано? Я что-то не нашел отдельного мануала для PLS-130 и не понимаю, нужно по такой штуке на стрелку или она одна на несколько стрелок.
vfilatov вне форума   Вверх
Старый 15.06.2016, 19:31   #156
xu56857
Московский модуль
 
Аватар для xu56857
 
Регистрация: 02.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 942
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 9
Сказали 'не согласен'! 2 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3,989
Поблагодарили 3,315 раз(а) в 638 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3330)
По умолчанию

если жаба не душит, то можно и купить )) , однако приклеенный кусочек пластика к серве и установленные на него два микрика решают проблему с переключением крестовины и датчиком положения стрелки
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1547.jpg
Просмотров: 740
Размер:	78.4 Кб
ID:	127295
xu56857 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.06.2016, 19:41   #157
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,508
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 709
Поблагодарили 4,620 раз(а) в 2,051 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4631)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vfilatov Посмотреть сообщение
В процессе гугления наткнулся на Peco SmartSwitch Set и мануал к нему.
Не совсем осознал, зачем он нужен в таком виде. Декодеров там нет, модулей переключения полярности на стрелках нет, только копеечные сервы, всякие шурупы да какая-то штуковина для настройки серв (разве это нельзя сделать через КС?).
Эта штуковина позволяет делать настройки серв без КС. И управлять можно тумблерами из комплекта, или обычными кнопками. Т.е. подходит "аналоговому" любителю.
Цитата:
Сообщение от vfilatov Посмотреть сообщение
Декодеры к нему надо покупать отдельно, Peco предлагает свои PLS-135, но это можно игнорировать.
Игнорировать не получится, PLS-135 специально предназначен для этой штуковины.
В мануале Peco SmartSwitch, на который Вы дали сылку, написано
Цитата:
Note: PLS-135 is the only decoder compatible with the SmartSwitch
перевод - PLS-135 это единственный декодер, совместимый с SmartSwitch
Вот такие дела.
Хорошо что нужен только один декодер PLS-135 для всей этой платы (на 4 сервомотора).
Но все равно недешево получается.
Цитата:
Сообщение от vfilatov Посмотреть сообщение
Меня же заинтересовала рекомендуемая ими штука для переключения полярности крестовины PLS-130. Если я правильно понял, то это аналог ESU SwitchPilot Extension, на которую выше давал ссылку Alex_S.
Аналог только в том, что у него тоже есть реле. Но PLS-130 надо покупать для каждой стрелки! А ESU SwitchPilot Extension коммутирует все 4 крестовины. Сколько стоит PLS-130 в Липпе? 19 с половиной евро??? почти 78 на четыре стрелки??? Грабеж
Цитата:
Сообщение от vfilatov Посмотреть сообщение
Если купить отдельно сервы
Это завсегда пожалуйста. 5-вольтовые сервы - вещь достаточно распространенная, и работают они от самых разных сервоконтроллеров и серводекодеров. Но ИМХО для стрелок желательно брать медленные сервы, и лучше "цифровые". Я уже выше писал, что сервы ESU меня вполне устраивают всеми своими характеристиками.
Цитата:
Сообщение от vfilatov Посмотреть сообщение
местный декодер ServoMotion и PLS-130, то будет ли это всё работать вместе как задумано?
наверное будет, но скорее всего надо добавить какой-то резистор (5 - 10 кОм): в схеме мануала PLS-130 подключается к тем же выходам, что и светодиоды индикации, значит рассчитан на слабенький ток.

Не нравится то, что для PLS-130 требуется еще один источник питанция, 12 вольт DC. Зачем все это нужно? Проще и дешевле подключить к местному декодеру ServoMotion обычные реле, стоимость которых на порядок меньше чем PLS-130.
Alex_S вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.06.2016, 11:19   #158
vfilatov
Заглянувший
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (34)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Игнорировать не получится, PLS-135 специально предназначен для этой штуковины.
Я наверно не совсем понятно выразился. Хотел сказать, что сразу понял, что весь SmartSwitch мне не нужен, а потому не нужен и родной для него декодер.

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Аналог только в том, что у него тоже есть реле. Но PLS-130 надо покупать для каждой стрелки! А ESU SwitchPilot Extension коммутирует все 4 крестовины. Сколько стоит PLS-130 в Липпе? 19 с половиной евро??? почти 78 на четыре стрелки??? Грабеж
Да, раз на каждую стрелку нужен отдельный модуль, то конечно это не подходит.

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Проще и дешевле подключить к местному декодеру ServoMotion обычные реле, стоимость которых на порядок меньше чем PLS-130.
А какие конкретно реле имеются в виду? Вот тот же SwitchPilot Extension можно подключить к ServoMotion без проблем? Просто полностью на решения от ESU я переходить пока не хочу.
vfilatov вне форума   Вверх
Старый 16.06.2016, 11:52   #159
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,508
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 709
Поблагодарили 4,620 раз(а) в 2,051 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4631)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vfilatov Посмотреть сообщение
А какие конкретно реле имеются в виду?
Обычные
Полагаю, подойдут например те что используются в автоэлектрике.
Мне (ИМХО чистой воды) идея использования обычных реле не нравится: в одном из положений его обмотка должна быть постоянно под напряжением (т.е. растет общее потребление + нагрев). И если доп. питание по какой-то причине пропадет, при движении возможно КЗ на крестовине

В инструкции ServoMotion особых требований к реле нет. Выдержки:

Допутимый ток на коммутаторе - не менее 1А.
Напряжение на обмотке будет на 2.5 вольта меньше чем напряжение питания декодера (т.е. зависит от Вашего блока питания)
Максимально допустимый ток обмоток - не более 0.4 А.
Желательно использовать реле с сопротивлением обмотки не менее 120 Ом.

Цитата:
Сообщение от vfilatov Посмотреть сообщение
Вот тот же SwitchPilot Extension можно подключить к ServoMotion без проблем?
нет, он "заточен" только на ESUшный аксессуарный декодер, простой или серво.

Цитата:
Сообщение от vfilatov Посмотреть сообщение
Просто полностью на решения от ESU я переходить пока не хочу.
Что значит полностью? Покупать Экос не заставляют . Комплект из ESUшного декодера на 4 сервы с коммутатором Extension можно использовать в сочетании с любыми другими компонентами Вашего макета.
Alex_S вне форума   Вверх
Старый 16.06.2016, 12:33   #160
vfilatov
Заглянувший
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (34)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Что значит полностью? Покупать Экос не заставляют . Комплект из ESUшного декодера на 4 сервы с коммутатором Extension можно использовать в сочетании с любыми другими компонентами Вашего макета.
Как раз имелся в виду декодер. Всё-таки ESU раза в полтора дороже МД получается. Однако я пожалуй соглашусь, что в данном случае решение "под ключ" от ESU стоит того. Так что убедили
vfilatov вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рельсовый материал для макета в HO - хорош ли Peco code 75? Serge_B НО (1:87) 138 02.06.2020 16:30
Самодельный рельсовый материал Alex1888 НО (1:87) 76 20.01.2017 14:57
Рельсовый материал НОе geenadi ЧАВО 9 04.11.2015 14:35
Рельсовый материал. Rover ЧАВО 36 02.11.2014 14:14


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -