Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Макеты > Наши стройки
Наши стройки Строительство макетов в процессе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2015, 13:52   #101
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garri Посмотреть сообщение
Laba, а как машины пересекают железнодорожные переезды, ведь проволку по которой они едут надо до переезда, а дальше как?
Если на переезд машинка въезжает с прямопоставленными колёсами, то она проезжает переезд без проблем, так что перед переездом, по возможности, лучше делать прямой участок дороги(можно это считать как рекомендацию). За переездом, рекомендуется вставлять улавливающие кусочки корда буквой Y, чтобы они возвращали машинку, если она всё-таки начнёт сворачивать в сторону.

---------- Сообщение добавлено в 13:50 ---------- Предыдущие сообщение было в 13:47 ----------

Цитата:
Сообщение от Garri Посмотреть сообщение
И если есть перекресток, зазор между проводами делать около 5 мм.
Точной цифры сказать не могу, где в сети встречал доку с рекомендациями, как укладывать корд.

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущие сообщение было в 13:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Garri Посмотреть сообщение
И электромагнит для стопа Вы используете штатный или нашли замену?
Я не использую штатную систему торможения вообще. Машинка останавливается сигналом DCC, как локомотив, внутри стоит декодер.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.04.2017, 20:19   #102
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Достану пожалуй свою темку из кладовки. Кто о чём, а вшивый как всегда о бане.
Пожалуй у меня грядёт очередной этап по реконструкции CarSystem. Я уже сбился со счёту, какая это будет версия и честно сказать мне кажется, что я как-то застрял на этом этапе, но ничего не поделаешь, на то есть объективные причины.
Железо, которое я собираюсь использовать для управления машинками, пока ещё не доделано до конца. И поскольку его готовность от меня не зависит, я решил вернуться к самой трассе, тем более, что под новое железо надо переделывать систему датчиков обратной связи, а точнее их расстановку.
Поскольку речь зашла о реконструкции трассы, я решил вместо корда использовать магнитную ленту шириной 3 мм. Заказал её на известном польском сайте, сразу на всю трассу, порядка 12 метров. Это дело мне обошлось около 1000 р, вместе с доставкой, что на мой взгляд приемлемо и наверное дешевле, чем в других местах.
Для предварительных тестов сделал небольшой полигон с минимальными радиусами 150 мм и S-образными кривыми.



Первый же запуск машинки, меня убедил в том, что замена корда на ленту, очень благоприятно скажется на управляемости машинки в поворотах и понизит риск создания аварийных ситуаций. Машинка отлично входит и выходит из поворотов, рулевое управление работает очень хорошо, даже не на сильно подготовленной машине. Раньше приходилось долго заниматься правильной развесовкой нагрузок на оси.
Тестирование специально делал на максимальной скорости, которую при реальной эксплуатации, вряд ли целесообразно будет использовать и машинка ни разу не слетела с трассы.
Также сам процесс укладки ленты, значительно проще, чем укладка корда, который так и норовит вылезти из фрезерованного канала.
Необходимым условием, для использования ленты, является возможность отфрезеровать паз под ней, шириной 3-4 мм и глубиной около 1 мм, но вполне возможно обойтись и без этого. Можно просто наклеить ленту на трассу, а потом сверху неё нанести финишное дорожное покрытие.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.04.2017, 20:44   #103
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Теперь относительно новой расстановки датчиков.
Я не хотел больше заниматься наклейкой дополнительных магнитов на машинки и даже нашёл способ реализации обратной связи, без использования датчиков Холла в принципе, но с новым железом, мне опять пришлось вернуться к ним. Однако, для этих целей, я решил использовать уже имеющийся на рулевом управлении магнит. Т.е. датчики у меня будут располагаться по центру дороги, там же где и лента.
Памятуя известную проблему с обработкой коротких импульсов в Rocrail, подключение датчиков у меня осуществляется, через небольшую схемку, которая растягивает короткие импульсы и делает их длиннее.
Чтобы упростить монтаж датчиков на макете и их замену, в случае необходимости, я решил монтировать их следующим образом.
На трассе, там где должен стоять датчик, я фрезерую отверстие диаметром 15 мм, в которое будет вставляться круглая платка, такого же диаметра.
На этой плате смонтирован сам датчик Холла, а также схема расширителя импульса. Плата размещается таким образом, чтобы датчик Холла был на одном уровне с магнитной лентой. Собственно идея не моя, а была подсмотрена мною вот здесь.
Далее место установки датчика необходимо чем-нибудь закрыть и можно приступать к дальнейшей работе по созданию дорожного полотна.
На тестовой трассе я это дело обкатал, теперь надо будет переделать трассу на самом макете.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170425_185020.png
Просмотров: 1065
Размер:	518.6 Кб
ID:	142996Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170425_194055.png
Просмотров: 1057
Размер:	524.3 Кб
ID:	142997Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170425_194105.png
Просмотров: 1032
Размер:	536.4 Кб
ID:	142998Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170425_194122.png
Просмотров: 907
Размер:	561.4 Кб
ID:	142999Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170425_194233.png
Просмотров: 442
Размер:	605.0 Кб
ID:	143000Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170425_194322.png
Просмотров: 406
Размер:	610.5 Кб
ID:	143001
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.12.2017, 11:29   #104
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Всплыл один недостаток при использовании магнитной ленты. Дело в том, что в местах где лента обрезается, на её торце получается магнитный полюс обратной направленности, из-за этого поводок машинки в этом месте как бы подпрыгивает над дорогой. Это стоит учитывать при укладке ленты и создании трассы.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
макет ho

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правильная схема макета N-AMERICA Проектирование 4 13.07.2016 20:31
Схема макета Paravoz Проектирование 5 08.05.2014 17:21
Схема консольного макета. polydia Проектирование 68 10.05.2013 21:18
Моя схема небольшого макета wowik Проектирование 54 30.04.2010 20:19
Путевая схема Н0е макета 110*55 neo99 Проектирование 2 17.03.2009 18:51


Текущее время: 23:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -