Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2015, 02:04   #1
Edelveis
Заблокирован
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 27
Сказали 'не согласен'! 53 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (14)
По умолчанию Модуль ВМ3

И снова здравствуйте! Честно искал подобные темы, нашёл вот это http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=10330. Развивать её не стал, поскольку там название другое, поэтому создаю свою.
Так вот, читал инструкцию к нему http://www.modelmania.com.pl/images/...a_lenz_bm3.pdf, но честно признаюсь, что английский не знаю, а через переводчик мало что понятно. Поэтому пара вопросов:
1. На рисунке 4 изображено реле, в то время как на др. рисунках его нет. Почему оно там появилось? Нужно ли оно? Сам подозреваю, что да, ведь при эксплуатации БМ1 оно обязательно нужно. Правда в этом случае мне совсем понятно зачем оно.
2. На рисунке 2 показано, что в БМ3 можно и светофор подключить? Если это так, то трfфик лайт не нужен что ли? Или что означает способ подключения св-ра к БМ3?

Вобщем выкладываю схему подключения как может быть в моём видении с учётом использования модулей обр. связи FB2.


И прошу вас всех, говорите по существу. Не надо меня упрекать в том, что я ничего не знаю и не чего не читаю. Как видите это не так!
Edelveis вне форума   Вверх
Старый 09.11.2015, 10:43   #2
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,481
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,802
Поблагодарили 6,688 раз(а) в 2,933 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6685)
По умолчанию

Edelveis, вот здесь почитайте, я рассматривал использование тормозных модулей от ленц.
К выходам общий, зеленый и красный подсоедините светофор.

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
BM3 ставятся один за другим, и источником сигнала для каждого BM3 является следующий за ним BM3. В конце цепочки (обычно перед станцией) ставится BM2. Он будет источником сигнала для предыдущего BM3.
Сам же BM2 управляется своими входами, нужен любой источник напруги от 8 до 24 вольт AC (или от 11 до 24 вольт DC). Причем у него два входа, соответствующие сигналам Hp1 и Hp2. Т.е. входы BM2 подключаются параллельно зеленой и желтой лампочкам входного светофора.
Saddam на форуме   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.11.2015, 12:31   #3
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
1. На рисунке 4 изображено реле, в то время как на др. рисунках его нет. Почему оно там появилось? Нужно ли оно? Сам подозреваю, что да, ведь при эксплуатации БМ1 оно обязательно нужно. Правда в этом случае мне совсем понятно зачем оно.
Это не реле, это простой переключатель. Он нужен для того, чтобы Вы могли блокировать отправление лока сразу после освобождения блок-участка, расположенного впереди. Т.е. задача этого переключатель включать и отключать сигнал от впереди расположенного блока ВМ-3 и она не имеет ничего общего с задачей контактов реле, в случае использования блока ВМ-1.
ИМХО Применение такого переключателя на перегонной автоматике не имеет смысла. Его стоит ставить перед входными и выходными светофорами на станциях с путевым развитием.
Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
2. На рисунке 2 показано, что в БМ3 можно и светофор подключить? Если это так, то трfфик лайт не нужен что ли? Или что означает способ подключения св-ра к БМ3?
Да, можно подключить двухзначный светофор(красный, зелёный), без применения аксессуарного декодера, но этот светофор не будет связан со светофором на путевом плане макета, в управляющей программе. Хотя теоритически и это можно сделать, использую модули обратной связи, подключенные к ВМ-3 и экшены или скрипты в программах управления.

---------- Сообщение добавлено в 12:25 ---------- Предыдущие сообщение было в 12:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
но честно признаюсь, что английский не знаю, а через переводчик мало что понятно.
оффтопик

---------- Сообщение добавлено в 12:31 ---------- Предыдущие сообщение было в 12:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
Вобщем выкладываю схему подключения как может быть в моём видении с учётом использования модулей обр. связи FB2.
Я бы поставил под сомнения Ваш вариант подключения модулей FB2 к модулям ВМ-3.
ИМХОСкорее всего, при таком подключении, Вы получите ложную занятость на датчиках модуля FB2, подключенных к ВМ-3, т.к. ВМ-3 питается от входного сигнала DCC, подключенного к контактам 1 и 2 и это будет создавать ток нагрузки на токовых датчиках модуля FB2.
На модули ВМ-3, Вам надо подавать сигнал DCC прямо с КС, а модули FB2 подключать к специальным выходам на модуле ВМ-3. Как это правильно сделать, лучше спросите Rokfor-а.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.11.2015, 15:29   #4
Edelveis
Заблокирован
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 27
Сказали 'не согласен'! 53 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (14)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Edelveis, вот здесь почитайте, я рассматривал использование тормозных модулей от ленц.
К выходам общий, зеленый и красный подсоедините светофор
Я так понимаю общий - 1, зелёный 2, красный 3?

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Да, можно подключить двухзначный светофор(красный, зелёный), без применения аксессуарного декодера, но этот светофор не будет связан со светофором на путевом плане макета, в управляющей программе. Хотя теоритически и это можно сделать, использую модули обратной связи, подключенные к ВМ-3 и экшены или скрипты в программах управления.
Тут пара вопросов возникает:
1. Светофор ЖЗК (а именно сам жёлтый сигнал) подключить к модулю невозможно или здесь подвох в том, что жёлтый сигнал как-то связан со следующим светофором? И тем более не понятно, как в таким модулям подключать входные/выходные многозначные св-ры у которых ещё есть белый сигнал.
2. В случае, если и получится так подключить, то помимо того варианта, который вы описали
Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Хотя теоритически и это можно сделать, использую модули обратной связи, подключенные к ВМ-3 и экшены или скрипты в программах управления
можно как-то связать трафик лайт с модулем БМ3? Имею виду, чтобы сигналы от трафик лайт шли через БМ3 ну или наоборот, главное чтобы и светофор управлялся автомаьтически и торможение было автоматическое и чтобы физический светофор был связан со светофором на путевом плане макета?

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
а модули FB2 подключать к специальным выходам на модуле ВМ-3
Было бы неплохо, если бы сказали, к каким именно!
Edelveis вне форума   Вверх
Старый 09.11.2015, 15:37   #5
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
Тут пара вопросов возникает:
Нет, только двухзначный светофор, либо едем, либо стоим, третьего не дано. Без какого-то дополнительного железа получить жёлтый сигнал не получиться. Его можно зажечь допустим, подключив его параллельно красному сигналу на следующем светофоре, но тогда надо каким-либо способом погасить красный и зелёный на этом светофоре. Тут открывается широкий простор для творчества .
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Старый 09.11.2015, 15:41   #6
Edelveis
Заблокирован
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 27
Сказали 'не согласен'! 53 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (14)
По умолчанию

Понятно. Значит в ближайшей перспективе не стоит заморачиваться с подключением св-ра к БМ3. Тогда надо как-то трафик лайт с БМ3 связывать.
Edelveis вне форума   Вверх
Старый 09.11.2015, 15:42   #7
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
можно как-то связать трафик лайт с модулем БМ3?
Напрямую их связать не получиться, только через программу управления с использованием обратной связи, но это как говорится будет сделано через ж..... в рукава.
Как вариант я бы попробовал светофорные выходы, определённым образом подключить к датчикам обратной связи, по сработке которых, программа будет выдавать те или иные команды на аксессуарный декодер, управляющий светофорами.
Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
Я так понимаю общий - 1, зелёный 2, красный 3?
Общий по середине, слева зелёный, справа красный. Там же всё написано в инструкции на рисунке 1.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Старый 09.11.2015, 15:51   #8
Edelveis
Заблокирован
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 27
Сказали 'не согласен'! 53 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (14)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Я бы поставил под сомнения Ваш вариант подключения модулей FB2 к модулям ВМ-3.
ИМХОСкорее всего, при таком подключении, Вы получите ложную занятость на датчиках модуля FB2, подключенных к ВМ-3, т.к. ВМ-3 питается от входного сигнала DCC, подключенного к контактам 1 и 2 и это будет создавать ток нагрузки на токовых датчиках модуля FB2.
На модули ВМ-3, Вам надо подавать сигнал DCC прямо с КС, а модули FB2 подключать к специальным выходам на модуле ВМ-3. Как это правильно сделать, лучше спросите Rokfor-а.
Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Как вариант я бы попробовал светофорные выходы, определённым образом подключить к датчикам обратной связи, по сработке которых, программа будет выдавать те или иные команды на аксессуарный декодер, управляющий светофорами.
Хорошо, буду думать. Позже схему выложу.
Edelveis вне форума   Вверх
Старый 09.11.2015, 16:59   #9
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,481
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,802
Поблагодарили 6,688 раз(а) в 2,933 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6685)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
Светофор ЖЗК (а именно сам жёлтый сигнал) подключить к модулю невозможно или здесь подво
Желтые светофоры подключаются последовательно к BM2, модуль генерирует сигнал понижения скорости и активирует модуль BM3 на соседнем участке. Но применении модулей ВМ требует наличие режима АВС в локомотивном декодере.
Saddam на форуме   Вверх
Старый 09.11.2015, 19:03   #10
Edelveis
Заблокирован
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 27
Сказали 'не согласен'! 53 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (14)
По умолчанию

Вот что мне ответил Rokfor
Цитата:
Светофорами будут управлять BM3,
Светофоры подключаются к BM3 напрямую, trafficlight не нужен. и датчики обратной связи также не нужны,
Но светофоры будут только простые 3-х ламповые (красный, желтый, зеленый)
локомотив будет останавливаться по сигналу ABC.
Нужны декодеры с ABC.
Проверять схему я не буду, BM3 делает Ленц, а не мы.
Может на форуме ответят, либо обращайтесь в поддержку Ленц.
Думаю, с ним понятно. Так что поддержка только на вас, товарищи...

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Желтые светофоры подключаются последовательно к BM2, модуль генерирует сигнал понижения скорости и активирует модуль BM3 на соседнем участке. Но применении модулей ВМ требует наличие режима АВС в локомотивном декодере.
Схемку, если не трудно. Ну и открытым остаётся вопрос о входных/выходных.
Edelveis вне форума   Вверх
Старый 09.11.2015, 19:38   #11
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,481
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,802
Поблагодарили 6,688 раз(а) в 2,933 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6685)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
Схемку, если не трудно.
Все схемы в инструкциях к ВМ2 и ВМ3. плюс импровизируйте.
Saddam на форуме   Вверх
Старый 09.11.2015, 19:47   #12
Rokfor
Engineer of DCC
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,039
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 23
Сказали 'не согласен'! 25 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 2,273 раз(а) в 898 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2293)
По умолчанию

я только ошибся насчет светофоров, к BM3 можно подключить только 2-х значные светофоры. Желтого не будет. По крайней мере без дополнительной схемы, которую придется делать самостоятельно.

Прежде чем дальше ломать голову над схемой включения BM2/3 вы посмотрите сколько они стоят и посчитайте сколько вам их нужно,
думаю, желание идти этим путем само отпадет.
Rokfor вне форума   Вверх
Старый 09.11.2015, 20:15   #13
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,481
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,802
Поблагодарили 6,688 раз(а) в 2,933 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6685)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rokfor Посмотреть сообщение
сколько они стоят и посчитайте сколько вам их нужно
Около 45 евро за ВМ3 и 40 евро за ВМ2, стоимость да минус большой, но при этом для автоматизации без ПК, других более простых решений торможения для цифры нет.
Saddam на форуме   Вверх
Старый 10.11.2015, 00:10   #14
Edelveis
Заблокирован
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 27
Сказали 'не согласен'! 53 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (14)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
но при этом для автоматизации без ПК, других более простых решений торможения для цифры нет.
Вот я всё пытаюсь узнать, но мне никто толком не отвечает, можно ли с помощью компа и Рокрэйла без всяких там БМ сделать торможение на красный, замедление на жёлтый+атоматическое переключение светофора? Если точно да, можно безо всяких колебаний (не про настройку, а про функцию), то тему развивать не буду за ненадобностью. Просто варианты ответов были порой такие, что вот пришлось связываться БМ и прочей ересью.
Только прошу, не надо сейчас про то, что я отказался от компа. RBP ведь никто не отменял.

Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Все схемы в инструкциях к ВМ2 и ВМ3. плюс импровизируйте.
Простите, но в подобном ключе я либо не смогу продолжать беседу, либо буду как тут некоторые говорят "флудить". И всё- из за того, что вы сказали А, но не хотите говорить Б. Дело за вами.
Edelveis вне форума   Вверх
Старый 10.11.2015, 08:49   #15
laba
Местный
 
Аватар для laba
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 3,693
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 10
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 6,942
Поблагодарили 4,844 раз(а) в 1,822 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (5127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
Вот я всё пытаюсь узнать, но мне никто толком не отвечает, можно ли с помощью компа и Рокрэйла без всяких там БМ сделать торможение на красный, замедление на жёлтый+атоматическое переключение светофора?
Вам уже отвечали, что это можно сделать, но задача это нетревиальная и готовых универсальных решений нет.
__________________
HO, цифра, OpenDCC, S-88N, OpenCar, BiDiB
С приветом из подземки!!!
laba вне форума   Вверх
Старый 10.11.2015, 09:51   #16
ivancher
Пользователь
 
Аватар для ivancher
 
Регистрация: 27.12.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 609
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 1
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 2,638
Поблагодарили 1,269 раз(а) в 376 сообщениях
Репутация: этим человеком можно гордиться (1282)
По умолчанию

Джентльмены, ну ещё раз повторюсь, если хотите управлять макетом с компьютера, то не нужно вам покупать железяки от Lenz, особенно если командная станция от другого производителя и декодеры не поддерживают ABC и прочие вещи. Lenz — это прежде всего управление без компьютера.

Если говорить про автоматизацию, то поддержка есть по-моему любой станции. Нужны блок участки, датчики занятости. Всё это заводится к компьютеру. И командной станции в этом случае совершенно всё-равно умеет она определять что-то сама или нет, она просто является пультом для программы, которая управляет движением на макете. А вот самой программе нужно знать какой блок участок занят, какой свободен, что делать, если переключилась стрелка, сработал триггер на переключение сигнала светофора и т.п.
Эту информацию она и получает через шину обратной связи. В принципе, при непосредственном подключении её к компьютеру, мы можем использовать любую шину. Вопрос лишь в возможность коммутации и декодирования данных.

Может я плохо объясняю, но BM2 и BM3 просто средство «узнать» занят или нет блок-участок впереди для декодера в локомотиве, если он занят , может остановить локомотив или уехать обратно, или просто снизить скорость (в зависимости от настроек в декодере). Командная станция при этом ничего об этом не знает. Это не автоматическое ведение по маршруту. Модули обратной связи могут донести информацию о занятости до командной станции. Она будет знать, что на этом определённом блок участке кто-то есть и он занят или наоборот свободен. Но владея этой информацией можно от состояния занятости блок-участка управлять всем остальным с командной станции, если мы ещё сможем однозначно идентифицировать локомотив который на этом блок-участке находится. Т.е. мы имеем канал управления всем с командной станции и логика в декодерах нам не нужна.

Компьютер, зная отправную точку для локомотива, может отслеживать его неявно. В зависимости от маршрута и состояния блок-участков.

Если написал относительно чего-либо здесь глупость или плохо сформулировал, просьба к знающим людям, поправить. Я сам с компьютера ничем не управляю, лишь написал очевидные, на мой взгляд вещи, в чём разница между первым и вторым способом управления: остановкой силами декодера по сигналу «занято» и ведением поезда по маршруту компьютером, который управляет всем.
__________________
H0, Epoche III, DB
ivancher вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.11.2015, 11:45   #17
Saddam
Местный
 
Аватар для Saddam
 
Регистрация: 06.09.2013
Адрес: Багдад
Сообщений: 7,481
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 41
Сказали 'не согласен'! 75 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 4,802
Поблагодарили 6,688 раз(а) в 2,933 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (6685)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
можно ли с помощью компа и Рокрэйла без всяких там БМ
Тема про ВМ, я про них и писал, о Rocrail речи не было. Если Вы хотите автоматизировать макет с ПК то Вам не нужны ни какие модули BM, нужно грамотно разделить макет на блок-участки и обеспечить их обратной связью с помощью которой ПК будет знать об их занятости, и сможет контролировать локомотивы на соседних участках.

А вообще ivancher, правильно написал.
Цитата:
Сообщение от ivancher Посмотреть сообщение
Lenz — это прежде всего управление без компьютера.
Цитата:
Сообщение от ivancher Посмотреть сообщение
Компьютер, зная отправную точку для локомотива, может отслеживать его неявно. В зависимости от маршрута и состояния блок-участков.
От себя добавлю, если нужна автоматизация с ПК то кроме станции, Gen-Li или рокобуса, модулей ОС и светофорных декодеров ни чего не нужно, все сделает Rocrail, но есть один момент, если вы изменили положение локомотивов или вагонов на макете то нужно указать их новое местоположение.

Цитата:
Сообщение от Edelveis Посмотреть сообщение
И всё- из за того, что вы сказали А, но не хотите говорить Б.
Инструкция на ВМ3 стр. 6-8 есть все схемы, единственное что не совсем ясно, это что использовать в качестве входного сигнала для модулей ВМ, но в сообщении 2 написано, должно быть что-то для запуска модуля, реле, выход ОС стрелочного декодера или руками вы тумблер включаете, это уже зависит от Вашей схемы.

Последний раз редактировалось Saddam; 10.11.2015 в 13:04.
Saddam на форуме   Вверх
Старый 10.11.2015, 15:07   #18
Edelveis
Заблокирован
 
Регистрация: 19.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 304
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 27
Сказали 'не согласен'! 53 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 22 раз(а) в 19 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (14)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivancher Посмотреть сообщение
Может я плохо объясняю, но BM2 и BM3 просто средство «узнать» занят или нет блок-участок впереди для декодера в локомотиве, если он занят , может остановить локомотив или уехать обратно, или просто снизить скорость (в зависимости от настроек в декодере). Командная станция при этом ничего об этом не знает.
Значит БМ просто физически тормозит лок и это не является логикой Рокрэйла, ну понятно... Тогда его не стоит привязывать ни модулю обр. связи, ни к трафик лайт.
Цитата:
Сообщение от Saddam Посмотреть сообщение
Если Вы хотите автоматизировать макет с ПК то Вам не нужны ни какие модули BM, нужно грамотно разделить макет на блок-участки и обеспечить их обратной связью с помощью которой ПК будет знать об их занятости, и сможет контролировать локомотивы на соседних участках.
Логическую автоматизацию (автоматическое переключение после прохождения состава) светофоров на макете через модули обр. связи и компьютера сделать можно (тогда и подключение светофора к БМ отпадает), а вот сделать автоматическую (логическую или физическую тут не особо важно) остановку на красный/торможение на жёлтый сделать можно? Вот мне видится, что есть и тот и другой способ, но их надо додумывать:
1. Нужно ставить датчики на светофор, чтобы огни отображались в Рокрйэле, затем через настройки Рокрэйла настроить остановку/торможение.
2. Поставить БМ1, вместо БМ2/3, поскольку БМ1 это всего лишь реле с диодами. Но тогда не будет возможности тормозить на жёлтый.
Но это моё предположение. Поправьте, если неправ.
Edelveis вне форума   Вверх
Старый 05.04.2023, 02:17   #19
Kuza
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2022
Адрес: москва
Сообщений: 15
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: пока неопределено (0)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
На модули ВМ-3, Вам надо подавать сигнал DCC прямо с КС, а модули FB2 подключать к специальным выходам на модуле ВМ-3. Как это правильно сделать, лучше спросите Rokfor-а.
У меня по такой схеме собрано

От БМ исключительно только торможение. Сигналы светофоров работают от аксессуарного декодера.
Kuza вне форума   Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой модуль НО. Ozzy Наши стройки 81 04.03.2015 10:12
Модуль Диспетчер+Модуль обратной связи Роман Цифровая аппаратура Modelldepo 6 16.04.2012 15:44
модуль №2 P.Serg Наши стройки 28 20.12.2011 14:28
Модуль ТТ от SVIZARD svizard Доска почета 59 01.12.2011 20:29
TTe модуль DM УЖД 1 07.03.2009 22:59


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -