Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Моделизм > Электрика и DCC
Электрика и DCC Обсуждение цифрового и аналогового управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2016, 12:27   #1
SergiyW
Заглянувший
 
Аватар для SergiyW
 
Регистрация: 04.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 191
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 127 раз(а) в 68 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (127)
По умолчанию Пульт аналогового управления макетом

Добрый день, форумчане. Сейчас в процессе проектирования своего макета я задался вопросом управления макетом. Задача стоит пустить одновременно два-три локомотива ил только один, а все остальные будут стоять. Все мои знания заканчиваются только тем, что надо разбить схему на независимые участки и управлять ими при помощи аналоговых пультов (у меня на сегодня 3 пульта нового Пико и 2 старого). Но мне захотелось собрать пульт включения-выключения блок-участков и подключить к нему аналоговый блок Пико (примерную схему управления прикрепил) Включать и выключать блок-участки думаю при помощи двухпозиционных тумблеров. Но остается вопрос - как собрать такой блок управления? С радиоэлектроникой дела вообще не имел и как что делать не имею понятия
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сссс11121.jpg
Просмотров: 2399
Размер:	82.6 Кб
ID:	125115
SergiyW вне форума   Вверх
Старый 04.04.2016, 12:32   #2
SergiyW
Заглянувший
 
Аватар для SergiyW
 
Регистрация: 04.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 191
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 127 раз(а) в 68 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (127)
По умолчанию

Также я гдето вычитал, что при помощи тумблерок можно менять полярность рельсов, и возник второй вопрос - можно ли собрать с нуля свой блок управления на пятипозиционных тумблерах, чтобы можно было задавать для двух и более локомотивов разные направления с разной скоростью (стоп, скорость 1, скорость 2. задний ход 1, задний ход 2). Может быть ктото такой пульт уже делал?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сссс1113.jpg
Просмотров: 2342
Размер:	80.2 Кб
ID:	125116
SergiyW вне форума   Вверх
Старый 04.04.2016, 12:35   #3
SergiyW
Заглянувший
 
Аватар для SergiyW
 
Регистрация: 04.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 191
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 127 раз(а) в 68 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (127)
По умолчанию

По схемам - красный цвет - разрывы, синий у рельс - контакты, прямоугольник с кружочками - пульт управления (кружочки - тумблеры). на первом рисунке пямоугольник с кругом - блок управления пико. Все нарисовал схематично на коленке
SergiyW вне форума   Вверх
Старый 04.04.2016, 13:55   #4
Garri
Местный
 
Аватар для Garri
 
Регистрация: 22.07.2014
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1,431
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 18
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,959
Поблагодарили 1,496 раз(а) в 716 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1507)
По умолчанию

SergiyW, я в свое время вам рисовал вот эту схему, ее можно не много переработать
Изображения:
 
Garri вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.04.2016, 14:10   #5
Alex107
Пользователь
 
Аватар для Alex107
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 521
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 9 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,391
Поблагодарили 1,641 раз(а) в 334 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1641)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergiyW Посмотреть сообщение
можно ли собрать с нуля свой блок управления на пятипозиционных тумблерах, чтобы можно было задавать для двух и более локомотивов разные направления с разной скоростью
Если не использовать пульты для плавного изменения скорости, то в принципе можно, но с замечанием:

Делается блок питания (БП) на 2 стандартных напряжения для скорости 1, например 6V и для скорости 2 - 10V. Каждый блок-участок(БУ) подключается к БП через тумблер. На БУ подаётся напряжение соответствующее положению тумблера и в соответствии с этим положением, которое задает соответствующее напряжение и полярность, движется локомотив находящийся на этом БУ.

Замечание:

Можно спалить БП и подвижной состав в момент пересечения составом границы соседних БУ в случае если на них подаётся напряжение соответствующее разному направлению движения локомотива. Т.е. если на один БУ подается напряжение полярностью "+-" а на соседний с полярностью "-+", то в момент пересечения локомотивом границы между этими БУ возникнет короткое замыкание, т.к локомотив будет закорачивать колесами стык между рельсами, или когда колесные пары находятся одновременно на разных БУ, то короткое замыкание будет проходить по внутренней электрической цепи локомотива.

Чтобы этого не произошло, БУ нужно делать отключаемыми.

Например, на участке состоящем из 3х БУ (БУ1-БУ2-БУ3) надо провести локомотив с БУ1 на БУ3.
Это делается так - локомотив движется по БУ1 и заезжает на БУ2, останавливается, БУ2 отключается от источника питания которым был запитан БУ1 и БУ2. После этого БУ2 переключается источник питания от которого питается БУ3. Локомотив начинает двигаться и заезжает на БУ3.

Но это совсем коротко по теме. Для того чтобы лучше разобраться в том как делаются макеты вам лучше глубже почитать форум. Например, тему за авторством Doktor_MB "Мой первый макет" или аналогичные других авторов.
Alex107 вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.04.2016, 14:39   #6
SergiyW
Заглянувший
 
Аватар для SergiyW
 
Регистрация: 04.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 191
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 127 раз(а) в 68 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Garri Посмотреть сообщение
SergiyW, я в свое время вам рисовал вот эту схему, ее можно не много переработать
Я это помню. но возникла проблема с разветвлением соединений и подключений. купить несколько блоков Тиллиг можно, но боюсь с ними сам запутаться. вот и решил спаять свой блок. только раньше с элекричеством дела не имел, так - поменять розетки и выключатели. А тут все намного сложнее надо выстроить, чтобы все работало и не было КЗ

---------- Сообщение добавлено в 14:35 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Alex107 Посмотреть сообщение
Можно спалить БП и подвижной состав в момент пересечения составом границы соседних БУ в случае если на них подаётся напряжение соответствующее разному направлению движения локомотива. Т.е. если на один БУ подается напряжение полярностью "+-" а на соседний с полярностью "-+", то в момент пересечения локомотивом границы между этими БУ возникнет короткое замыкание, т.к локомотив будет закорачивать колесами стык между рельсами, или когда колесные пары находятся одновременно на разных БУ, то короткое замыкание будет проходить по внутренней электрической цепи локомотива.
Я это знаю. когда подключал свой макет к трем БУ и надо было перегнать лок на другой участок, то работал только один БУ, затем его ставил на ноль и включал БУ2 и т.д.
Doktor_MB читал, видел его схемы, но именно его блок управления и натолкнул на мысли о тумблерах, но вот сами схемы я не полностью понимаю, паяльник держал только несколько раз (подпаивал звукосниматели на электрогитаре). хотелось бы реализовать все на деле.

---------- Сообщение добавлено в 14:39 ---------- Предыдущие сообщение было в 14:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Alex107 Посмотреть сообщение
Например, тему за авторством Doktor_MB "Мой первый макет"
Вот эту тему http://forum.modelldepo.ru/showthrea...ight=Doctor_MB
и эту http://forum.modelldepo.ru/showthrea...EC%E0%EA%E5%F2 ?
SergiyW вне форума   Вверх
Старый 04.04.2016, 19:19   #7
Alex107
Пользователь
 
Аватар для Alex107
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 521
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 9 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,391
Поблагодарили 1,641 раз(а) в 334 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1641)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergiyW Посмотреть сообщение
Doktor_MB читал, видел его схемы, но именно его блок управления и натолкнул на мысли о тумблерах, но вот сами схемы я не полностью понимаю
Его макет построен по схеме нескольких изолированных друг от друга кругов, по каждому из которых может двигаться подвижной состав управляемый своим БП. Для перемещения подвижного состава с круга на круг реализована схема его передачи через короткий промежуточный участок поочередно подключаемый к каждому из кругов. (По типу передачи с БУ1 на БУ3 через подключаемый БУ2, как я описывал выше. Только БУ1 и БУ3 в его случае это полный круг.) Там есть некоторые нюансы, но в целом схема именно такая. В какой-то одной из тем Доктор выкладывал большой цветной рисунок как у него на макете обустроены, подключены и работают эти участки. Я видел эту картинку только 1 раз, но почему-то не сохранил себе. Когда сообразил, что зря я этого не сделал - найти эту тему уже не смог. Визуально я её представляю, но полностью нарисовать не смогу.

Цитата:
Сообщение от SergiyW Посмотреть сообщение
Очень хорошие темы для первичного ознакомления с аналогом и цифрой. Сам их "зачитал до дыр". Читал, возникали вопросы, в других темах искал ответы. У меня только сохранено порядка 200 ссылок на различные темы на разных форумах, из тех которые пришлось прочитать прежде чем пришло понимание того, как это работает, что использовать аналог или цифру, что я хочу видеть у себя на макете, что в настоящий момент могу сделать, а что нет, и что можно сделать из подручных средств, а что неизбежно придётся покупать.

Цитата:
Сообщение от SergiyW Посмотреть сообщение
свой блок управления на пятипозиционных тумблерах
Кстати, мне эта задумка понравилась, если использовать её для самого первого, самого простого макета, в качестве пробы пера, так сказать. На первый взгляд, сделать её не очень сложно, если иметь 5-и позиционные тумблеры (-2,-1, 0, 1, 2) и несколько БП достаточной мощности с двумя стандартными напряжениями. Правда, мне такие тумблеры не попадались. Галетники - видел, а вот тумблеры - нет.

Последний раз редактировалось Alex107; 04.04.2016 в 20:46.
Alex107 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.04.2016, 13:28   #8
SergiyW
Заглянувший
 
Аватар для SergiyW
 
Регистрация: 04.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 191
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 127 раз(а) в 68 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex107 Посмотреть сообщение
Читал, возникали вопросы, в других темах искал ответы. У меня только сохранено порядка 200 ссылок на различные темы на разных форумах, из тех которые пришлось прочитать прежде чем пришло понимание того, как это работает
вот и я сейчас пытаюсь понять как что сделать... теоретически кое-что понятно. но практических знаний нет...
Цитата:
Сообщение от Alex107 Посмотреть сообщение
если иметь 5-и позиционные тумблеры (-2,-1, 0, 1, 2) и несколько БП достаточной мощности с двумя стандартными напряжениями. Правда, мне такие тумблеры не попадались. Галетники - видел, а вот тумблеры - нет
найти тумблеры можно. где-то такие мне попадались
SergiyW вне форума   Вверх
Старый 05.04.2016, 13:31   #9
SergiyW
Заглянувший
 
Аватар для SergiyW
 
Регистрация: 04.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 191
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 127 раз(а) в 68 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (127)
По умолчанию

я подумывал задействовать гитарные тумблеры, но думаю, что они слишком слабые будут и толку не выйдет
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5-yönlü-manyetik-seçici-anahtarlar?-lespaul-Gibson-elektro-gitar-m&uuml.jpg
Просмотров: 2171
Размер:	77.3 Кб
ID:	125179Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1471.jpg
Просмотров: 2085
Размер:	17.1 Кб
ID:	125180
SergiyW вне форума   Вверх
Старый 05.04.2016, 19:59   #10
kirillna
Заглянувший
 
Регистрация: 01.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 26 раз(а) в 15 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (26)
По умолчанию

А я бы порекомендовал классический вариант - в углу макета его схему и прямо на путях - 3-х позиционные тумблеры (можно с подсветкой). Среднее положение - выключено, верхнее БП1, нижнее БП2. На 5 положений и с приличным током не видел. У галетников токи маленькие.
kirillna вне форума   Вверх
Старый 06.04.2016, 10:15   #11
Alex107
Пользователь
 
Аватар для Alex107
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 521
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 9 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,391
Поблагодарили 1,641 раз(а) в 334 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1641)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergiyW Посмотреть сообщение
но думаю, что они слишком слабые
Цитата:
Сообщение от kirillna Посмотреть сообщение
На 5 положений и с приличным током
Вообще, если следовать правилу - 1 блок-участок - один локомотив, то ток вряд-ли будет больше 0,3-0,5А. Поэтому такие тумблеры скорей всего подойдут (но, проверить, чтобы окончательно убедиться, будет не лишним). Если БП слабые, то использовать один БП для питания только одного блок-участка.

Сергей, для начала, возьмите и соедините 2-3 прямых рельса в один участок длиной сантиметров 50, один тумблер (хоть на 3, хоть на 5 позиций), один БП (второй подключите если с первым всё заработает) и попробуйте сделать тестовый стенд. Если локомотив поедет так, как вы задумывали - нарастите стенд ещё на 2-3 участка (если не будет достаточно количества БП будете один перетыкать с участка на участок вручную). Особых навыков это не потребует, но начинать с чего-то надо, а заодно и в работе с паяльником поупражняетесь.

Если и эта конструкция заработает - можно начинать чертить большую схему и переходить к работам по изготовлению большого макета.
Alex107 вне форума   Вверх
Старый 06.04.2016, 12:18   #12
SergiyW
Заглянувший
 
Аватар для SergiyW
 
Регистрация: 04.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 191
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 127 раз(а) в 68 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex107 Посмотреть сообщение
Сергей, для начала, возьмите и соедините 2-3 прямых рельса в один участок длиной сантиметров 50, один тумблер (хоть на 3, хоть на 5 позиций), один БП (второй подключите если с первым всё заработает) и попробуйте сделать тестовый стенд.
рельсы для этого уже давно отложены. простую схему в голове уже выстроил, остается только подумать - как разветлить один провод скажем на 5-6 проводов. пока использовать буду БУ Пико, но скрутку делать от БУ не хочу. Конечно можно задействовать клемники, но с помощью их можно соединить максимум 3 провода.. получается, что БУ лучше соединить через 2 многоразовых клемника с двумя проводками, а их в свою очередь через скрутку или пайку разветлить на требуемое количество проводов к тумблерам? и еще, не потребуются ли трансформаторы, для поддержки напряжения в каждом проводе на выходе, если на тестовом участке поставлю три лока и заставлю их двигаться одновременно (чтобы компенсировать просадку напряжения)? или для опытов пока не стоит ими заморачиваться?
SergiyW вне форума   Вверх
Старый 06.04.2016, 12:58   #13
Alex107
Пользователь
 
Аватар для Alex107
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 521
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 9 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,391
Поблагодарили 1,641 раз(а) в 334 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1641)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergiyW Посмотреть сообщение
если на тестовом участке поставлю три лока и заставлю их двигаться одновременно
Сергей, всё-таки придерживайтесь правила "Один блок-участок - один локомотив" и "Один локомотив - один "руль", если вы не хотите сразу пустить под откос и разбить весь свой подвижной состав, т.к управлять даже двумя локомотивами одновременно одним "рулём" довольно нетривиальная задача.

Цитата:
Сообщение от SergiyW Посмотреть сообщение
БУ Пико
Если вы про PIKO-55003-1, то он рассчитан на стабильную работу с одним локомотивом. И если использовать именно его для управления макетом, то тумблеры не нужны. По крайней мере для управления скоростью и направлением движения локомотивов.
Alex107 вне форума   Вверх
Старый 06.04.2016, 13:28   #14
SergiyW
Заглянувший
 
Аватар для SergiyW
 
Регистрация: 04.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 191
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 127 раз(а) в 68 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex107 Посмотреть сообщение
Сергей, всё-таки придерживайтесь правила "Один блок-участок - один локомотив" и "Один локомотив - один "руль", если вы не хотите сразу пустить под откос и разбить весь свой подвижной состав, т.к управлять даже двумя локомотивами одновременно одним "рулём" довольно нетривиальная задача.
Это само собой. Я рассматриваю как паралельные участки. так
и блок-участки, т.е. моделировать буду различные условия

Цитата:
Сообщение от Alex107 Посмотреть сообщение
Если вы про PIKO-55003
именно его. выдерживает он два лока нормально или сразу несколько маленьких паровозиков без проблем. т.к. к каждому блок-учаску будет выведен свой провод от БУ пико, то можно на разных болк-участках управлять своим локом. а вообще я хочу полностью отказаться от БУпико и перейти на полное управление при помощи тумблеров. но это когда дойду до полной учености или успею найти способ сделать такой пульт. А сейчас пока знаний не хватает
SergiyW вне форума   Вверх
Старый 06.04.2016, 18:10   #15
Doctor_MB
Балтиец
 
Аватар для Doctor_MB
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Латвия/Эстония
Сообщений: 4,031
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 49 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 9,009 раз(а) в 1,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9035)
По умолчанию

Приветствую.
Блок участок - подразумеваем полностью изолированный участок пути (путей),от общей путевой схемы.
Блок участков на вашем макете может быть не ограниченное количество (в пределах разумного )
Это могут быть - участок пути заканчивающийся тупиком, участок пути ведущий в депо,и на конец, это может быть целый круг.
В аналоговой версии - сделать раздельное управление каждым участком - очень просто.
Смотрим на фото. Вот такой клавишей-кнопкой = управляем блок участком.
Кнопка позволяет - полностью обесточить участок/поменять полярность в одну сторону/поменять полярность в другую сторону.
Конструкция кнопки клавиши - две группы контактов, переключаемый механически одновременно.
Имеется три фиксированных положения. Нейтральное (питания на путях нет ). Верхнее - питание на путях от вашего БП. Нижнее - реверс питания на путях от вашего БП.
Сколько блок участков, столько и понадобится кнопок.
Решение обкатано мной на четырех макетах.
Схема подачи питания (на пальцах )
Центральные контакты уходят к путям.
Верхние и нижние соединяем "крестом" и к любой группе (не важно верхней или нижней) - подводим питание от вашего БП.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Knopka_6X_1.jpg
Просмотров: 1942
Размер:	235.5 Кб
ID:	125220Нажмите на изображение для увеличения
Название: Knopka_6X_2.jpg
Просмотров: 599
Размер:	233.4 Кб
ID:	125221Нажмите на изображение для увеличения
Название: Knopka_6X_3.jpg
Просмотров: 603
Размер:	252.8 Кб
ID:	125222Нажмите на изображение для увеличения
Название: Knopka_6X_4.jpg
Просмотров: 596
Размер:	233.2 Кб
ID:	125223
Doctor_MB вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.04.2016, 18:34   #16
Doctor_MB
Балтиец
 
Аватар для Doctor_MB
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Латвия/Эстония
Сообщений: 4,031
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 49 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 9,009 раз(а) в 1,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9035)
Радость

По организации питания и управления на аналоге.
Конкретно у меня 12 блок участков. На фото - панелька управления на 8 путей. Остальные 4 клавиши,на другом конце макета.
На БП - настоятельно советую НЕ экономить. БП, тот что на фото, плавная регулировка от 0 Вольт, до 15 Вольт. Ток 3 Ампера.
Автоматическая защита от КЗ. Важный момент, потому что рано или поздно, одну из клавиш забудете переключить и запустите поезд. Система просто отключится,без последствий.
Все показания по Вольтам и Амперам вы увидите на ЖК. То есть всегда есть возможность вычислить "особо жрущую" или вообще не исправную единицу вашего ПС.
БП такого класса не дешевые. Средняя цена ~ 50 евро. Видел так же как за 40 так и за 70. Зависит от жадности продавца.
На моем макете таких БП два, в разных концах,в зависимости от того, какой часть макета пользуюсь.
Успехов в творчестве !


P.S.

Моя схема подключения позволяет так же быстро перейти на цифру.
Все клавиши управления блок участками ставим либо в верхнее, либо в нижнее положение.
То есть подключаем ВСЕ пути для подачи напряжения. Вынимаем два проводочка из
аналогового БП, и подключаем DCC.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Knopka_6X_maket_Doctor_1.jpg
Просмотров: 652
Размер:	213.4 Кб
ID:	125224Нажмите на изображение для увеличения
Название: BP_0V_15V_3A_1.jpg
Просмотров: 472
Размер:	165.0 Кб
ID:	125225Нажмите на изображение для увеличения
Название: BP_0V_15V_3A_2.jpg
Просмотров: 683
Размер:	161.8 Кб
ID:	125226Нажмите на изображение для увеличения
Название: BP_0V_15V_3A_3.jpg
Просмотров: 553
Размер:	139.8 Кб
ID:	125227
Doctor_MB вне форума   Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.04.2016, 19:01   #17
Doctor_MB
Балтиец
 
Аватар для Doctor_MB
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Латвия/Эстония
Сообщений: 4,031
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 49 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 9,009 раз(а) в 1,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9035)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergiyW Посмотреть сообщение
что при помощи тумблерок можно менять полярность рельсов
....ну вот еще такое решение пробовал.
http://forum.modelldepo.ru/showpost....1&postcount=92
Но суть та же. Клавиши с перебросом питания и нейтральной позицией.
БП был от Механо (ну очень он дохленький) - всего 0.4 Ампера держит.
В итоге для себя собрал так, как описал постом выше.

---------- Сообщение добавлено в 19:01 ---------- Предыдущие сообщение было в 18:49 ----------

Вот здесь, как один из примеров. Три подвижные единицы на аналоговой схеме.
Можно шесть (на моем макете), но у меня не хватит ни рук,ни ног , чтоб весь процесс заснять и одновременно управлять.
Doctor_MB вне форума   Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.04.2016, 20:14   #18
kirillna
Заглянувший
 
Регистрация: 01.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 26 раз(а) в 15 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (26)
По умолчанию

Все же рекомендую классику - схему макета и тумблеры с индикацией. Намного нагляднее.
kirillna вне форума   Вверх
Старый 06.04.2016, 21:57   #19
Alex107
Пользователь
 
Аватар для Alex107
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 521
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 9 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,391
Поблагодарили 1,641 раз(а) в 334 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1641)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doctor_MB Посмотреть сообщение
Имеется три фиксированных положения
Доктор, т.е. при аналоговом управлении локомотивы на этом макете двигаются только с одной постоянной скоростью?

Цитата:
Сообщение от Doctor_MB Посмотреть сообщение
Конкретно у меня 12 блок участков
Доктор, не сохранилась ли у вас случайно схема разделения на блок-участки от первого макета? В свое время видел её один раз и по глупости не сохранил, а потом не смог найти.

Цитата:
Сообщение от Doctor_MB Посмотреть сообщение
БП такого класса не дешевые. Средняя цена ~ 50 евро. Видел так же как за 40 так и за 70
Как раз по вашему совету искал себе такой же. Для интересующихся ценой в рублях, - вот октябрьский ценник из ларька с Митинского рынка на аналогичные БП и тест 1503D от "Easy Electronics" и "РадиоКота"
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото1062.jpg
Просмотров: 757
Размер:	98.3 Кб
ID:	125231

Последний раз редактировалось Alex107; 07.04.2016 в 10:01.
Alex107 вне форума   Вверх
Старый 06.04.2016, 23:28   #20
Doctor_MB
Балтиец
 
Аватар для Doctor_MB
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Латвия/Эстония
Сообщений: 4,031
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 49 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 9,009 раз(а) в 1,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9035)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex107 Посмотреть сообщение
Доктор, т.е. при аналоговом управлении локомотивы на этом макете двигаются только с одной постоянной скоростью?
Почему такой вывод ???
Кнопкой-клавишей вы либо полностью отключаете питание от путей, либо меняете полярность (направление движение лока) - на этом функции кнопки - заканчиваются.
Скорость лока зависит от того, какое выходное напряжение вы накрутили на своем БП.
Все мои аналоговые локи прошли доработку и трогаются при напряжении 5.5 Вольт.
Свет зажигается при 3.75 Вольт.

---------- Сообщение добавлено в 23:28 ---------- Предыдущие сообщение было в 23:25 ----------

Цитата:
Сообщение от kirillna Посмотреть сообщение
Все же рекомендую классику - схему макета и тумблеры с индикацией. Намного нагляднее.
И куда вы эту классику в квартире ставить будете ? И так тесно и места нет, экономишь каждый сантиметр. А тут такую конструкцию надо собирать. У нас ведь не музейные площади. А у вас самого,какое управление, если не секрет ? Фото не поделитесь ?
Doctor_MB вне форума   Вверх
Старый 07.04.2016, 00:26   #21
Alex107
Пользователь
 
Аватар для Alex107
 
Регистрация: 05.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 521
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 2
Сказали 'не согласен'! 9 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,391
Поблагодарили 1,641 раз(а) в 334 сообщениях
Репутация: обеспечил(а) себе прекрасное будущее (1641)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doctor_MB Посмотреть сообщение
какое выходное напряжение вы накрутили на своем БП
Ну, голова-то дырявая, - совсем забыл, что напряжение на вашем макете регулируется на БП.

Очень внимательно читал и смотрел ваши видео про доработку локов, - взял за основу при переделке своих. Как следствие появилось много мыслей, что ещё хочется доработать. Вот, с начала года сижу, паяю, тестирую.
Вообще все ваши посты для меня как катехизис, потому что к ж/д моделированию вернулся после перерыва в 25 лет, после того как случайно увидел ваш первый макет, за что вам отдельное спасибо. Теперь все его фотографии использую в качестве обоев на рабочем столе
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8160 [1600x1200].JPG
Просмотров: 889
Размер:	401.3 Кб
ID:	125234
Alex107 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.04.2016, 06:17   #22
kirillna
Заглянувший
 
Регистрация: 01.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 26 раз(а) в 15 сообщениях
Репутация: на пути к лучшему (26)
По умолчанию

Это займет 20 квадратных сантиметров в углу макета. У меня сейчас Z21.
kirillna вне форума   Вверх
Старый 07.04.2016, 12:29   #23
SergiyW
Заглянувший
 
Аватар для SergiyW
 
Регистрация: 04.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 191
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 127 раз(а) в 68 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doctor_MB Посмотреть сообщение
Почему такой вывод ???
Кнопкой-клавишей вы либо полностью отключаете питание от путей, либо меняете полярность (направление движение лока) - на этом функции кнопки - заканчиваются.
Скорость лока зависит от того, какое выходное напряжение вы накрутили на своем БП.
Все мои аналоговые локи прошли доработку и трогаются при напряжении 5.5 Вольт.
Свет зажигается при 3.75 Вольт.
Спасибо Вам Игорь Вы очень сильно помогли и намного упростили задачу. А красные и черные регуляторы и два тумблера на пульте у вас отвечают за подачу напряжения?

---------- Сообщение добавлено в 12:29 ---------- Предыдущие сообщение было в 12:22 ----------

Цитата:
Сообщение от kirillna Посмотреть сообщение
Все же рекомендую классику - схему макета и тумблеры с индикацией. Намного нагляднее.
А можно вывести диоды в начале и конце блок-участков (на манер светофоров) и по цвету определять какой блок-участок подключен и какая полярность включена (например зеленый диод - полярность 1, красный - полярность 2)
SergiyW вне форума   Вверх
Старый 07.04.2016, 13:48   #24
Doctor_MB
Балтиец
 
Аватар для Doctor_MB
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Латвия/Эстония
Сообщений: 4,031
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 49 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 9,009 раз(а) в 1,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9035)
Радость

Цитата:
Сообщение от SergiyW Посмотреть сообщение
А красные и черные регуляторы и два тумблера на пульте у вас отвечают за подачу напряжения?
Смотрим на фото и видео.
Блок из четырех клавиш, кнопками и двумя тумблерами по краям.
Черный тумблер - вкл/выкл освещения на макете.
Красный тумблер - общий переброс полярности питания. С БП кабель проходит сначала через красный тумблер,и за тем на клавиши.
Сделано для того, чтоб для смены направления движения не было необходимости переключать каждую клавишу отдельно.
Кнопки черная/красная - управление стрелками.
На две первые кнопки - завязаны одновременно - две стрелки и четыре светофора.
По цвету огней светофора видим - на какой путь открыт въезд. Боковые пути.
На две следующие кнопки - по управлению,все тоже самое - выезд со станции или заезд в тупиковую ветку.
Оставшееся кнопки - маневровые стрелки.
Логика отсчета для управления блок участками - первый путь - дальний.
Клавиши - отсчет справа налево.

Всю систему строил под себя. Мне все понятно и логично,даже если к макету месяц не подхожу.
Старший внук (10 лет) все освоил и не путается.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Knopka_6X_blok_1_1.jpg
Просмотров: 826
Размер:	186.4 Кб
ID:	125239Нажмите на изображение для увеличения
Название: Knopka_6X_blok_1_2.jpg
Просмотров: 692
Размер:	214.5 Кб
ID:	125240Нажмите на изображение для увеличения
Название: Vid_putei_1.jpg
Просмотров: 735
Размер:	423.6 Кб
ID:	125241
Doctor_MB вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.04.2016, 21:28   #25
SergiyW
Заглянувший
 
Аватар для SergiyW
 
Регистрация: 04.06.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 191
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 0
Сказали 'не согласен'! 1 раз в 1 сообщении
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 127 раз(а) в 68 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (127)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doctor_MB Посмотреть сообщение
Верхние и нижние соединяем "крестом" и к любой группе (не важно верхней или нижней) - подводим питание от вашего БП
Доктор, а провода какого сечения лучше использовать для электрики макета? Чтото никак не могу выбрать нужное (медь многожильная, 2 проводника) из 0,75, 1 и 1,5 кв.мм.
SergiyW вне форума   Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Простой блок управления освещением аналогового макета на базе Ардуино Нано morshamenn Arduino 13 10.12.2022 22:51
Пульт-табло управления макетом Alexander Элементы макетов 4 14.08.2014 20:20
ПО для управления аналоговым макетом с компьютера jenya83 Электрика и DCC 1 28.01.2013 19:17
Пульт управления макетом. Doctor_MB Электрика и DCC 39 06.03.2010 22:38


Текущее время: 16:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -