Форум ModelldepO  

Вернуться   Форум ModelldepO > Общий > Флейм
Флейм Разговоры на темы около ЖД тематики, особенно не флудить, политические темы запрещены

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2014, 23:10   #26
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 259
Сказали 'не согласен'! 158 раз(а) в 101 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,262
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
На современных маках даже сд дисковода нет. За ненадобностью.
А Вы можете объяснить, по какому недоразумению вот эту мусорную корзину



назвали "компьютером"? Да и вся история Эппл с их лозунгом "не такой как все" - история чистого и незамутненного отъема бабла у доверчивых хомячков, клюющих на понты, как форель на муху.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Старый 30.12.2014, 23:13   #27
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lokfurer Посмотреть сообщение
Да, я консерватор! Я ортадокс! У меня и справка есть. Дальше-то, что? В третий раз - Каждому свое!
И я уважаю Вашу точку зрения.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 30.12.2014, 23:14   #28
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 259
Сказали 'не согласен'! 158 раз(а) в 101 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,262
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Пункты 1-6 - кажется, из области фантастики. Никогда не сталкивался с ними.
О, то есть Вы хотите сказать, что знаете, где купить латунный Ае 3/6 в НО с установленным на фирме декодером??? Ссылку в студию, пожалуйста! Это что касается первого вопроса.

Что касается остальных - говорит только и исключительно о том, что модели у Вас лежат по коробкам (если они есть), и лишь иногда запускаете их на кусочке флекса или на стенде (если есть).
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Старый 30.12.2014, 23:17   #29
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

оффтопик
Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
с установленным на фирме декодером???
Ну есть учесть, что латунные модели в Н0 вообще редко ездят нормально по рельсам, то вполне логично предположить, что декодеры(и разъемы под них) туда не ставят просто за ненадобностью.
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Старый 30.12.2014, 23:19   #30
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 259
Сказали 'не согласен'! 158 раз(а) в 101 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,262
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lokfurer Посмотреть сообщение
Это бабы ушами любят
Моя "баба, любящая ушами", услышав "звуки", доносящиеся из VT 135, тут же схватилась за скалку... Еле отобрал, чтобы в магазин вернуть.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Старый 30.12.2014, 23:21   #31
BR95009
оффтопик
BR95009 вне форума   Вверх
Старый 30.12.2014, 23:36   #32
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 259
Сказали 'не согласен'! 158 раз(а) в 101 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,262
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Это обычный аргумент людей, у которых просто нет денег на хороший компьютер.
Я специально не сказал, что макинтошей у меня далеко не один: четыре десктопа для работы и два ноута, мой и малого... Жена предпочитает винду.

По поводу "хорошести" - эппловские ноуты полное дерьмо, это я Вам говорю, как старый (с 1992-го года) пользователь этих изделий. Начать с того, что плохо рассчитан терморежим, из-за чего часто горят мосты и видеочипы. Идиотская схема заряда/питания, из-за чего при разряде батареи и при питании от сети резко падает производительность. Ну, можно и еще кое-что упомянуть, но это лишнее. Единственное, что в них есть реально хорошего - это операционка, и то это не столько Эппл, сколько Free BSD. Но теперь для нее не обязательно покупать Мак. А для меня важный момент (для работы) - есть кое-какое старое железо и старый софт, современных аналогов которому нет или они просто вселенски хуже, из-за этого держу маки.

Тратить деньги на понты... Ну, "каждому свое!"(с).

---------- Сообщение добавлено в 01:36 ---------- Предыдущие сообщение было в 01:28 ----------

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Ну есть учесть, что латунные модели в Н0 вообще редко ездят нормально по рельсам, то вполне логично предположить, что декодеры(и разъемы под них) туда не ставят просто за ненадобностью.
А много у Вас лично латунных моделей, которые "плохо ездят по рельсам"? Вот, посмотрите, как они это делают, не просто по рельсам, а и по макету:



Что, плохо? Так в неумелых руках и Роко плохо ездит, а Брава так вообще не ездит, не говоря о старом Пико... А у меня почему-то все ездит, даже Лематэ.

Единственное ограничение для таких моделей - это минимальные радиусы. Но, поскольку модели выполняются на заказ - "любой каприз за Ваши деньги", могут и к уменьшенным радиусам приспособить.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Старый 30.12.2014, 23:44   #33
Doctor_MB
Балтиец
 
Аватар для Doctor_MB
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Латвия/Эстония
Сообщений: 4,031
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 49 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 9,009 раз(а) в 1,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9035)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
По поводу "хорошести" - эппловские ноуты полное дерьмо.....плохо рассчитан терморежим, из-за чего часто горят мосты и видеочипы.
Подтверждаю ! И не только ноуты. У меня семья, зять,дочь - АЙтишники. Два ноута, и экранный десктоп - сдохли в этом году. И именно видюхи. Во всех трех маках. Мало того, что сами компы стоили минимум на 40% дороже классического PC, так и ремонт.......зла не хватает.
За починку видюхи для десктопа -просят 600 евро !!!

---------- Сообщение добавлено в 22:44 ---------- Предыдущие сообщение было в 22:38 ----------

Цитата:
Сообщение от BR95009 Посмотреть сообщение
Ну есть учесть, что латунные модели в Н0 вообще редко ездят нормально по рельсам
.....ну это вы совсем зря. С чего такие громогласные заявления - плохо ездят ???
То, что есть у меня, да редуктор шумноват,но в целом - ходовыми качествами и плавностью хода - очень доволен.
Doctor_MB вне форума   Вверх
Старый 30.12.2014, 23:49   #34
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 259
Сказали 'не согласен'! 158 раз(а) в 101 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,262
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doctor_MB Посмотреть сообщение
Два ноута, и экранный десктоп - сдохли в этом году. И именно видюхи. Во всех трех маках.
Чтобы этого не происходило - их надо не реже раза в полгода относить в "сервис", чтобы там разобрали, почистили и собрали (если сумеют). Не реже раза в год надо снимать систему охлаждения и заменять термопасту. Необходимо постоянно следить за работоспособностью вентиляторов: они часто дохнут, а за ними летит и все остальное, если не полетело раньше из-за пыли.

В современных аймаках электролитические конденсаторы живут не дольше 2-3 лет: опять же из-за непродуманной системы охлаждения, и их надо своевременно менять, до того, как они опухнут и вытекший электролит разъест печатную плату.

А теперь посчитаем cost of ownership и подумаем: а оно надо вообще??? Меня со всей этой ботвой мирят два момента: 1) нечем заменить и 2) обслуживаю я все это дерьмо сам, кряхтя и матерясь.

но посмотрим с другой стороны: вот квакнул через полгода-год ноут - а тут, глядишь, и новая модель подоспела, и хомячки, зажав гроши в потных ладошках, несут их Стиву Джобсу... или кто там вместо него сейчас. Вот именно это и есть главная цель так называемого "технического прогресса".
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.12.2014, 00:12   #35
snaiper
Заглянувший
 
Аватар для snaiper
 
Регистрация: 16.02.2014
Адрес: там где мне хорошо
Сообщений: 192
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 9
Сказали 'не согласен'! 17 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 128 раз(а) в 78 сообщениях
Репутация: скоро придёт к известности (128)
По умолчанию

Тоже ремонтирую неты и ноуты, и хотел бы добавить как вдолбить пользователям девайсов не брать на колени без подставки, не ложить на кровать и плюхаться рядом так как входные отверстия для ветиляции закрываются почти наглухо, плюс ворсинки с белья попадают внутрь, заделывая радиатор и вентилятор напрочь.
__________________
Максим. N
snaiper вне форума   Вверх
Старый 31.12.2014, 00:28   #36
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 259
Сказали 'не согласен'! 158 раз(а) в 101 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,262
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от snaiper Посмотреть сообщение
Тоже ремонтирую неты и ноуты, и хотел бы добавить как вдолбить пользователям девайсов не брать на колени без подставки, не ложить на кровать и плюхаться рядом так как входные отверстия для ветиляции закрываются почти наглухо, плюс ворсинки с белья попадают внутрь, заделывая радиатор и вентилятор напрочь.
Точно. Это даже в инструкции написано. А вдолбить - либо дубинкой, и потолще, по голове или по кошельку. Второе - надежнее. Или не вдалбливать: пусть почаще на ремонт приносят, хоть какая-то польза от этих хомячков...

Но вот какой вопрос возникает, особенно к фанам макбуков про: а какое тогда у ноута примущество перед десктопом, если за собой надо таскать подставку, если нельзя поваляться с ним на диване/кровати? А сидя за столом - десктоп в разы быстрее (даже при одинаковой частоте процессора), стоит дешевле и к нему можно подключить монитор хоть на всю стену, а не пялиться в этот скворечник с часовой лупой?
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Старый 31.12.2014, 01:19   #37
kutepoff
Добрый Бармалей
 
Аватар для kutepoff
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,355
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 15
Сказали 'не согласен'! 57 раз(а) в 29 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,288
Поблагодарили 2,451 раз(а) в 581 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2483)
По умолчанию

Во-во! Кусаное яблоко терпеть не могу! Но не об этом...

У меня вопрос к любителям аналога. Как вы меняете алгоритм движения локов на аналоговом макете? И еще, как на аналоге можно остановить состав, но свет у лока и освещение в вагонах - оставалось?
__________________
Изготовление НО стрелок, цена смешная, пишите в личку
kutepoff вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.12.2014, 01:37   #38
Doctor_MB
Балтиец
 
Аватар для Doctor_MB
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: Латвия/Эстония
Сообщений: 4,031
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 26
Сказали 'не согласен'! 49 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 9,009 раз(а) в 1,610 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9035)
По умолчанию

Мои старые ролики. Трудно одной рукой снимать,а другой управлять, поэтому остановка и смена состава на внутреннем круге получилась резковатой.


---------- Сообщение добавлено в 00:35 ---------- Предыдущие сообщение было в 00:29 ----------

Такая логика движения меня вполне устраивает. Пока гоняю один лок, остальные стоят на путях в депо.
Главное что ничего с рельс снимать не надо.


---------- Сообщение добавлено в 00:37 ---------- Предыдущие сообщение было в 00:35 ----------

Те же яйца,вид с боку.
Doctor_MB вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.12.2014, 02:07   #39
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 259
Сказали 'не согласен'! 158 раз(а) в 101 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,262
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kutepoff Посмотреть сообщение
У меня вопрос к любителям аналога. Как вы меняете алгоритм движения локов на аналоговом макете?
Какой "алгоритм"? Составляем расписание, ставим нужные составы - и ездим... Младший пиво еще не пьет, я уже не пью, так что остается только управлять движением, чтобы не было бесконечно тоскливо глядеть на бегающие "пыравозики".


Цитата:
Сообщение от kutepoff Посмотреть сообщение
как на аналоге можно остановить состав, но свет у лока и освещение в вагонах - оставалось?
Есть много способов. Я поставил в вагоны и локомотивы несложные схемки (чисто аналоговые) и ионисторы. Минут на 40 хватает, если с рельсов снять. Выключение - магнитом: поднес к крыше вагона - свет и выключился. Почти такие же схемки, только с логикой переключения направления - в локомотивах. Еще не ставил, но схему и конструкцию отработал.

Есть еще вариант: подавать на рельсы напряжение высокой частоты. На мотор оно влиять не будет: там же стоит ФНЧ, и через него не пробиться. А чтобы не жрало постоянку до кучи - питание света через конденсатор. Я не стал такое применять: это нужно, когда ну оооочень много локов и вагонов одновременно, чтобы не перегружать тяговый источник. такое выпускалось промышленно: Piko Lux Constant, и даже лампочки окучивало.

А есть еще жуэфовская система, разработки 68-го года, которая позволяет несколькими локами управлять независимо на одном участке пути. В аналоге!

Все это решается. Недостатки, конечно, есть, но и у цифры их хватает. Я это к чему: кому-то больше нравится тыкать паяльником в попу локомотивам и вагонам, а кому-то - мышечкой в окошечко. Но очевидно, что производителям выгоднее каждые полгода продавать юзерам "новые, современные" декодеры, чем один раз продать жуэфовскую систему, которая будет еще полвека потом безотказно пахать, и второй раз покупать ее будет тупо незачем.

Аналогии - дело неблагодарное, но. Первая профессиональная цифровая запись звука была произведена в 1958-м году. пленочные цифровые многоканальные магнитофоны появились в начале 80-х, причем по качеству (кроме отношения сигнал/шум) сливали аналоговым. Первая приемлемая 8-канальная система записи на базе компа появилась в 91-м. Первая хорошая многоканальная - в 99-м. За последние 15 лет прогресс отсутствует, за исключением наращивания уже не нужных в работе количественных параметров при все больше ухудшающемся звуке. Вот я и подожду, пока модельная "цифра" станет хотя бы приемлемой по надежности, совместимости и удобству. Она пока в сааааамом начале пути. А так - я не против.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.12.2014, 03:38   #40
kutepoff
Добрый Бармалей
 
Аватар для kutepoff
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,355
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 15
Сказали 'не согласен'! 57 раз(а) в 29 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,288
Поблагодарили 2,451 раз(а) в 581 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2483)
По умолчанию

Я заметил, что вы постоянно напираете на то, что производители декодеров нас каждые полгода разводят. Можно подумать, что каждые полгода, мы бежим в магазы и покупаем новые декодеры и еще самое страшное, что каждые пол года принцип цифровой кодировки меняется... Бред. Я как купил первый декодер 5 лет назад, так он и стоит в локе и зачем его менять, я не понимаю.

Теперь про алгоритм. Когда вы создаете макет, вы четко пишете его алгоритм работы. Например: Лок А заехал на участок А, сработало реле А, оно отключило участок А и включило участок Б. На участке Б поехал лок Б.
И вы уже не можете изменить порядок действий, если только перепояв контакты и этим изменив ход событий на макете.
Алгоритм работы только 1. По сути вы меняете только локи и очередность срабатываний датчиков. Все.
Еще приходиться делать сложную и запутанную схему сигнализации... Тут вообще беда.

Теперь цифра. Не надо ничего перепаивать. Написали программу 1, программу 2 и так далее, до чертиков. Что-то не понравилось изменили прогу на ходу и дальше. Локи бегают, светофоры светятся, а вы пультом (прошу заметить не тыкалкой в экран) управляете маневрами одним или несколькими локами, насколько вам хватит умения быстро переключаться.

Я это все к чему. Я не ксенз Кушаковский и не буду вас в нашу веру переманивать. Я это для того, чтобы новичок - автор темы или какой другой новый больной, читая наши беседы благородных донов сделали сами выбор...
__________________
Изготовление НО стрелок, цена смешная, пишите в личку
kutepoff вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.12.2014, 06:50   #41
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 259
Сказали 'не согласен'! 158 раз(а) в 101 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,262
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kutepoff Посмотреть сообщение
Я как купил первый декодер 5 лет назад, так он и стоит в локе и зачем его менять, я не понимаю.
Ключевое слово - "стоИт". У Вас макет есть? Как часто Вы его запускаете?


Цитата:
Сообщение от kutepoff Посмотреть сообщение
Теперь про алгоритм. Когда вы создаете макет, вы четко пишете его алгоритм работы. Например: Лок А заехал на участок А, сработало реле А, оно отключило участок А и включило участок Б. На участке Б поехал лок Б.
Цитата:
Сообщение от kutepoff Посмотреть сообщение
Теперь цифра. Не надо ничего перепаивать. Написали программу 1, программу 2 и так далее, до чертиков. Что-то не понравилось изменили прогу на ходу и дальше.
Еще раз: на моем макете ничего подобного - нет. И мне это все не нужно. То есть вообще. Поезда управляются вручную. Только не говорите, что так нельзя: мне так нравится.


Цитата:
Сообщение от kutepoff Посмотреть сообщение
Я это для того, чтобы новичок - автор темы или какой другой новый больной, читая наши беседы благородных донов сделали сами выбор...
Верите ли, я пишу по той же самой причине.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.12.2014, 09:48   #42
Alex_S
Местный
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,506
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 24
Сказали 'не согласен'! 10 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 708
Поблагодарили 4,611 раз(а) в 2,050 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4622)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lokfurer Посмотреть сообщение
а я больше по зрительной части, в смысле, когда модель на себя похожа...
Начнем с одной мааленькой цифровой возмозжности - управление светом.
Головной свет, подсветку ходовой части при наличии, вы у аналоговой модели (не доработанной своими руками) на стоянке включить можете? А говорите "похожа"... Похожа на стендовую модель, не более. На действующую модель - уже вряд ли, на дворе XXI век.

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Только не надо говорить, что типа "покупайте оцифрованные модели":
Никогда наверное такого не скажу. И если когда-нибудь и Вас припрет цифрой, покупайте к ним хорошие декодеры. Предустановленные - как правило отстой (но не всегда, бывают исключения).

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
1. Сложность и дороговизна установки декодеров в модели
7. Цена... Цена на это все неадекватна даваемым "возможностям" и "преимуществам".
Значит все-таки средства - основной аргумент.

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
3. Огромное количество проводов, даже по сравнению с аналогом.
Это чушь. Для независимого управления двумя и более локами в цифре нужно два провода к рельсам, в ананалоге - куча проводов и два и более блока управления.
Много проводов нужно для автоматики. Для решения одинаковой задачи по автоматизации количество проводов в аналоге будет превышать количество проводов в цифре.

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
4. Постоянная "смена поколений",
Вы тоже меняете айфоны с выходом каждой новой версии??? Тогда сочуствую, но не понимаю.
У меня есть локи, в которых стоит декодер LE040. А все работает потому, что DCC (пока) с прошлого века не изменился, только дорабатывается, используя заранее заложенные в него возможности для расширения.

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
5. Для многих простейших функций, например, для сложной сигнализации СССР/России,
А Вы про декодер Моделлдепо TrafficLight почитайте - что в нем сложного??? Это готовое решение, и проводов будет минимум. С самопаянными решениями на реле это просто НЕСРАВНИМО проще, да еще и реалистичнее (плавное включение/выключение огней).

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
6. Для меня очень важный момент - это неадекватная и немгновенная реакция локомотива на управление,
Вы попробовали управлять какую-то фигню.
Если имелась ввиду настраиваемая "инерция" разгона и торможения - то это настраивается.
Alex_S вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.12.2014, 10:42   #43
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 259
Сказали 'не согласен'! 158 раз(а) в 101 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,262
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Начнем с одной мааленькой цифровой возмозжности - управление светом.
Какое управление? Вкл/выкл? Смена света при смене направления? Это элементарно.

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Головной свет, подсветку ходовой части при наличии, вы у аналоговой модели (не доработанной своими руками) на стоянке включить можете?
Подсветки "ходовой" на прототипах, которые меня интересуют, нет и никогда не было. Головные и хвостовые огни на прототипах локомотивов, которые меня интересуют, выключаются только в депо, и то не на всех и не всегда. Например, TGV даже в депо на осмотре стоят с включенными огнями. Но, как я уже писал выше, могу и включить, и выключить, поднеся к модели магнит.

Всякие извращенства, типа обозначения хвоста снегоочистительного поезда или красного мигающего огня в прожекторе при аварии меня не интересуют.

Почему я должен платить за то, что мне не нужно?

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
на дворе XXI век.
Типичный эмоциональный аргумент, когда нечего возразить по делу.


Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
И если когда-нибудь и Вас припрет цифрой, покупайте к ним хорошие декодеры.
В этом можете не сомневаться. Я слишком беден, чтобы покупать дешевые вещи(с).

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Значит все-таки средства - основной аргумент.
Этот аргумент может быть неосновным только для "миллиардеров", наворовавших свои состояния. Для человека, который деньги заработал, будь он хоть Морган или Рокфеллер, это всегда аргумент.

Я готов потратить 1000 евро на достойную модель, но цена в 1000 рублей за современный декодер мне кажется несколько чрезмерной. если Вы этого не понимаете - бесполезно объяснять дальше.


Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
А Вы про декодер Моделлдепо TrafficLight почитайте - что в нем сложного???

А зачем он мне? Почему я должен про него что-то читать? И потом: это же не готовое решение, а некий компонент решения: к нему нужно еще фиг знает сколько всего, чтобы запустить.

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
С самопаянными решениями на реле это просто НЕСРАВНИМО проще
Но дороже. И потом: а почему обязательно на реле? На КМОП-логике решается очень просто и изящно. И лично мне (думаю, что не только!) такое решение может быть проще. О том, что оно несравнимо дешевле - я уже и не говорю. Плавное включение-выключение огней - на игровом макете вообще пофигу, на большом на такие мелочи обращают внимание только особо упоротые. На маленькой диораме - тут да, это важно: объектов наблюдения мало, внимание сконцентрировано, смотрится с близкого расстояния. Ну, и кто в таком разе запрещает применить этот Ваш траффик-лайт?

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Вы попробовали управлять какую-то фигню.
А?

Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Если имелась ввиду настраиваемая "инерция" разгона и торможения - то это настраивается.
Вот сколько раз можно повторять, что меня не интересуют все эти Ваши настройки, не хочу сидеть и долбить, как дятел, по кнопкам. Есть те, кому это интересно, вот пусть они этим и занимаются, я же не против. Хоби многогранно, и каждый в нем находит свои интересы.

А меня интересует "кривая разгона-торможения" данной реальной модели, без всяких "интеллектуальных посредников" между мной и ею. Мне интереснее привыкнуть к управлению данной конкретной моделью, чувствовать ее.
_______________________

Kutepoff совершенно правильно сказал: должны быть представлены разные точки зрения, и топикстартер, изучив их, долен прийти к решению самомтоятельно. Я представил свою точку зрения (в которой я не одинок), Вы представили свою. Но не надо пытаться переубедить меня в том, что я сделал неправильный выбор. Не получится. Потому что я свой выбор сделал осознанно, на основе проб и ошибок, а также анализа этих ошибок. И эмоциональные аргументы типа "21-й век" для меня выглядят, по меньшей мере, жалкими.
_______________________


Цитата:
Сообщение от Alex_S Посмотреть сообщение
Вы тоже меняете айфоны с выходом каждой новой версии???
А кто Вам сказал, что я вообще пользусь ими? Нет, у меня как-то был айфон 2, который мне подарили и отказаться от подарка я не мог. И какое было облегчение, когда через два месяца у меня его сперли на рынке! а телефоны меняю тогда, когда становится невозможным достать новый аккумулятор. Кроме звонков и SMS, мне от них ничего не нужно. Разве что будильник раз в год.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 31.12.2014, 10:56   #44
technik
Гость
 
Аватар для technik
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,308
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 173
Сказали 'не согласен'! 61 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 11,459
Поблагодарили 3,566 раз(а) в 1,502 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (3698)
По умолчанию

Господа, тема превратилась в типичный холивар "аналог vs цифра", а топикстартера уже и след простыл.
Не надо ссориться под Новый год (а ведь как Новый год встретишь - так его и проведешь!) - ведь никто никого не переубедит и каждый останется при своём мнении.
__________________
С уважением,
Желнов Антон.
technik вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.12.2014, 10:58   #45
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 259
Сказали 'не согласен'! 158 раз(а) в 101 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,262
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от technik Посмотреть сообщение
Не надо ссориться под Новый год
А никто и не ссорится...

Цитата:
Сообщение от technik Посмотреть сообщение
ведь никто никого не переубедит и каждый останется при своём мнении.
Чертовски верно!
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Старый 31.12.2014, 11:11   #46
Vovka
Извозчик
 
Аватар для Vovka
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,155
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 16
Сказали 'не согласен'! 6 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 1,765
Поблагодарили 2,732 раз(а) в 720 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2784)
По умолчанию

Раз пошла такая пьянка...
К вопросу "Цифра-аналог"
Оставляю право каждого на свой выбор.
Лично меня в цифре устраивает то, что у меня есть чувство управления конкретным локомотивом. В аналоге создается впечатление, что играю роль диспечера, который переключает пути следования. Разумеется это проявляется только при наличии нескольких локомотивов и разветвленной схеме. А один тепловоз гонять по овалу - разницы нет.
Цена была серьезным аргументом при цене лока 100 Евро и столько же 100 Евро за декодер.
Сейчас средняя цена лока приближается к 300, а цена декодера - около 30. Поэтому декодер становится лишь дополнительной опцией, как свет, дым... По звуковым декодерам разговор несколько особый.
С уважением
Vovka вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 31.12.2014, 11:13   #47
kutepoff
Добрый Бармалей
 
Аватар для kutepoff
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,355
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 15
Сказали 'не согласен'! 57 раз(а) в 29 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,288
Поблагодарили 2,451 раз(а) в 581 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2483)
По умолчанию

AlexK
1. Декодер стоит а установлен 5 лет назад и в замене не нуждается.
2. Макет работает каждый день, я так нервы успокаиваю, иначе можно спиться...
3. Вы хотите сказать, что на своем макете вы можете управлять на одном отрезке пути несколькими локами?
__________________
Изготовление НО стрелок, цена смешная, пишите в личку
kutepoff вне форума   Вверх
Старый 31.12.2014, 11:28   #48
AlexK
Заглядывающий со стороны
 
Аватар для AlexK
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,344
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 259
Сказали 'не согласен'! 158 раз(а) в 101 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,262
Поблагодарили 3,319 раз(а) в 1,384 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (4588)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kutepoff Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что на своем макете вы можете управлять на одном отрезке пути несколькими локами?
Смогу, когда (и если) возникнет необходимость. Как я уже упомянул - разработка 68-го года, очень легко повторяемая.

Цитата:
Сообщение от Vovka Посмотреть сообщение
Оставляю право каждого на свой выбор.
+100500!


Цитата:
Сообщение от Vovka Посмотреть сообщение
Лично меня в цифре устраивает то, что у меня есть чувство управления конкретным локомотивом. В аналоге создается впечатление, что играю роль диспечера, который переключает пути следования. Разумеется это проявляется только при наличии нескольких локомотивов и разветвленной схеме. А один тепловоз гонять по овалу - разницы нет.
Не в порядке спора.

Зависит еще от назначения макета. Мы с малым играем вдвоем. Типа машинист и диспечер. Иногда заходит в гости сосед, его ровестник, тогда получается два машиниста на одного диспетчера.

Макет - да, овал, но поделенный поплам "перегородкой", с двумя станциями. Ничего другое на выделенном месте (240х90 см) не помещается, как ни крути.
__________________
Первое правило железнодорожного моделизма: Это мой макет.
AlexK вне форума   Вверх
Старый 31.12.2014, 11:33   #49
kutepoff
Добрый Бармалей
 
Аватар для kutepoff
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,355
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 15
Сказали 'не согласен'! 57 раз(а) в 29 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 2,288
Поблагодарили 2,451 раз(а) в 581 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (2483)
По умолчанию

Разработку 68-го года в студию.
Ну очень хочется на это посмотреть.

Хочу спросить. Вы пользуетесь калькулятором? Если да, то возникает вопрос. А зачем? Можно пользоваться логарифмической линейкой, дешево и сердито.
__________________
Изготовление НО стрелок, цена смешная, пишите в личку
kutepoff вне форума   Вверх
Старый 31.12.2014, 11:38   #50
BR95009
Brocken-Meister
 
Аватар для BR95009
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: !Msk
Сообщений: 8,618
Сказал(а) 'не согласен(а)'!: 7
Сказали 'не согласен'! 110 раз(а) в 87 сообщениях
Сказал(а) спасибо: 7,024
Поблагодарили 9,323 раз(а) в 3,311 сообщениях
Репутация: репутация неоспорима (9364)
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
а какое тогда у ноута примущество перед десктопом, если за собой надо таскать подставку, если нельзя поваляться с ним на диване/кровати?
Я использую столик для утренних завтраков. Удобно и практично. Хоть на диване, хоть где.

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущие сообщение было в 13:35 ----------

Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
Я поставил в вагоны и локомотивы несложные схемки (чисто аналоговые) и ионисторы. Минут на 40 хватает, если с рельсов снять. Выключение - магнитом: поднес к крыше вагона - свет и выключился. Почти такие же схемки, только с логикой переключения направления - в локомотивах. Еще не ставил, но схему и конструкцию отработал.
Жеееесть!!! )) Ионистры, магнит, дальше что? Не проще ли просто поставить один декодер и забыть про это всё?
__________________
H0 - DR/DB, Ep.III, G и H0m - HSB, Н0е - DR/ÖBB/Zillertalbahn Ep.V-VI. И эночка.
Московский Модуль H0-присоединяйтесь!
BR95009 вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PIKO BR 119 + цифра BarmagloT НО (1:87) 5 19.01.2014 22:36
Цифра PIKO andrejrepi Электрика и DCC 0 30.01.2013 22:17
Новая цифра от марклина timon220 Электрика и DCC 10 15.03.2011 22:53
подключение питания (цифра) FP783 Электрика и DCC 3 19.03.2009 22:31
Аналог и цифра Тёма Электрика и DCC 5 14.03.2008 17:05


Текущее время: 15:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Copyright © ModelldepO.ru 2006 -